«Портрет» приморской семьи

29.01.2021

Проект приморского регионального отделения общественного движения «Матери России» «Взаимодействие» заработал на территории края в прошлом году.

В ходе его реализации в двенадцати муниципалитетах Приморья общественники проводили анкетирование. Только в Партизанском городском округе респондентами масштабного социального исследования стали почти тысяча человек. Интересовались, в первую очередь, уровнем жизни семей округа, их потребностями и сложностями, с которыми приходится сталкиваться чаще всего.
Проект продолжит работать и в наступившем году, а пока пути решения наиболее острых проблем будут обсуждаться с представителями местных, региональный и федеральный властей. Но и сегодня с общественниками активно сотрудничает администрация нашего округа, о чем говорили присутствовавшие на «круглом столе» заместители главы округа Михаил Романов и Игорь Понитаев.
Участников видеоконференции приветствовали лидер приморского отделения общественной организации Татьяна Заболотная и председатель Светлана Каня.
— Хочу отметить, что Партизанск к этой работе подключился активно, и мы надеемся, что в итоге это приведет к реальным результатам и поможет сделать условия жизни приморских семей более качественными, — сказала Татьяна Заболотная.
О первых итогах проекта рассказала заместитель руководителя приморских матерей-общественниц Галина Курносенок.
Так что же больше всего волнует семьи нашего округа? Соцопрос показал, что на нашей территории, как и в остальных муниципалитетах Приморья, где проводилось анкетирование, преобладают семьи с двумя детьми. Чуть больше 20 процентов семей имеют доход в 15 тысяч на каждого члена, в основном, это супруги в возрасте 25-29 лет и 50-54. Такое положение дел объясняется тем, что у первой категории зачастую еще нет детей или пока только один ребенок, а во второй – дети уже выросли, и общий доход семьи на них официально уже не делится. Основная часть респондентов работает по трудовому договору, однако есть и те, кто трудится неофициально. Очевидно, что такая ситуация материальное положение семей не улучшает. Зачастую именно отсутствие возможности предоставить в социальные службы необходимые справки мешает оформить социальные выплаты и пособия, в том числе, на детей.
К слову о социальных выплатах, далеко не все обратившиеся за ними получили положительное решение. Нередки ситуации, когда, например, семье было отказано в присвоении статуса малоимущей, потому что доход всего на несколько рублей превышал указанные в законе нормы.
Общественники уверены, что в решении таких вопросов подход должен быть дифференцированным, и намерены обратиться к законодателям с инициативой более тщательной проработки нормативов.
Остро на нашей территории, по мнению семейных людей, стоят вопросы трудоустройства. Из тех, кто не имеет постоянного места работы, 14,3% пояснили: «Не могу найти работу по специальности», 19% не трудоустраиваются, потому что не устраивает размер заработной платы, а 4,8% говорили, что вообще никакой работы найти не могут. Интересно, что никто в нашем округе не признался в том, что вообще работать не хочет, тогда как в общих сведениях по краю таких нежелающих оказалось 5,4% от числа опрошенных.
Поднимались на «круглом столе» и другие проблемы, в анкете отражения не нашедшие. Среди них – возможность воспользоваться дальневосточной ипотекой. Льготная ставка по этой жилищной программе многим позволила бы решить квартирный вопрос, однако такие ограничения, как покупка жилья исключительно в новостройках и возрастной ценз до 35 лет, этому препятствуют. Активисты движения «Матери России», конечно, не первые, кто обратится к власти с просьбой проработать возможность увеличения круга лиц, имеющих право приобрести собственное жилье по ипотеке со сниженной ставкой, но без внимания этот вопрос не оставят.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.