По долгу памяти

02.04.2021

Не «пропали без вести», а погибли за РодинуПисатели, журналисты и сценаристы Вера и Александр Измайловы презентовали в Партизанске свою новую книгу. Местным читателям этот творческий дуэт больше известен романами о древних цивилизациях. И вот теперь — сборник коротких историй об участниках Великой Отечественной войны и выдающихся фактов из истории Красной Армии, собранных за годы работы в военных комиссариатах и государственных архивах.
Книгу «По долгу памяти» авторы посвятили 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. В силу своих служебных обязанностей авторы помогали участникам войны оформлять положенные им социальные льготы. Во время общения ветераны делились своими воспоминаниями о войне. К собранным историям добавились рассказы о родственниках-участниках войны, а также краткая, но яркая биография первого Приморского губернского военного комиссара Александра Иосифовича Астраханцева, который за 34 года своей жизни прошел путь от рабочего до кадрового военного, комиссара и кавалера ордена Красного Знамени. В Гражданскую он воевал с басмачами, белоказаками, кулаками, махновцами и даже индийскими сипаями, прибывшими в Туркестан по заданию английского правительства. В 25 лет был назначен командующим Актюбинским фронтом Туркестанской Советской республики.
В отечественной истории были шестнадцатилетние командиры полка, и вот стало известно имя человека, в 25 лет командовавшего фронтом.
Интерес у слушателей вызвал трагический рассказ о приморской 126-й ворошиловской стрелковой дивизии 64 общевойсковой армии. Почти все бойцы дивизии, сформированной в селе Пуциловка под Уссурийском, погибли на подступах к Сталинграду летом 1942 года.
Вера и Александр Измайловы помогали членами поискового отряда «Стальное пламя» восстанавливать боевой путь 126-й. Поисковики под Сталинградом раскопали засыпанные взрывами блиндажи штаба, в которых были найдены останки воинов. На ручных часах каждого из трех офицеров — застыло время: 15 часов 20 минут… Большинство останков — в окопах и траншеях на линии обороны. Никто не отступил, все погибли в бою!
На протяжении многих лет 3 700 геройски погибших солдат и офицеров «Ворошиловки» числились пропавшими без вести, а их семьи не получали пенсий по потере кормильца.
Авторы книги рассказали, как помогали искать родных погибших бойцов по информации из найденных смертных медальонов.
Очень сложно найти какую-либо информацию о солдате и его близких спустя 75 лет. Но те, кто хочет восстановить боевой путь своих родных, не должны сдаваться.
— Мы, например, находили родных воинов по воспоминаниям их бывших соседей из дома, который давно был снесен и расселен, или устанавливали номер полка или дивизии, где воевал солдат или офицер, по справке о постановке на котловое довольствие или по приговору военного трибунала о направлении военнослужащего за какую-либо провинность в штрафную роту, — говорит Александр Измайлов.
Член президиума городского Совета ветеранов Людмила Колябина рассказала участникам встречи, что по смертному медальону членами поискового отряда «Офицеры» была восстановлена судьба ее свекра Василия Михайловича Колябина, ушедшего из Сучана добровольцем на фронт в 1942 году и погибшего в боях на подступах к Сталинграду.
Почетный житель города Валентина Хижняк вспомнила о том, как во время строительства монумента воинам-партизанцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, руководством города было принято решение высечь на плитах мемориала рядом с именами погибших на фронте сучанцев имена земляков, пропавших без вести.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.