Проект «Держим цены» поддержали в Партизанске

30.03.2022

Предпринимателям округа предложили держать наценку на 27 видов продуктов не выше 15%Заседание Координационного совета при главе ПГО по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса прошло на минувшей неделе в администрации округа.

В совещании приняли участие специалисты Роспотребнадзора, Центра занятости населения, отдела социальной защиты и предприниматели округа.
О результатах контрольно-надзорных мероприятий на предприятиях округа рассказала заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора Ирина Прокофьева.
По результатам проверок в течение прошлого года наблюдалось ухудшение качества реализуемых пищевых продуктов. Из 992 исследуемых проб, 4,3% не составлял показателям безопасности. Для сравнения, в 2020 году этот показатель соответствовал 1,9%. Большая часть неудовлетворительных исследований оказалось среди рыбной и молочной продукции. За год снято с реализации 123 партии — забраковано 93 килограмма, в 2020 году было 34 партии общей массой около 51 с половиной килограмма.
Ирина Прокофьева ознакомила предпринимателей с нововведениями, касающимися обязательной маркировки питьевой воды и молочной продукции. Теперь розничные магазины смогут продавать только ту упакованную питьевую воду, которая прошла цифровую маркировку на предприятии-производителе и внесена в единую государственную систему. Требования обязательной передачи сведений в систему маркировки начнут работать с сентября текущего года. Маркировка молочной продукции введена с 1 июня 2021 года, процесс проходит поэтапно и должен завершиться к 2024 году. Расширен также перечень продукции, теперь в него входят сыры и мороженое. Нововведение должно обеспечить более действенный контроль за качеством и безопасностью продаваемых питьевой воды и молочки.
О работе проекта «Социальный контракт» при трудоустройстве малоимущих граждан рассказала начальник отдела Центра социальной поддержки населения Галина Бабенко. Кроме индивидуальных предпринимателей или самозанятых граждан, владельцев земельных участков, собирающихся заняться личным подсобным хозяйством, теперь воспользоваться этой мерой поддержки могут и люди, ищущие работу. Главное условие — доход таких граждан или семей не должен превышать прожиточный минимум.
При заключении соответствующего соглашения, государство обязуется оказать гражданину, ищущему работу, государственную социальную помощь, а тот, в свою очередь – реализовать мероприятия, предусмотренные программой. Иными словами, человек, имеющий статус безработного, может рассчитывать на получение пособия в размере 16 413 рублей в течение трех месяцев, пока ищет вакансию, а затем, устроившись, получать это пособие дополнительно к заработной плате в течение четырех месяцев. Такие меры призваны создать для нуждающейся семьи или одиноко проживающего гражданина условия, позволяющие улучшить материальное и финансовое положение.
По вопросам заключения социального контракта жители округа могут обратиться в МФЦ или управление экономики и собственности администрации ПГО, а также за подробной консультацией в колл-центр по единому телефону «горячей линии» — 122.
С предложением об участии в проекте «Держим цены», стартовавшем на территории Приморья, к предпринимателям обратился глава округа Олег Бондарев. Речь идет об установлении предельной торговой наценки в 15% на социально-значимые товары в мелкосетевых и розничных магазинах.
Индивидуальным предпринимателям, владельцам магазинов предлагается устанавливать на одну позицию каждой категории товаров торговую наценку не выше 15% к оптово-отпускной цене предприятия-производителя или цене поставщика.
Предпринимателям округа роздали бланки декларации о намерениях с приложением перечня продукции из 27 пунктов, в который среди других товаров вошли разные сорта мяса, крупы, сахар, соль, чай, мука, овощи, мыло детское и стиральный порошок. На продукты, участвующие в социальном проекте, должны быть выставлены ценники особого образца, содержащие информацию о наценке в процентном выражении.
Мониторинг за реализацией проекта будет вести комиссия из специалистов администрации ПГО.
— Я считаю, что подобные меры помогут гражданам сэкономить, при этом предприниматели существенных потерь не понесут, — сказал Олег Бондарев. – Я прошу вас в ближайшее время определить, какие товары в ваших торговых точках вы сможете предложить для реализации по условиям проекта, и указать этот перечень в декларации о намерениях. Партизанск не должен остаться в стороне от краевой программы.

Татьяна Щелкун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.