Про особенных детей

29.01.2021

В прошлом номере «Вестей» мы рассказывали о доброй традиции – в новогодние и рождественские праздники дарить подарки детям с особенностями здоровья. Но эта благотворительная акция лишь небольшая часть большой работы, которой занимаются в нашем округе работники культуры, образования, общественные организации.

Пока готовился материал о проведении новогодней акции, говорили с ее участниками не только о том, как и какие вручали подарки детям с инвалидностью, сколько собрали средств на благотворительность, но и как живется таким ребятам и их родителям, чем им можно помочь, как поддержать.
Об этом мы беседовали, в частности, с Ольгой Коноваленко, руководителем клуба для особенных детей «Луч надежды», где с ними проводят развивающие занятия. В нашем округе малышей-дошколят с инвалидностью, если позволяет диагноз, можно устроить в обычную группу детского сада. И сегодня садики посещают одиннадцать таких детей, один из них в Углекаменске, а еще для ребят постарше в школе №6 действует инклюзивный класс. Есть намерения на базе детсада №1 для малышей с аутизмом, ДЦП, может даже колясочников, создать инклюзивную группу с необходимым оснащением. Наши специалисты изучали опыт работы аналогичной группы в Находке. Есть и список родителей, желающих отдать своего ребенка в такую группу. Проведены предварительные расчеты, но нужны средства на составление сметы для вхождения в краевую программу.
Если некоторые малыши хоть на несколько часов ходят в садик, а ребята постарше – на уроки, где вовлекаются в социум, осваивают учебную программу, то за пределами школ и детсадов в нашем округе очень не хватает развивающих занятий, кружков для ребят с инвалидностью. Там они могли бы общаться не только с педагогами, но и со сверстниками, приучаться к жизни в обществе. Но еще есть ребята с тяжелыми диагнозами, которым врач не рекомендует посещать образовательную организацию, но творчество для них остается доступным.
Другой вопрос, имеют ли педагоги и тренеры желание и в своем графике возможность для занятий не только с одаренными детьми, но и с ребенком, которому нужны иной подход, больше терпения и такта? И не все родители сами готовы решиться на такой шаг и прийти с сыном или дочкой в секцию или на кружок. Одна из причин замкнутости — страх повышенного внимания окружающих к особенному ребенку, бестактности или излишней жалости по отношению к нему, ведь не секрет, что общество не всегда толерантно и корректно относится к тем, кто хоть немного отличается от обычного в обывательском понимании человека. Между тем, у детей с ментальными нарушениями и синдромом Дауна неплохо получается заниматься творчеством, требующим усидчивости, а развитие мелкой моторики при лепке, вязании или работе с мозаикой хорошо влияет на общее состояние ребенка. Таким девочкам и мальчикам хочется рисовать, петь и танцевать, заниматься спортом – настолько, насколько позволит здоровье. А как они и их родные радуются, когда у них получается!
Ольга Коноваленко рассказывает, что очень хотелось бы создать в нашем городе не только клуб, но и центр реабилитации для детей-инвалидов, с психологом, дефектологом, логопедом, сенсорной комнатой, лечебной физкультурой.
Другой вопрос, легко ли выходить из дома родителям с маломобильными детьми, отправляясь на занятия или массовые мероприятия, насколько комфортна и доступна городская среда для них, совсем юных, когда и взрослым инвалидам нелегко преодолеть пороги и ступени без чьей-то помощи. Безусловно, имеются пандусы в учреждениях культуры, в магазинах и не только, но пока далеко не везде. А их очень не хватает в многоквартирных домах, где живут инвалиды-колясочники, сами подъезды зачастую узкие, не развернуться, даже если и оснастить их поручнями и подъемниками. Непросто женщине с ребенком-колясочником каждый день спускаться с пятого этажа, чтобы подышать свежим воздухом во дворе. Личный автотранспорт есть не у всех. Непросто с коляской попасть в автобус, преодолеть путь по тротуарам даже в центре города, чтобы просто погулять по улице в погожий день, добраться своим ходом до парка. Потому очень редко видим мы людей в инвалидных креслах в общественных местах, хотя в других городах колясочники занимаются спортом, творчеством, проводят свои мероприятия и участвуют в концертах, тренингах, семинарах. Ведь важны не только деньги, подарки, продуктовые наборы, но и живое общение, эмоции, новые впечатления и знакомства, дружба.
К слову о культурном досуге. Как говорит Людмила Шароня, заместитель директора городского Дворца культуры, конечно, недостаточно проведения раз в год акции по вручению подарков детям с особенностями здоровья, в которой она сама всегда активно участвует. Хотелось бы больше работать для такой аудитории. Новый опыт в этом направлении – подготовка театральной инклюзивной постановки «Изумрудный город», а в планах на конец нынешнего года – проведение парафестиваля. Работники культуры готовы проводить утренники для особенных ребят в городском обществе инвалидов. Но охватить различными акциями всех таких детей, как показала практика, проблематично. Добровольцы не имеют возможности получить в органах соцзащиты полный перечень ребят с инвалидностью, которых можно было бы пригласить на праздники или приехать к ним с подарками, поскольку это закрытая информация. Об особенных детях волонтеры нередко узнают, условно говоря, через «сарафанное радио», через друзей и родственников.
Одним словом, непросто живется семьям с детьми-инвалидами, с трудностями сталкиваются и те, кто хотел бы им помочь. Но столько людей готовы совершать добрые дела не только в праздники, но быть рядом в повседневной жизни с теми, кому нужно чуть больше участия окружающих.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.