Поговори со мною, мама…

21.03.2014

Конец февраля 2014 года. Социльно-реабилитационный центр “Дружба”. Девочка лет одиннадцати, назовем ее Настей, оживленно рассказывает о праздничном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества, проведенном в центре накануне. В конце нашей беседы спрашиваю у подростка:— Как давно ты в центре?

— С декабря…

— Когда домой?

— Не знаю, — отвечает девочка и опускает глаза…

Сотрудники ПДН регулярно проводят рейды по неблагополучным семьям Партизанского городского округа. Порой инспекторы по делам несовершеннолетних единственные, кто может, а главное — хочет помочь детям.
Январь нынешнего года. В Партизанске проходит рейд, организованный полицейскими и представителями ПЦСОН в городе Партизанске. Микрорайон совхоза “Янтарный”. Многодетная семья не первый год находится под пристальным вниманием инспекторов по делам несовершеннолетних. 34-летняя женщина на момент проверки пребывает в состоянии сильного алкогольного опьянения. В доме печь не протапливалась много дней, продуктов нет, среди грязи и мусора вынуждены жить дети восьми, двенадцати и четырнадцати лет. Продолжительная беседа не приводит к результату: горе-”мамаша” не планирует ничего менять в своей жизни. В этот раз дети были изъяты из семьи и помещены в СРЦ “Дружба”, где их окружат заботой, накормят и согреют.

Зачастую полицейские выезжают в неблагополучные дома по сообщениям неравнодушных соседей. Апрель 2013 года. Один из частных домов на улице Кожевенной. Дверь заперта. Соседи обратили внимание на то, что из дома, в котором проживает женщина с двумя малолетними детьми, около двух дней никто не выходил. После того, как полицейские попали в квартиру, в холодном помещении обнаружили двоих малышей 2011 и 2012 годов рождения. Пока “мамаша” гостила у знакомых — дети два дня находились в доме одни, без пищи и тепла, неухоженные, брошенные, ослабленные. Сотрудники полиции поместили детей в больницу на социальные койки, где обессиленные малыши получили медицинскую помощь, уход и теплый кров. Несовершеннолетние дети переданы в территориальный отдел опеки и попечительства Партизанска для решения вопроса об установлении опеки. В отношении 30- летней женщины полицейскими было возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ -неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. По решению Партизанского городского суда женщина была ограничена в родительских правах в отношении двоих несовершеннолетних детей, с нее будут взыскиваться алименты на содержание детей до достижения ими совершеннолетия. В этом случае, если отпадут основания, в силу которых женщина была ограничена в родительских правах, в соответствии со ст. 76 СК РФ в отношении жительницы Партизанска могут быть отменены ограничения родительских прав. Если мать не изменит своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей или одного из них родительских прав до истечения срока.

Алина Ильминская, инспектор УУП и ПДН ОМВД России по городу Партизанску рассказывает: “Забираем детей у родителей не сразу — просим сделать ремонт, бросить пить и найти работу. Если эти условия не выполняются, ребенок отправляется в реабилитационный центр, но и тогда родителям дают шанс исправиться. Есть случаи, когда не все зависит от них”.

Бывает, что в работе полицейских случаются и положительные моменты. В сентябре 2013 года по сообщению граждан полицейские выехали в еще одну неблагополучную семью. Как выяснилось, ни отец, ни мать не утруждали себя работой, но всегда находили деньги на сомнительного качества алкоголь. Полицейские изъяли их ребенка и поместили в больницу.

Спустя неделю ситуация в семье изменилась кардинально. Родители привели квартиру в порядок, и предоставили членам КДН и ЗП справки о проведении кодирования их обоих. На заседании КДН было принято решение предоставить родителям возможность вернуть ребенка в семью. В настоящее время в этой семье все благополучно, и сотрудники полиции очень надеются, что так будет и дальше.

В 2013 году сотрудниками полиции было направлено 25 представлений в отдел опеки и попечительства на лишение родительских прав. 18 родителей были лишены родительских прав в отношении 26 детей. 35 подростков помещены в СРЦ “Дружба”, 11- на социальные койки, с учетом того, что в больницу помещаются дети в возрасте до трех лет, а с трех до восемнадцати- в СРЦ “Дружба”. 172 родителя привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ. И в новом, 2014 году, в январе было помещено в СРЦ четыре ребенка, в больницу — три. Одна женщина лишена родительских прав в отношении двоих детей.
Родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться о них. Инспекторы принимают все меры, проводят огромную работу совместно со всеми службами системы профилактики, чтобы родители стали родителями. Однако, если все меры сохранить семью исчерпаны, то единственный способ спасти жизнь, психическое и физическое здоровье ребенка, лишать родителей родительских прав.

Евгения ТЫЦИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.