Расскажи о России

23.05.2014

Администрация Партизанского городского округа, газета “Вести” и Центральная городская библиотека предлагают жителям городского округа принять участие в викторине, посвященной Дню России.Награждение победителей состоится 12 июня в городском парке во время проведения праздничных мероприятий.
День России — это один из самых “молодых” государственных праздников в нашей стране. Сегодня этот день все россияне отмечают с чувством национального единения, испытывая гордость за наше прошлое и веру в светлое будущее.Однако историю этого замечательного праздника помнит далеко не каждый. А между тем мы все должны знать и гордиться нашим наследием. Предлагаем нашим читателям, и взрослым, и детям ответить на эти вопросы и получить приз!

1. Откуда произошло слово “Родина”?
2. “С чего начинается Родина?” Назовите авторов, первого исполнителя песни и когда она впервые прозвучала.
3. Когда были утверждены символы нового российского государства?
4. Кем и когда была подписана Декларация о государственном суверенитете России?
5. Назовите первоначальное значение слова герб.
6. Когда появилось первое упоминание о российском трехцветном флаге?
7. Каково первоначальное значение слова “гимн”?
8. “Вера и отечество наше погибают; но мы можем спасти их. Не пощадим жизни своей и имущества для избавления Москвы. Умрем за Русь святую!” Кто автор этих слов.
9. Национальное дерево России?
10. Назовите полюбившийся во всем мире сувенир земли русской?

Ответы к викторине принимаются до 10 июня 2014 года в редакции газеты “Вести”, расположенной по ул. Щорса, 1-а, а также в каб. №205 администрации ПГО.
Телефоны для справок: 67-334, 606-53

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.