Памятник от потомков

06.05.2022

На этом месте будет памятник корейским партизанамВ год празднования столетия окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке в Партизанске появится новый памятник. Его воздвигнут в честь корейских бойцов, участников партизанского движения в Сучанской долине.

Руководитель клуба национальной корейской культуры «Ариран» Алла Ли рассказала журналисту «Вестей», что уже выделен участок земли на улице Семена Замараева, между автозаправочной станцией и строительным магазином. И место это выбрано не случайно. До революции и в первые десятилетия советской власти эта улица называлась Нижне-Корейской и включала в себя еще и нынешнюю улицу Селедцова. Вместе с Верхне-Корейской, той, которая ныне носит имя Михаила Анисимова, они представляли собой корейский квартал.
В установке памятника примут участие общественная организация «Росток», представители корейской национально-культурной автономии «Единство» и члены клуба «Ариран», а также советник главы Партизанского городского округа по внешнеэкономическим вопросам Александр Грязнов. Работы выполнят на средства субсидии правительства Приморского края, выделенной общественной организации «Росток» на реализацию проекта «Этих дней не смолкнет слава», посвященного столетию окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке.
Краевед, действительный член Общества изучения Амурского края Георгий Туровник, который теме корейского сопротивления в Приморском крае отводит значительное место в своей исследовательской деятельности, отмечает, что корейцев на Сучанском руднике и в его окрестностях в годы Гражданской войны проживало довольно много. Например, корейская деревня находилась на месте нынешнего озера Теплое в микрорайоне Лозовый, а территория от нынешнего микрорайона Янтарный до железнодорожного вокзала была заселено преимущественно корейцами. По округе были разбросаны хуторские поселения с одной-тремя фанзами.
— Для выходцев из Кореи, которая в начале ХХ века находилась под гнетом милитаристской Японии, благодатная приморская земля стала новым домом, спасением от геноцида и голода. Здесь иммигранты быстро освоились. Приняв язык и веру России, они сохранили и свою национальную культуру. Когда угроза порабощения со стороны Японии нависла уже над всем Дальним Востоком, трудолюбивые землепашцы взялись за оружие, сплотились в борьбе за свободу и независимость своей новой родины. Корейцы воевали в партизанских отрядах, работали связными в подполье. Корейские фанзы, которые японцы предпочитали обходить стороной, стали местом тайных встреч для борцов сопротивления всех национальностей, хранилищами провианта и оружия, нелегальными типографиями и лазаретами. Позже, особенно после массовой высылки корейцев в Казахстан, о большой роли корейцев в Гражданской войне советские власти предпочли забыть, но время все расставило по своим местам, и спустя век пришло время отдать дань памяти героям, — говорит Георгий Туровник.
Общественники работу по сооружению памятника начали с уборки территории площадки от травы и мусора. За несколько выходных планируют навести здесь полный порядок. В скором времени на участке будет сформирована площадка, на которую установят памятный камень. На нем закрепят табличку с надписями на русском и корейском языках, по периметру позже посадят хвойные деревья.
Это будет уже второй памятник в честь корейцев — героев Гражданской войны в Партизанске. Первый установлен в 2006 году, на бывшем кладбище в микрорайоне Янтарный, при поддержке южно-корейских предпринимателей.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.