Подвиг срока давности не знает

22.02.2019

О подвиге Павла Разгонова помнят и в России, и в БеларусиВ нынешнем году Павлу Разгонову исполнилось бы 55 лет. Но жизнь оборвалась на взлете в далеком Афганистане, где он погиб, выполняя свой воинский  интернациональный долг.

Командир отделения, старший разведчик-гранатометчик, младший сержант Павел Разгонов посмертно награжден орденом Красной Звезды, медалью «Воину-интернационалисту», наградами республики Афганистан, занесен в Книгу памяти советских воинов, погибших в Афганистане.
Каждый год 16 августа у мемориальной доски на улице Павла Разгонова проходит митинг в память о нем.
О нашем земляке помнят не только в его родном городе. В мае 2015 года в Беларуси в Красной Горке на территории воинской части был открыт мемориал, посвященный воинам 334-го отдельного отряда специального назначения, погибшим в Афганистане. Этот полк потерял 104 военнослужащих в той войне, они были первыми, кто вступил на афганскую землю. Им пришлось труднее всего.
Спустя годы была создана общественная организация воинов-афганцев, бывших воинов части, вернувшихся с той войны. Министр обороны Республики Беларусь разрешил размещение общественной организации на территории части. Члены организации разработали проект мемориала памяти воинам части, погибшим в Афганистане, собрали средства на его строительство.
Представители организации побывали на могилах погибших воинов части, брали землю с могил по всей территории бывшего Советского Союза. На главной аллее мемориала установлены 104 гранитные именные звезды, в которых находятся капсулы с землей. Эту землю привезли из родных городов и сел погибших воинов.
Здесь на одной из гранитных плит выбито имя нашего земляка: «мл. с-т РАЗГОНОВ П.К. 7.03.1964 г. — 16.08.1985 г.».
В августе 2014 года представители организации из Красной Горки побывали и в нашем городе. Они возложили цветы у мемориальной доски Павлу Разгонову, на могиле взяли горсть земли для мемориала, встретились с мамой Павла — Ниной Филипповной, представителями администрации и общественными организациями округа.
В июне 2015 года Константин Жабинский, председатель Приморской краевой организации инвалидов-афганцев, побывавший на открытии мемориала в Красной Горке, привез в город и передал Нине Филипповне фотографии мемориала и флаг части, в которой служил Павел Разгонов. Однополчане ее сына передали ей в подарок оренбургский платок.
Наши активисты, побывав на экскурсии в городе Лесозаводске, на памятнике воинам- интернационалистам увидели табличку , посвященную нашему земляку. В городе Владивостоке в районе Второй речки открыт мемориал, посвященный погибшим воинам-интернационалистам.
В 2017 году представители общественной организации «Росток» и члены ветеранской группы «Поиск» работников профтехобразования выпустили «Книгу Памяти о воинах-интернационалистах г. Партизанска, погибших во время военных действий в Афганистане и Чечне (август 1985 – ноябрь 2013 гг.)». Сборник содержит биографические данные о выпускниках учебных заведений нашего города, воевавших в «горячих точках» и погибших при выполнении воинского долга в Афганистане и Чеченской республике, — Павле Разгонове, Сергее Симоненко, Владимире Гришкине, Александре Калинине.

Мария ОНИЩЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.