Поговорим о политике…

02.12.2016

А в политических вопросах депутаты Партизанска никогда не бывают единодушнымиТочно знаю, что сейчас большинство из тех, кто прочитал этот заголовок, возмутятся невероятно. Какая политика. Зима пришла. Надо думать о тепле в домах, о благоустройстве, о работе поликлиник, ну и о прочем, из чего складывается нормальная жизнь человека. Кому она нужна, эта политика… Однако, не нами придумано, что все вопросы жизнеобеспечения того или иного муниципального образования решаются двумя ветвями власти. В нашем случае Думой и администрацией Партизанского городского округа. И, если жители считают, что заниматься надо бытовыми проблемами, то совсем иное беспокоит законотворческую власть. В Думе озабочены тем, чтобы отыскать за что поставить “неуд” главе Администрации. Правда, думает над этим фракция большинства — КПРФ. И попытки других депутатов иные проблемы на первый план поставить, не слышат. Правда, пришлось думцам-коммунистам переключить свое внимание еще на одну тему — выборы нового председателя Думы, в связи с избранием прежнего — Владимира Хмелева — депутатом ЗАКС Приморского края.
Ну, такая вроде бы, простая задачка. Только вылилась она в очень большую, до сих пор не разрешенную, задачищу! На заседание Думы по этому вопросу прибыл бывший спикер. А как иначе? Вдруг растеряются однопартийцы? Вдруг, не подготовятся, как обычно? Не распишут четко и правильно свои выступления и реплики? В общем, не оставил своих коллег без привычной поддержки и руководства. И уже кандидатуру определил для голосования. Однако, за короткое отсутствие думского головы, расцвели махровым цветом самые разные кривотолки и домыслы.
А по думским коридорам в Партизанске разные слухи по углам ползут, лезут в уши местным обитателям, а потом разлетаются, как от сквозняка, по городским улицам, домам, конторам… Мол, очень уж важно именно для депутата Законодательного Собрания края Хмелева, оставшегося в ЗАКСе без денежного довольствия, водрузить на должность председателя своего ставленника. Таким образом, не растерять влияния на работу своих однопартийцев, плюс как-то и финансовую составляющую за такую их работу определить. Ох, уж эти злые слухи, недобрые языки! Что ведь говорят? Мол, по себе знает, сложно ведь после привычной ежемесячной получки — и вполне приличной — начать работать на голом энтузиазме, только из любви к своему городу и его жителям! А поставь руководить Думой беспартийного или кого от другой партии, так вздумают ведь отказаться от зарплаты. Скажут, пусть один заместитель трудится за деньги, а председатель станет свои обязанности исполнять на безвозмездной основе. Не станем дослушивать такие домыслы из думских коридоров, потому что вопрос сразу возникнет: причем тут председатель с его зарплатой и бывший председатель, что нынче без зарплаты? Тут чего только не напридумывают, не домыслят, не нафантазируют люди. Каждый на свой лад. Нам ведь не это сейчас главное, а результативная работа думы и администрации.
Однако так считают не все. В газете, которая в городе слывет оппозиционной, разные страсти описаны про переворот в Думе, про перевертышей, про предателей… А еще нагоняют жути газетные столбцы тем, что точно знает их автор, о чем думает тот или иной депутат, какие страхи терзают того или иного руководителя. Программа про экстрасенсов просто отдыхает. А нам остается лишь сожалеть, что так бездарно растрачивает свои шестые, седьмые и какие еще там по счету потусторонние силы и знания автор, изобретая очередную порцию собственных измышлений.
А к Владимиру Вильчинскому так еще и финансовые претензии нарисованы, мол, столько средств и сил вложили товарищи по партии в создание его положительного образа! Очень интересно сколько и куда уместилось тех вложений… Но лучше не будем углубляться в цитаты данные. А посмотрим, что за ситуация сложилась в Думе по председателю. Ведь надо же кому-то взять на себя ответственность за деятельность депутатов. Особенно, если учесть, что новый руководитель Думы вдруг скажет, прошу озвучивать каждого свою точку зрения! И без шпаргалок, без лозунга “делай, как я”! А если кто-то из бывшего большинства свою личную мысль озвучит, поверив, что именно это надо партии? И пойдет вслед за своим коллегой Вильчинским пополнять ряды врагов КПРФ и беспартийных… Вот будет проблема тогда с выбором думского лидера. И так уже интрига закрутилась. Интересно, как уважаемые, известные в Партизанском городском округе люди к ситуации в Думе и вокруг главы относятся? Думала, столько разного услышу, всякие-разные подробности кто что сказал, про кого и кому… А тут четко и просто: надоели хуже горькой редьки все эти “двойки” главе и нападки депутатов-коммунистов на администрацию. Лучше бы свою энергию на решение городских проблем направили. А глава всегда готов в этом поддержать, принять самое активное участие. Такое мнение высказала руководитель комитета обманутых дольщиков Алла Ли:
