Прозрачные воды, чистые берега

02.11.2016

Добровольцы “Ростка” в 2016 году закачали в озеро Порода  две тонны М-препаратаОт состояния водоемов зависит экологическое здоровье Партизанска

Насколько чисты наши реки, озера, ручьи и родники? Что нужно, чтобы их воды стали прозрачными? На эти вопросы ищут ответ уже несколько поколений партизанских старшеклассников, которые занимаются исследовательской деятельностью в общественной экологической организации “Росток”.Об этом корреспонденту “Вестей” рассказала руководитель ОО “Росток” Любовь САМЧИНСКАЯ.
— Любовь Павловна, насколько обширна экологическая деятельность вашей организации?
— Наши юные исследователи вместе со старшими товарищами и наставниками ведут мониторинг озер Юбилейное и Порода в центре города, а также озера Теплое в микрорайоне Лозовый, ключей, родников и прочих водных источников Партизанского городского округа, частично Партизанского района, с целью выявления степени их загрязнения.
Год от года пробы, которые мы обрабатываем в лабораториях ДВФУ, показывают, что водные объекты Партизанска засоряются за счет выбросов нечистот из неисправной канализационной сети и подтопления шахтными водами. В водоемы и ручьи идут сбросы из пяти бывших шахт. Очистные сооружения, которые ранее работали на шахте “Глубокая” и на шахте в Углекаменске, ныне бездействуют.
Пробы воды, взятые в озере Порода, показали содержание большого процента минеральных примесей из шахтных вод. Также об их присутствии свидетельствует сухая трава, растущая на берегах озера Порода, стебли которой осенью, зимой и ранней весной сверкают на солнце коркой минеральных солей, которые из бывших горных выработок просачиваются на поверхность сквозь почву. Когда закрывались шахты, специалисты предупреждали, что этот процесс приведет к экологическим проблемам.
Уже 20 лет мы ведем наблюдение за ключом Лозовый, рекой Партизанской, озером Теплое, родниками, ручьями и озерами в городской черте. Мы берем пробы воды и направляем на экспертизу в лабораторно-исследовательский комплекс ДВФУ, который оснащен необходимым оборудованием.
Эти экспертизы стали возможны благодаря помощи со стороны члена краевой экологической аудиторской палаты, доцента кафедры химических и ресурсосберегающих технологий Школы естественных наук ДВФУ Ольги Арефьевой. В программе мониторинга, помимо партизанских школьников, задействованы еще студенты и преподаватели ДВФУ.
Берег озера в течение года убирали неоднократно— Вы привлекали к проблеме засорения водных объектов города Партизанска краевую экологическую общественность?
— ОО “Росток” неоднократно проводил экологические конференции, посвященные данной проблеме в Партизанске, также наши воспитанники выступали с докладами на Международной Дальневосточной региональной экологической конференции “Биосфера и человек”. Победители этой конференции попадают на российский конкурс водных проектов школьников в Москве. Наши воспитанники несколько раз успешно участвовали в этом конкурсе, представляя свои исследования, показывающие высокую степень влияния промышленной деятельности человека на водные источники.
В настоящее время мы продолжаем проводить мониторинг, чтобы в ближайшем будущем создать карту водных источников Партизанского городского круга, как на бумаге, так и в электронном виде. На этой карте будут учтены любые источники воды как природного, так и искусственного происхождения, а также, если таковые есть, будут обобщены экологические проблемы с тем или иным источником связанные.
Есть уже практические наброски. Так наш воспитанник Кирилл Малышкин в 2015 году составил электронную карту водных источников села Новицкое, которую уже внесли в состав краевой карты биосферного института, которая размещена на Интернет-портале “Живая вода”.
— Сколько родников имеется на территории нашего округа?
— Есть родник в районе шахты “Глубокая”, возле школы № 6, в районе шахты № 24, в Авангарде, в конце улицы 50 лет ВЛКСМ, на пути в Хмельницкое… Не проходит и месяца, чтобы мы не наносили новые источники питьевой воды на наши карты. Надо сказать, что пробы воды из родников в черте города показали, что она пригодна для питья.
