Пока терроризм жив — мы все под прицелом

11.12.2013

В актовом зале центральной городской библиотеки прошел семинар для молодежи города с целью профилактики терроризма и экстремизма.

Сотрудник библиотеки Елена Дарбаева рассказала студентам горного техникума, медицинского колледжа и учащимся школ № 6 и 12 об истории и структуре современного терроризма, в систему которого входит более 500 радикально настроенных организаций.

Документальные фильмы и слайд-шоу детально рассказали о механизмах вербовки молодежи в возрасте от 17 до 25 лет, когда психика человека еще не устойчива, и он легко поддается внушению. Молодежи доходчиво объяснили, что лидеры экстремистских организаций только прикрываются громкими националистическими и религиозными лозунгами, а на деле являются дельцами криминального бизнеса. Используя своих наивных юных сторонников, они сколачивают миллиардные капиталы при помощи наркобизнеса, работорговли, продажи оружия, терактов…

Защищая ребят от возможной пропаганды лживых ценностей, организаторы семинара напомнили присутствующим о том, что разжигание межнациональной розни, терроризм и экстремизм являются уголовно наказуемыми преступлениями, за которые предусмотрены реальные сроки лишения свободы, начиная с 16-летнего возраста, а в случае, если преступления из разряда “особо тяжких”, то и с 14 лет.

Правительство РФ и структуры местного самоуправления уделяют особое внимание борьбе с терроризмом и антитеррористической пропаганде в обществе. Параллельно с силовыми структурами и спецслужбами с терроризмом и экстремизмом борются общественные и молодежные организации. Победа над всемирным злом зависит от твердой гражданской позиции каждого россиянина.

Ребятам напомнили и зачитали правила поведения в случае, если они станут жертвами теракта, повторили с ними азбуку выживания в современном мире, о том, что о подозрительных людях, бесхозных “тикающих” чемоданах и сумках, а также о “невинных” увлечениях друзей и знакомых расовыми теориями необходимо срочно сообщать в полицию и ФСБ.

В рамках семинара старший специалист отдела культуры и молодежной политики Марина Баженова вручила победителям и участникам городского конкурса агитационной печатной продукции малых форм “Терроризму нет!” дипломы и памятные подарки, среди которых были блокноты, на обложках которых разместили плакаты трех победителей конкурса — воспитанников детской художественной школы Анастасии Максимовой, Дарьи Гайдук, и их товарищей Ильи Кирюхина и Никиты Пушко.

Победитель конкурса Анастасия Максимова сказала, что ее плакат — это не только протест против такого общественного зла, которым является терроризм, но и памятка для людей, которые, прочитав ее, смогут уберечь себя и своих близких от беды.

Также на семинаре показали видеоролик — своеобразный реквием по жертвам террористических актов по всему миру, унесших жизни тысяч ни в чем не повинных людей. Ребята долго не могли прийти в себя от увиденного на экране, в зале стояла абсолютная тишина, нарушаемая только словами диктора, бесстрастно рассказывающего о человеческих трагедиях. Для более детального знакомства с проблемой, желающим были предоставлены электронные адреса сайтов, на страницах которых размещена самая подробная и правдивая информация.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.