Россия-Беларусь: вместе вчера, сегодня, завтра

06.04.2022

Много лет прожив на приморской земле, они помнят о своих корнях«Круглый стол» на тему «Народы России и Беларуси: единая история и общее будущее» провели в Приморье. В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, руководители и активисты национально-культурных организаций, эксперты в области международного сотрудничества, ученые, ветераны, историки, журналисты.

Наш округ представляла общественная организация белорусов Партизанска, руководитель делегации – заместитель главы ПГО Михаил Романов. В состав делегации вошла президент общественной организации «Росток» Любовь Самчинская.
Проведение «круглого стола» было приурочено к значимой памятной дате – Дню единения народов России и Беларуси. Этот праздник в обеих странах отметили 2 апреля.
Именно в этот день в 1996 году президенты наших стран подписали договор об образовании сообщества Беларуси и России. Факт подписания положил начало процессу взаимной интеграции стран. Основная цель проводимой работы – повысить уровень жизни людей, укрепить отношения братских народов в сфере экономического, политического, культурного сотрудничества. Это важная дата, ставшая символом сплоченности наших стран и показывающая их стремление к укреплению дружественных отношений. У нас – общие исторические корни, взаимная заинтересованность в устойчивом совместном развитии. Испокон веков мы живем рядом и помогаем друг другу. Для многих белорусов Приморье сегодня является родным домом. На территории края действует около 50 национально-культурных объединений, среди которых и сообщество белорусов, бережно сохраняющих наследие своего народа здесь, на приморской земле. Об этом в своем выступлении говорила заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко.
Почетным гостем «круглого стола» в правительстве Приморского края стал руководитель отделения Посольства Республики Беларусь во Владивостоке Валерий Сахно.
Во время своего выступления руководитель вручил благодарности отделения Посольства Республики Беларусь во Владивостоке членам краевой национально-культурной общественной организации «Белорусы Приморья».
В беседе за большим «круглым столом» приняла участие руководитель ОО «Росток» Любовь Самчинская. Она рассказала о работе нашей организации «Сябры Беларуси», созданной в 2014 году, воспоминания жителей Партизанска – белорусов о республике, своей малой Родине, где многие родились и выросли, были собраны в книгах «Страницы нашей памяти» и «Детство, опаленное войной», изданной в «Ростке». Любовь Павловна говорила и о том, что ежегодно в Партизанске проводится фестиваль национальных культур, где «Дом Белоруссии» — всегда один из лучших. Почетный житель нашего города Анатолий Иванович Кулажкин прочел свое стихотворение, посвященное Белоруссии.
На праздничное мероприятие, прошедшее во Владивостоке 30 марта, все участники-белорусы приехали в национальных костюмах и привезли на выставку творческие работы. Среди них картины на холсте и ткани руководителя партизанских «Сябров Беларуси» Татьяны Рычковой – «Лилии», «Васильки», «Крынка с тыквочками».
Интересны были посетителям выставки предметы народной культуры и народного творчества славян: старинный самовар, чекмарь — деревянная колотушка, ручные тканные изделия — скатерти, костюмы с вышивками, орнаментами по воротнику, рукавам, берестяные головные уборы и веночки с цветами для девушек, а для замужних женщин – кички. Не оторвать глаз было от рушников – полотенец из домотканого холста и платья из натурального льна от жительницы города Уссурийска. Эта одежда бережно хранилась и передавалось из рода в род более 150 лет.
Снимки из фотоальбома, который ведется с года создания организации «Сябры Беларуси», брошюры, написанные руководителем организации Татьяной Рычковой вместе со Светланой Цымбал: «Песни белорусские», «Словарь белорусских слов», «Страницы нашей памяти» — все это было представлено на выставке.
Праздничного и дружеского настроения добавляли и музыкальные мелодии — песни в исполнении известного ансамбля «Песняры».

Татьяна АВДОНИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.