Плыви, кораблик, быстрее всех!

01.08.2014

Судомоделисты Партизанска провели тренировочные запуски радиоуправляемых моделей судов и посвятили их празднованию Дня ВМФ. Все участники занимаются в кружке судомоделирования Центра детского творчества у Игоря Жупанова и пока только мечтают стать капитанами быстроходных лайнеров или подводных лодок.

В группе мальчишек, запускавших свои кораблики на глади озера в районе улиц Садовой и Постовой, где прежде находился военкомат, была и одна девочка — Вероника Новая. А среди моделей судов оказались не только изготовленные кружковцами из дерева, пластмассы и картона, но и обычные китайские радиоуправляемые, которые можно купить в магазине.

При запусках в первую очередь оцениваются ходовые качества модели, время и точность прохождения дистанции, размеченной буями. Чем безупречнее выписанные корабликом восьмерки и змейки, тем более высокой будет оценка участника соревнований.

Первоначально организаторы — местное отделение ДОСААФ города Партизанска и Центр детского творчества — планировали собраться на озере в городском парке, чтобы порадовать отдыхающих здесь горожан необычным зрелищем. Однако, как оказалось, вся его акватория густо покрылась водными растениями, и чистой воды для запуска моделей кораблей практически не осталось. Озеро Порода тоже не подошло — из-за берегов, поросших травой и кустарниками, слишком поднятого над поверхностью воды пирса и сомнительного качества самой воды.
Игорь Жупанов говорит, что в сентябре-октябре, планируется провести первые в истории Партизанска соревнования радиоуправляемых моделей судов. Его воспитанники усиленно к ним готовятся. Присоединиться могут все желающие — не только дети, но и взрослые, увлекающиеся радиоуправляемыми моделями и судомоделированием. А самым зрелищным моментом, бесспорно, станет демонстрация точных копий настоящих судов. Среди них будут и обычный патрульный катер пограничников, и даже ракетный катер. Скорее всего, по словам организаторов, соревнования пройдут на том же озере, где в честь Дня ВМФ прошли тренировочные запуски моделей судов.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.