Пора подавать декларации

16.03.2016

С января стартовала декларационная кампания, которая продлится до 4 мая 2016 года. Несмотря на то, что кампании проводятся ежегодно на протяжении 20 лет, у граждан по-прежнему остаются вопросы: кто, как и когда должен декларировать доходы. Об этом мы попросили рассказать начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ № 8 по Приморскому краю Ирину ШАРИПОВУ.
Ирина Раильевна, какие категории граждан обязаны предоставить декларации о полученных в 2015 году доходах?
Прежде всего, обязаны декларировать полученные  доходы индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой, а также граждане, получившие доходы от сдачи в аренду имущества, от продажи имущества, находящегося в собственности менее трёх лет, или иные доходы, с которых не удерживался налог. Более подробный перечень категорий граждан, обязанных предоставлять декларацию о доходах содержится в ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации, а также на сайте ФНС России в разделе “Физические лица”.
Если потенциальным декларантом является несовершеннолетний ребенок, то от имени ребенка в возрасте до 16 лет налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ заполняет его родитель или опекун и предоставляет ее в налоговый орган по месту жительства ребенка. Гражданин в возрасте от 16 до 18 лет может подать налоговую декларацию самостоятельно.
— В каком случае гражданин не должен платить налог на доходы?
— В случае, если в 2015 году был получен доход от продажи имущества -квартир, домов или долей в них, строений и помещений, земельных участков, находящихся в собственности менее трех лет, предоставить декларацию о полученных доходах необходимо. Не нужно платить налог, если стоимость проданного имущества не превышает один миллион рублей включительно. Если выше, необходимо уплатить налог с суммы, превышающей миллион рублей. При продаже автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет, необходимо предоставить в инспекцию налоговую декларацию формы 3-НДФЛ. Не нужно платить налог, если стоимость авто не превышает 250 тысяч рублей включительно. В обоих случаях при наличии подтверждающих документов о произведенных расходах, налогом облагается разница между полученными доходами и произведенными расходами.
— На какие виды доходов также стоит обратить внимание?
— Одним из источников доходов, подлежащих декларированию, является доход от сдачи недвижимого имущества в аренду или в поднаем. Не нужно предоставлять декларацию, если арендатором являлось юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которые в качестве налоговых агентов в течение 2015 года ежемесячно исчисляли и удерживали налог с выплачиваемых сумм арендной платы.
Напоминаем учителям, педагогам дополнительного образования, дающим частные уроки, о необходимости отчитаться о полученных в 2015 году доходах в случае оказания разовых образовательных услуг по репетиторству и уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц, 13 % от суммы вознаграждения. Для расчета НДФЛ необходимо по итогам года определить все свои доходы, полученные за оказание услуг репетитора, и заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ.
— Какой срок подачи декларации по налогу на доходы физических лиц?
Срок подачи декларации для перечисленных выше категорий граждан: для физических лиц, обязанных предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц, не позднее 30 апреля. В текущем году, в связи с переносом выходных и праздничных дней, не позднее 4 мая.
Для остальных граждан, предоставляющих декларацию по собственной инициативе для получения полного или частичного возврата сумм налога на доходы физических лиц, в связи с использованием своего права на получение имущественных и социальных вычетов, срок предоставления декларации по НДФЛ не ограничен.
Обращаю внимание на то, что подавать декларацию необходимо в налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учет, иными словами по адресу регистрации по месту жительства.
— Если у налогоплательщика отсутствует сумма налога к оплате, освобождается ли он от предоставления декларации?
— Нет. Согласно пункту 1 статьи 80 Налогового кодекса РФ, налоговая декларация предоставляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Напомню, что срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2015 год — 15 июля 2016 года.
— Какова ответственность за несвоевременную подачу налоговой декларации?
— Несвоевременное предоставление декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее предоставления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
— Если возникнут вопросы по заполнению декларации, куда можно обратиться за разъяснениями?
На сайте ФНС России — www.nalog.ru на главной странице в разделе “Физические лица” можно увидеть информацию по декларированию доходов: “Брошюры”, “Программное обеспечение” — помогает в подготовке налоговых деклараций и заявлений, “Формы налоговых деклараций” и много другой полезной информации. Также можно обратиться непосредственно к нам в налоговую инспекцию в городе Партизанске. В апреле 2016 года будет организована работа передвижных пунктов по приему деклараций в отдаленных селах на подведомственной территории.
— Каков режим работы налоговой инспекции в период декларационной кампании?
— В настоящее время инспекция работает в таком режиме: понедельник, вторник, среда, четверг с 9 до 18 часов, пятница с 9.00 до 16.45. Первая и третья субботы месяца с 10 до 15 часов. Для удобства налогоплательщиков в апреле 2016 года прием деклараций о доходах от физических лиц, будет осуществляться специалистами инспекции каждую субботу месяца в указанное время. Адрес инспекции: г. Партизанск, ул. Ленинская, 8-б.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.