Расскажите детям об отраве

27.06.2018

26 июня во всем мире отмечают День борьбы с наркоманией, и в России стартовала декада профилактики наркозависимости. Как показывает жизнь, знать о вреде запрещенных препаратов нужно с самого детства.Почти три месяца каникул – это не только отдых от уроков и кружков, но и отсутствие контроля со стороны взрослых. Пока папа с мамой на работе, можно не раз успеть попробовать что-то не то. Так что сейчас самое время обсудить с детьми эту тему, даже если кажется, что еще рано.
По мнению специалистов краевого Центра медицинской профилактики, начинать разговаривать с детьми о вреде наркотиков и модных сейчас у молодежи курительных смесей нужно еще до того, как ребенок впервые их попробует или услышит о наркотиках, то есть с дошкольного возраста. К сожалению, практика показывает, что родители уже замечали своих детей возраста 7-9 лет за употреблением запрещенных веществ.
Рано или поздно ребенок все равно столкнется с наркотиками, такова реальность. Другое дело, как он на них отреагирует. И лучше, если сын или дочь узнают правду от своих родных, а не во дворе, где им могут предложить отраву под благим предлогом.
Беседовать на эту тему лучше в дружеском тоне, без морали и нравоучений. Важно донести до ребенка, что наркотики стоят очень дорого, и случайно их найти сложно, потому что это весьма прибыльный бизнес, дающий наркоторговцам колоссальную прибыль. Отсюда следует, что именно по этой причине первые дозы новичку дают попробовать бесплатно, чтобы он привык, и его тело начало требовать новые, большие дозы дурманящих веществ. Естественно, уже за деньги. И происходит это быстро – от 2-3 недель до 2-3 месяцев. Легально заработать большие деньги в короткие сроки в юном возрасте невозможно, а значит, дело может дойти и до совершения преступлений.
Страшно и то, что распространители наркотиков в погоне за наживой могут продавать «некачественный» товар, смешанный с добавками и веществами, прием которых вообще несовместим с жизнью. Таких примеров в практике центров токсикологии масса, в том числе среди их пациентов бывают несовершеннолетние на грани жизни и смерти, употребившие неизвестные вещества.
Подтолкнуть их к этому могут новые знакомые, увлекательно и красочно рассказывающие о романтике сказочной жизни «под препаратами», про смелость и оригинальность молодых людей, поступающих не как все. Для убедительности такие дилеры могут провоцировать новичков на спор, брать на «слабо», зарабатывать авторитет, набиваться в друзья, предлагать интересные клипы, музыку, книги, журналы и фильмы.
Летом, когда взрослые с утра до вечера на работе, ребенок может привести в дом знакомых, среди которых может оказаться продавец наркотиков. И закончиться это может плачевно: без контроля подростки либо употребляют за компанию неизвестные вещества, либо их новые друзья банально могут совершить кражу. Уносят золото, деньги, гаджеты – их легко продать, чтобы купить себе новую дозу.
Потому важно объяснить ребенку, что он не будет слабаком или трусом, если откажется от предлагаемых наркотиков, в том числе от «травки», которую распространители выдают за безвредную шалость. Всегда можно сослаться на занятия спортом или творчеством, строгость родителей и личные убеждения. К сильным духом ребятам распространители запрещенных веществ быстро теряют интерес. Даже если в итоге отказ будет стоить ребенку разрыва с компанией или потери авторитета у друзей, расскажите, что это далеко не трагедия, в сравнении с возможными последствиями употребления наркотиков, и что он все правильно сделал.
Это относится и к модным сейчас курительным смесям или миксам, которые нелегально продают через мессенджеры и социальные сети. В состав смесей входят травы с галлюциногенным эффектом – почти триста наименований. Курительные миксы делятся на две группы. В первую входят натуральные растения. От их употребления галлюцинации могут не уходить в течение нескольких часов, человек себя не контролирует, становится агрессивным или потерянным, может открываться рвота, наступает сильная слабость из-за сужения сосудов. Вторая группа курительных миксов – это растительные вещества, обработанные химией.
«Спайс» могут предлагать как энергетик, антидепрессант или расслабляющее вещество. Его раскуривают компанией, оно дурно пахнет, потому его не заносят домой, а оставляют в подъезде в электрощитке или на почтовых ящиках.
Поведение ребенка, познакомившегося со смесями, сразу меняется: сильные перепады настроения, повышенный аппетит и жажда, расширенные зрачки, заторможенная реакция, нарушение сна. Подросток начинает пропускать уроки, врать родителям, не рассказывает о новых друзьях, не разговаривает по телефону в присутствии взрослых.
Еще можно распознать знакомство ребенка с запрещенными препаратами по сленговым словам в его речи или переписке, группам в социальных сетях: план, дживик, спайс, микс, трава, зелень, книга, журнал, бошки, головы, палыч, твердый, мягкий, сухой, химия, пластик, сено, липкий, вишня, шоколад, россыпь, рега, дым, зеленый флаг, ляпка, плюха.
Последствия употребления «спайсов» очень тяжелые, причем порой юному организму достаточно разового употребления смеси для летального исхода или инвалидности. Зависимость от курительных смесей развивается в две раза быстрее, чем от марихуаны, а употребление этих веществ не выявляется стандартными тестами. Везут миксы в Россию из Китая, шлют почтой, в основном заказывают через интернет, новые наименования смесей появляются быстрее, чем успевают запретить уже имеющиеся. Так что родители должны быть постоянно начеку, если даже считают ребенка домашним и очень послушным, больше внимания к интересам и поведению детей уж точно не повредит.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.