Почем нынче курочка?

22.10.2014

Мониторинг цен в округе продолжается 

Как свидетельствуют данные Приморскстата, цены на мясо животных и птицы выросли у нас в Приморье с начала года по сентябрь на 18,2% и 25,7% соответственно. Отмечался рост цен на мясо, мясопродукты, рыбу и в первой декаде октября.

Специалистами управления экономического развития администрации ПГО ежедневно отслеживаются изменения розничных цен на продовольственные товары на территории нашего городского округа.
Какова динамика цен у нас, не завышаются ли размеры торговых надбавок и что показали проверки предприятий торговли, цены на продукты в которых многим показались необоснованно завышенными? Об этом разговор со Светланой СЕРГИНОЙ, специалистом управления экономического развития ПГО.

— Светлана Владимировна, о чем говорят результаты мониторинга?

— Мониторинг ведется в соответствии с новой формой отчета. Учитываются минимальные и максимальные цены по 40 наименованиям товаров, реализуемых в 11 предприятиях розничной торговли и на ООО “Рынок”. Данные мониторинга ежедневно предоставляются в департамент лицензирования и торговли Приморского края, с последующей отправкой в Минпромторг России.

Из мониторинга видно, что цены в магазинах, как ни странно, ниже чем цены на рынке. Так, рис в магазинах можно купить по цене 42-47 рублей за килограмм, а на рынке — 48 рублей, сахар-песок в магазинах продают по 39-43 рубля за кило, а на рынке на рубль дороже. И даже вода на рынке стоит на семь рублей дороже.
Во всех предприятиях розничной торговли за последнее время подорожала продукция отечественного производителя мяса птицы — фирмы “Михайловский бройлер” — со 136 до 163 рублей за килограмм. На заседании рабочей группы по вопросу “О ценах на потребительском рынке края” с участием вице-губернатора Сергея Сидоренко, представителей департамента лицензирования и торговли и Управления федеральной антимонопольной службы, местному производителю порекомендовали не завышать цену на свою продукцию, а позаботиться о здоровой конкуренции с другими поставщиками — фирмами “Приосколье” и “Амурский бройлер”.

Растут цены и на фрукты, завозимые из-за пределов Приморского края.
— От некоторых жителей Партизанска приходилось слышать, что и на сельскохозяйственных ярмарках, которые сейчас регулярно проходят на центральной городской площади, цены на некоторые товары подросли.
— На ярмарки мы приглашаем всех — и крупных производителей, и фермеров, и граждан, занимающихся личным подсобным хозяйством, то есть физических лиц. И товар свой участник продает, исходя из оценки затраченного труда. У кого-то цены выше, у кого-то ниже. Покупатель вправе выбирать — взять овощи у фермера с полей, где он применяет удобрения, чтобы вырастить большой урожай, или у какого-нибудь дедушки со своего огородика.

На одной из ярмарок торговали солеными грибами из частного хозяйства, занимающегося разведением грибов. Продавали дорого — по 800-900 рублей за килограмм, покупатели посчитали, что это дорого. Предприниматель объясняла: “Это не грибы из леса, а выращенные за три года работы по специальной технологии”. Когда те, кто успел попробовать ее соленье, вернулись на ярмарку, чтобы еще купить грибков, продавец уже уехала.

Если участники ярмарки едут к нам из Уссурийска или Спасского района, они несут немалые транспортные расходы, расходы на оплату гостиницы и зарплату продавца. Конечно, они заложат их в цену товара, чтобы не понести убытки. Но мы стараемся приглашать тех производителей, чью продукцию не купишь в магазинах. К примеру, фирма “Мясная долина” торговала вкусными и оригинальными мясопродуктами. Продавали по 360 рублей за килограмм и колбасу из куриного и перепелиного мяса.

В первый день одной из ярмарок распродали 80% товара, так что не было смысла оставаться на второй день. Зато на следующую ярмарку решили взять товара больше.

— Да, ярмарки — дело хорошее. Но в остальные дни недели мы идем в магазины и на рынок. Поступают ли от потребителей заявления с просьбой проверить, не завышены ли цены на тот или иной продукт?

— Заявления поступают и на телефон горячей линии, и в прокуратуру. Но не все они бывают обоснованы. Так, поступила информация о том, что в Углекаменске продают навагу по 80 рублей за килограмм. Проверили, оказалось, что это потрошеная навага без голов, отпускная цена которой на базе 66-67 рублей за кило. После торговой накрутки, которая у этого предпринимателя составляет 19-20%, цена составила около 80 рублей.
Поступала жалоба из Тигрового о том, что там дорогой хлеб “Урожайный” — 28 рублей за буханку, а конфет дешевле 400 рублей не купишь. При проверке оказалось, что хлеб предпринимателям хлебозаводская машина доставляла только до реки, а дальше они перегружали на свой транспорт. При этом цена буханки была от 25 до 28 рублей, для сравнения, цена в Партизанске 26-27 рублей. А конфеты в местном магазине были и по 130-120 рублей за килограмм. То есть не все жалобы от потребителей отражают реальное положение дел.
Отметим, что 1 октября Общественный совет предпринимателей Приморья проводил семинар для субъектов малого и среднего бизнеса в Партизанске. Хотя речь на нем шла больше о преимуществах объединения территориальных предпринимательских сообществ, о законодательстве, регулирующем сферу малого и среднего бизнеса, специалисты администрации ПГО постарались донести до предпринимателей необходимость ограничения торговых надбавок до 25% хотя бы на социально значимые товары. Реакция представителей Общественного совета предпринимателей Приморья была сдержанной: “Обсудим, посмотрим, подумаем”.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.