— Я лично сказала тогда еще председателю Думы Хмелеву о том, что именно нынешний глава сдвинул нашу проблему с мертвой точки. Что дверь к нему всегда открыта. С каждым вопросом разбирается досконально. Только без денег мало что можно сделать. Так вы и помогайте! Обращайтесь в ЗАКС наш, отстаивайте решение нашей проблемы, финансирование дополнительное. Реальные шаги совершайте. А уж Александр Валерьевич уже исполнит все работы на те деньги, что вы, как Дума распределите, добудете дополнительно… Конфронтация эта к чему? Ведь не видно положительной работы Думы. Может, поэтому и начинают, переключать внимание на администрацию, чтобы от себя внимание людей отвести? Противостояние всегда только во вред. Я сама приверженец коммунистов. Всегда голосую за кандидата от коммунистов. А тут мне просто стыдно за такое вот поведение наших депутатов-коммунистов. Не одобряю я то, что они сейчас делают… И это не только мое мнение. Работать надо, а не раскол устраивать. Надо с себя начать. А то даже из такого простого дела, как выборы нового председателя Думы, целую проблему неразрешимую устроили. А все, что надо — выбрать толкового, с опытом, активного человека, который хорошо знает все наши беды, заботы, проблемы. По таким качествам надо оценивать руководителя Думы, а не по принадлежности к КПРФ…
Но почему-то очень уж настойчиво советует бывший трибун Думы на свое место назначить Владимира Густякова. Может, профессионал он отменный, или работу Думы знает лучше других, или проявил себя здесь, в Партизанске как лидер и активист на какой-то работе? Удивительно, но — деликатно напишем, некоторые, видимо, совсем аполитичные жители, — даже и не знают кто такой этот достойный член КПРФ и депутат Думы Партизанского городского округа… А вот человек, которого здесь знают отлично, уважают и к мнению которого прислушиваются, одна из первых предпринимателей в Партизанске Валентина Хижняк сказала так:
— Городская общественная организация предпринимателей в 2018 году отметит 20-летний юбилей. Однако ни разу за это время мы не видели у себя в организации депутата Владимира Густякова. А ведь у нас немало вопросов, в решении которых могла бы помочь городская Дума. По ряду из них можно было бы выйти с законодательной инициативой и на краевой уровень. Но об этих проблемах надо хотя бы знать! Он ведь сам коммерсант. И не интересоваться, не участвовать в жизни малого и среднего бизнеса, который сегодня вносит свой вклад в городскую жизнь, налоги в бюджет приносит, — просто неправильно. Тем более что человек избрался в Думу впервые, сказать, что выступает там активно, с инициативами какими-то выходит, — так об этом никакой информации нет. И сразу — в председатели Думы. Туда, где надо знать все болевые точки городского округа, все основные его проблемы… Такая ответственность! А опыта — пока нет…
Да, странный и загадочный подход к простой ситуации. По каким критериям кандидатуру назвали? Может, прислушаться стоит и к другому предложению. Его высказала депутат Думы ПГО по избирательному округу № 1 Светлана Гадалина:
— Сегодня мы готовы сказать о том, что в этой должности видим одну кандидатуру — Коваль Любовь Васильевну. Думаю, горожанам хорошо известно это имя. Ведь она прекрасный врач, лидер, к мнению которого прислушиваются. А для нас очень важен ее бесценный опыт работы в представительном органе, она работала в Думах четырех созывов, в свое время Любовь Васильевна занимала должность заместителя председателя Думы ПГО и то, что сегодня, как депутат, она активно и результативно работает на своем округе. Это, согласитесь, очень весомый аргумент.
И с этим очень сложно поспорить. Когда говорят о профессионализме, о деловых качествах, об авторитете — это убедительно. Может, на этом пока и поставим точку. Чтобы было время подумать, самому в ситуации разобраться. Ну, а в следующем номере нашей газеты выслушать мнения своих земляков, которых люди хорошо знают, причем без деления их по партийной принадлежности. И сравнить со своим мнением. Чтобы обратиться, как избиратель и житель Партизанского городского округа, то есть главное действующее лицо в этой истории — к своему депутату. Высказать ему свое мнение и по работе Думы, и свои мысли о противостоянии с администрацией, и по кандидатуре председателя Думы ПГО. Вдруг поймут депутаты, что так гордятся своим большинством в Думе, что это не они — большинство. И не могут десять человек решать судьбу целого городского округа. Напомните им, что главные во всей этой ситуации ВЫ — ЖИТЕЛИ ПАРТИЗАНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА. И главная задача тех самых депутатов работать с полной отдачей сил во благо каждого из вас. Напомните им об этом.

Татьяна БОГАТИКОВА

Продолжение следует…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.