Осилим ли дорогу, длиною в 30 лет?

04.06.2014

В округе начинает работать программа капитального ремонта

22 мая члены Совета общественности по ЖКХ округа собрались для обсуждения поэтапного претворения в жизнь положений краевой программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2013 — 2043 годы.

Собравшиеся сошлись на том, что необходимо включиться в организационную работу для того, чтобы как можно больше многоквартирных домов округа смогли войти в краевой график капремонта на 2015 год. Начальник отдела жизнеобеспечения администрации Нина Коломиец передала председателю Совета ЖКХ Владимиру Приказчикову список многоквартирных домов округа с указанием сроков капитального ремонта инженерных систем на 2015 — 2043 годы.

Очередность проведения капремонта в домах определила специальная электронная программа, учитывающая индивидуальное техническое состояние зданий. В будущем программа учтет и платежеспособность жильцов того или иного дома, и если те не будут своевременно и в полном объеме вносить плату на капитальный ремонт, их многоквартирный дом автоматически будет отодвигаться в этой электронной очереди на более поздний срок. Максимальный срок исполнения капитального ремонта в МКД установлен в 30 лет.

Доживем ли до ремонта?

Учитывая, что среди жильцов многоквартирных домов число потенциальных должников весьма велико, собравшиеся, в большинстве своем люди зрелого и пенсионного возраста, выразили сомнение в том, что смогут дожить до времени капитального ремонта в своем доме.

На этот случай есть вариант, когда жильцы, решением общего собрания собственников, могут увеличить сумму платежа на капитальный ремонт, а то и вовсе, не дожидаясь очереди, начать самостоятельно ремонтировать свой дом на собранные средства. Однако они все равно будут вносить обязательную плату на собственный счет для ТСЖ и ЖСК, или же на счет регионального оператора на капитальный ремонт.
Вариант “ускорения” приемлем еще и потому, что на каждую инженерную систему МКД отведен в графике свой срок ремонта. Например, если систему водоотведения в доме поменяют в 2018 году, то систему энергоснабжения вполне могут поставить на очередь на 2038.

Собравшиеся единогласно решили заниматься информированием населения о необходимости проведения общих собраний в многоквартирных домах для выбора способов управления домами, а вместе с этим, и способов перечисления обязательных платежей на капремонт.

Помогут и научат

Вторым шагом станет организация мониторинга технического состояния многоквартирных домов округа для включения их в программу капитального ремонта, вместе с помощью в оформлении пакета документов, необходимых для предоставления в краевой Фонд капитального ремонта Приморского края. Для этого в микрорайонах и селах на базе общественных организаций будут созданы консультационные пункты, предположительно по сетке избирательных участков, где разместят нормативную базу и бланки, а также будут оказывать консультационную помощь в оформлении документов для вступления в программу капремонта.

Также в начале июня планируется организация в микрорайонах учебных семинаров для старших домов, председателей ТСЖ и ЖСК и председателей общественных Советов МКД, с целью разъяснения алгоритма действий для вступления в краевую программу капремонта, с перспективой их работы в консультационных пунктах на общественных началах.

Как отметил Владимир Приказчиков, с оформлением бумаг стоит поспешить — к 31 июля уже будет сформирован список домов, включенных в программу капремонта на 2015 год. Этот список будет обнародован в СМИ.

Членами Совета принято решение о создании координационного штаба для контроля за соблюдением графика и правильности проведения собраний и обследования МКД, с целью утверждения перечня работ для проведения капитального ремонта.

Собрания собственников МКД о выборе способа сбора средств в счет капитального ремонта, необходимо провести в срок до 31 июля, иначе оплата будет перечисляться на счета регионального оператора автоматически.

Кадры и благоустройство

Далее собравшиеся говорили о плачевном состоянии ливневой канализации города, которая большей частью забита, неисправна и разрушена, а также о несовершенстве системы вывоза бытового мусора и необходимости продолжения строительства тротуаров на центральных улицах и других вопросах благоустройства. Члены Совета проголосовали за направление запросов в соответствующие службы, отвечающие за должное состояние и содержание коммуникаций и инженерных сооружений. Они ждут скорейших ответов, в которых им сообщат о реальном состоянии дел, а также расскажут о планах и графике исправления ситуации в лучшую сторону.

Последним обсуждался “кадровый” вопрос. По уважительным причинам Совет ЖКХ покинули Владимир Сиротюк и Станислав Пензин, а их место заняли Андрей Дрыга и Станислав Мавлютов.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.