Есть родники и в маленьком озере в парке, и в озере Порода. Есть информация о том, что они существовали там до того момента, когда были созданы эти рукотворные озера, и продолжают бить по сей день.
— Какие специальные мероприятия “Росток” проводит для очистки городских озер?
— Вместе со станцией юных натуралистов, в свое время, для очистки озера в парке мы высаживали в водоем кувшинку, три вида водного ореха, известного также под названием чилим, дважды пытались посадить лотос, несколько раз очищали дно. Несмотря на то, что лотос давал всходы, он потом исчез. Есть версия, что он был просто похищен или уничтожен вандалами. Мы хотим высадить еще одну партию саженцев лотоса. И тот факт, что кувшинка и водный орех продолжают расти, говорит о том, что вода там чистая, ибо в загрязненной воде эти растения просто не растут.
В озеро Порода мы закачивали в больших объемах М-раствор, специальный микробиологический препарат, содержащий несколько десятков видов эффективных микроорганизмов, способствующих восстановлению нормального биоценоза водоемов.
Вода в озере Порода, несмотря на то, что подвергается большой степени загрязнения за счет сброса дренажных вод и канализационных выбросов, благодаря М-препарату остается, в общем и целом, относительно чистой. Но это временный эффект, потому что берега озера сильно замусорены и засорены нечистотами, которые поступают через протечки канализации и с тыльной стороны узла связи, где посетителями автобусной остановки “Швейная фабрика” организован неофициальный туалет. Мусор на берегах оставляют не только пассажиры и водители, но и работники окрестных магазинов, которые часто вываливают отходы своей деятельности и упаковочную тару прямо в воды озера. Несмотря на то, что озеро проточное, сохранить его без надлежащего контроля со стороны власти сложно. С превеликим трудом члены нашей организации защитили берег Породы от водителей городских и междугородних автобусов, которые раньше часто сливали туда отработанное машинное масло.
Если очистить берега от мусора и нечистот, оградить от новых несанкционированных свалок, залатать бреши в канализации, этого все равно будет недостаточно. Для полной очистки озера необходимо провести обследование и очистку дна с помощью дайверов или водолазов. Исследования дна пока не проводились. Во-первых, на это затратное дело нет средств, во-вторых, озеро Порода опасное для подводного плавания из-за наличия донной воронки. Глубина озера не известна, но есть свидетельства, что на дне находится несколько утонувших в нем в разные годы автомобилей, в баках которых осталось горючее, которое однажды может выйти на поверхность и создать экологическую катастрофу в озере. Например, на озере Байкал регулярно проводятся работы по подъему утонувших автомобилей на поверхность, было бы неплохо провести такую операцию и на нашем озере. Пока для очистки дна есть единственный способ — заброска М-колобков, специальных шариков из глины и отрубей, обработанных М-раствором. На пожертвования неравнодушных граждан мы приобрели и закачали в озеро две тонны раствора.
Когда закачали первую порцию, листья водных растений, в частности элодеи, в течение суток перекрасились из темно-коричневого в зеленый цвет.
Для того, чтобы полностью очистить Породу потребуется залить в озеро 16 тонн М-раствора. Концентрат, который перед употреблением разбавляют водой, можно приобрести в краевом М-центре, но средств на это у “Ростка” нет.
В Японии М-препарат широко применяется для очистки озер и рек, и это в значительной степени улучшило экологическую обстановку на водных объектах. На нашей Породе после закачки двух тонн М-раствора, как показали пробы, состояние воды улучшилось в восемь раз.
— Наша газета не раз писала о том, что ваши воспитанники участвуют в экологических акциях и марафонах по очистке окрестностей водных объектов Партизанского городского округа…
— Мы неоднократно проводили чистку берегов озера Порода и малого озера в парке, занимались очисткой и благоустройством территории в районе водопадов, родников и ключей. И не собираемся останавливаться на достигнутом. Наши водные источники и их берега должны быть чистыми.

Антон СУХАРЬ.
Фото предоставлено ОО “Росток”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.