Поможем «хвостикам»

06.03.2020

Защитницы животных Марина Пилипенко, Инна Чернявская и Анастасия МакароваГруппа жителей «Поможем хвостикам Партизанска» помогает бродячим и брошенным животным. Рассказывает активистка «хвостиков» Анастасия МАКАРОВА:

— Мы сообща помогаем бездомным животным. Раньше делали это в одиночку. Подбирали на улице щенков и котят. Лечили, кормили, пытались пристроить. Позже поняли, что вместе нам делать это будет легче.
Единомышленники создали группы в популярных мессенджерах. Делятся опытом, собирают средства на содержание, корм, ветеринарные услуги, ищут новый дом для щенков и котят, пытаются найти хозяев «потеряшек». Если забирают с улицы бездомное животное, то везут его в ветеринарную клинику на осмотр и лечение.
Специального снаряжения у активистов нет, да и большого помещения, где можно было бы оставить животных на передержку, тоже. Содержат временных постояльцев в приспособленных сараях и гаражах у себя дома или у знакомых. Взятых с улицы взрослых животных после лечения стерилизуют, а позже отпускают в естественную среду обитания, щенков и котят подвергают этой операции в возрасте полугода, а потом пристраивают.
— В случае с собаками стерилизация, считаю, обязательная процедура. Только она остановит рост собачьих стай, снизит агрессию животных. А стаи в нашем городе — это уже проблема. Они есть в микрорайоне «ЦОФ», в районе улицы Замараева, в центре, — говорит Анастасия Макарова. — Мы — защитники прав животных, как бездомных, так и домашних. Был случай, когда вставали на сторону питомца, страдающего от жестокого обращения хозяев, устраивали судьбу кошки, чья хозяйка умерла, искали новый дом для пса, чей хозяин уехал на постоянное место жительства за пределы Приморья. Работаем с частным приютом бездомных животных в селе Несвоевка, пытаемся наладить связи и с единомышленниками из других городов и районов края. Мы готовы спасать любых животных. Пусть даже это будут ящерицы или волнистые попугайчики, все равно придем им на помощь.
Уважаемые жители Партизанска, сообществу «Поможем хвостикам Партизанска» нужны добровольцы и инвентарь для отлова и передержек животных после стерилизации. Волонтеры будут рады принять стоящие без дела клетки и переноски для собак и кошек, ветошь, металлическую посуду. За деятельностью сообщества можно наблюдать в Инстаграм @pomogem_hvostikam_partizansk или в группе в мессенджере WhatsApp. По всем вопросам и предложениям обращаться по телефону 8-924-427-3785.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.