Пятидесятой — пятьдесят!

22.10.2014

Есть среди праздников один, не похожий ни на какой другой — День рождения любимой школы. Нашей школе № 50 исполнилось полвека. Ее история началась 9 октября 1964 года.

Именно в этот день был подписан акт государственной комиссии по приемке в эксплуатацию на станции Сучан здания восьмилетней школы общей площадью почти три тысячи квадратных метров — на 640 учащихся с гимнастическим залом. Ее возводили работники строительно-монтажного поезда 3176 по наряду-заказу Владивостокского отделения железной дороги.

В 1968 году школа выпустила своих первых выпускников, и с этого же года стала десятилеткой.
Как же ученики-новоселы гордились своей новой школой, ее светлыми и просторными классами! Спустя 50 лет на счету у школы более 40 выпусков, свыше 2500 выпускников. Среди них люди разных профессий: руководители больших и малых предприятий, учителя, врачи, юристы, экономисты, банкиры, бизнесмены, предприниматели, спортсмены и музыканты. И сегодня здесь 25 педагогов дают знания 475 ученикам.
Первым директором школы была Л. И. Дорошенко. Благодаря ее умелым и четким действиям все работники школы почувствовали себя единым коллективом. Много лет руководила школой Л.П. Ушакова — человек справедливый, сдержанный, внимательный. На смену ей пришли С. И. Юмашева, Е.А. Жилка, А.А. Боярко, Л.П. Горностаева.

Сегодня школа работает под руководством Елены Валерьевны Розвезевой — молодой, энергичной, знающей свое дело. Задача педагогического коллектива — обучение, воспитание и развитие одаренных и мотивированных детей. Не случайно наши ученики занимают призовые места в городских предметных олимпиадах и научно- исследовательских конференциях.

Большое внимание уделяется и патриотическому воспитанию. На протяжении нескольких лет наша школа занимает призовые места в городском смотре-конкурсе на лучшее оформление уголков и стендов боевой славы. В 2014 году — второе место в конкурсе “900 героических дней и ночей”. Ученики и педагоги очень гордятся и переходящим Кубком городского Совета ветеранов за высокие достижения в области гражданско-патриотического воспитания. А нашему школьному музею в этом году исполняется уже пять лет.
Шло время, школа взрослела и развивалась. Вместе со своими учащимися “росли” и учителя, совершенствуя свое педагогическое мастерство. Помню, мой сосед Андрей Степанович Алексюк, который строил нашу школу, сказал: “Ну, что, Наталья, тебе повезло. Ты идешь учиться в первый класс в новую школу”. Сколько было у меня, первоклашки, радости и впечатлений! Это был 1964 год — год открытия моей школы. А теперь я в своей родной школе вот уже 30 лет сама учу детей. Я с детства знала о своем жизненном предназначении. Иначе и быть не могло. Истоки этого — в семье, в роду, где высшей нравственной потребностью считалось нести добро в мир. Говорю сама себе: “Не ропщи на судьбу, и если выбрала эту профессию, то прими и полюби детей всем сердцем, поверь в них, растворись в них”. Я уже ветеран труда, а душа по-прежнему молода. Мои любимые ученики не дают мне состариться.

Ранним утром 9 октября 2014 года, когда ученики и учителя торопились на занятия, их взору неожиданно предстал баннер с поздравлением школе. Анатолий Ли, один из первых выпускников, не забыл поздравить свою любимую школу.

Родная школа, тебе сегодня 50! Но ты всегда будешь оставаться молодой. Звонкий смех детей будет всегда звучать в твоих стенах. И никогда не покинут тебя мудрые, целеустремленные педагоги и влюбленные в них ученики!

Наталья МУХИНА, учитель
начальных классов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.