Приют на острове

15.08.2014

Более ста граждан Украины разместили на Русском

В пункте временного размещения на острове Русский в Приморском крае уже проживает 113 граждан, вынужденно покинувших Украину. И.о. заместителя начальника ПВР Сергей Шерстобитов сообщил, что все они обеспечены всеми первичными социально-бытовыми условиями.

“Здесь мы уже разместили 28 семей. Это 113 человек, из них 30 детей. Также среди прибывших — пенсионеры и один гражданин с инвалидностью первой группы. Все благополучно устроены. Людям предоставляется трехразовое горячее питание. На этаже предусмотрены бытовые комнаты, комнаты для сушки белья, обустроен детский уголок. Поскольку один этаж уже практически заполнен, приступаем к обустройству второго. Будет установлена вся необходимая бытовая техника и появится место, где смогут играть детишки”, — отметил Сергей Шерстобитов.

Пункт временного размещения, рассчитанный на 210 койко-мест, открыт на базе общежития №8 кампуса ДВФУ на острове Русский. Здесь с гражданами из Украины работают психологи, врачи. Для ускоренного проведения медицинского освидетельствования прибывших осматривает бригада врачей — нарколог, фтизиатр, дерматовенеролог, инфекционист, терапевт, медсестры. Для проведения рентгенографического исследования на месте организована работа передвижного флюорографа.

Детскими игрушками, одеждой, предметами первой необходимости помогают неравнодушные приморцы.
В целом, настроение у всех прибывших позитивное. Люди вполне довольны условиями, в которых находятся, многие хотят остаться в Приморье жить.
“Условия здесь почти гостиничные, море рядом, кормят, спать есть где”, — отмечают жители пункта временного размещения.

Конечно, остается, решить ряд важных вопросов — выбрать миграционный статус на территории края, подобрать подходящую вакансию и трудоустроиться, определиться с дальнейшим местом проживания. Для этого на месте работают представители ФМС, службы занятости, соцработники.

Пресс-служба АПК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.