От усов до хвоста — сама доброта!

05.09.2014

Традиционную выставку кошек “Мур-Мур”, организованную Владивостокским клубом “Кошачье царство”, входящим в международную ассоциацию любителей кошек “Ассолюкс”, в День города посетили многие партизанцы и гости города.

Горожане знакомились с очаровательными и ухоженными мурлыкающими питомцами, которых гордые хозяева выставили на всеобщее обозрение.

У всех было доброе, располагающее к беседе настроение, которым не преминули воспользоваться малыши, им в виде исключения позволяли гладить понравившуюся кошку. Изредка ровный гул выставки нарушали требовательные реплики: “Мам, купи кису! Ну, купи, пожалуйста!”. Некоторым “шантаж” удавался, и они уходили с выставки, прижимая к груди крошечный пушистый комочек, который были готовы буквально “задушить” в своих объятиях.

Выставку посетил глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, который поприветствовал участников и надолго задержался у демонстрационных палаток с кошками породы скоттиш фолд. Александр Валерьевич взял на руки и погладил кошачьих чемпионов, пожелав новых побед.

На суд экспертов международной ассоциации любителей кошек “Ассолюкс” Валентины Гавшиной и Инны Белоусовой были выставлены около пятидесяти кошек и котят более полутора десятков пород из Партизанска, Партизанского и Октябрьского районов, Находки, Врангеля, Большого Камня, Артема, Уссурийска.

Каждый эксперт, придирчиво оценивая чистоту породы того или иного животного, выбирал в финале десятку лучших животных в каждом возрастном и типологическом классе, независимо от породы.
Заводчики и любители кошек Партизанска выставили 15 кошек: шотландских вислоухих, скоттиш фолд, донского сфинкса и британской породы. Наши кошки получили высокие оценки и лестные отзывы экспертов, многие попали в десятку лучших и стали победителями.

Кошка породы скоттиш фолд Тея заводчицы Ольги Пыресевой стала лучшим животным выставки. Кроме этого, ее же котята Калипсо и Лайм попали в десятку, как и взрослые животные Армани и Киена. Кстати, на выставке в Партизанске кот Армани стал золотым гранд-чемпионом, кошка Киена гранд-чемпионом, а Тея — интер-чемпионом.

Неплохим был дебют в ранге взрослых кошек донского сфинкса Гермионы, принадлежащей жительнице Партизанска Ольге Крикса.

Кошка получила титул чемпиона и заняла третье место в десятке лучших.
Организаторы выставки подготовили и культурную программу, а также провели костюмированный бал, в котором приняли участие кошки и коты, одетые в шахтерскую одежду.
Юная любительница кошек Настя Коржова, пользуясь случаем, прочитала стихотворение о шахтерском труде.

Президент клуба “Кошачье царство”, эксперт международной ассоциации любителей кошек Инна Белоусова отметила:

— По доброй старой традиции, которая родилась благодаря активному участию любителей кошек из Партизанска, уже на протяжении 6 лет одна из краевых выставок клуба проходит здесь в канун Дня города и Дня шахтера, являя собой символический добрый, зрелищный подарок. Наши выставки популярны, благодаря своей демократичности по отношению к владельцам непородистых домашних кошек и стерилизованных животных, которых эксперты оценивают по особым критериям. Желаю всем любителям кошек удачи и здоровья!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.