«Росток»: планы на год

03.03.2021

Опыт Партизанска по проведению фестивалей национальных культур хотят внедрить на других территорияхАвтопробег, конный поход, ярмарка инициатив, краевая конференция и не только – в планах на этот год у межрайонного ресурсного центра Партизанска, открытого на базе общественной организации «Росток».

В феврале представители нашего межрайонного ресурсного центра в течение нескольких дней принимали участие в большом мероприятии для некоммерческих организаций во Владивостоке. Межрегиональная методическая школа «Развиваем НКО – вместе» проходила на базе ВГУЭС.
Помимо представителей одиннадцати муниципалитетов края общественники из Хабаровска, Забайкалья, Камчатки, Магадана, Новосибирска, Архангельска, Якутии делились своими практиками создания ресурсных центров НКО на местном уровне, изучали возможности взаимодействия онлайн и IT-технологий, способы получения субсидий и грантов. Представленные проекты были довольно интересными, и на общем фоне наша территория была представлена весьма достойно. О своем опыте работы с разными местными сообществами рассказывала руководитель общественной организации «Росток» из Партизанска Любовь Самчинская. Вместе с ней в мероприятии принимали участие заместитель главы ПГО Михаил Романов, заместитель председателя городского Совета ветеранов Людмила Дмитриева, председатель ветеранской организации работников торговли Лариса Цакун.
Как был основан при поддержке средств субсидии из краевого бюджета и как работал в течение 2020 года межрайонный ресурсный центр на базе «Ростка», в нашей газете уже рассказывалось ранее. Не только об этом, но и о фестивале национальных культур как о возможности для его участников показать себя и научиться самим чему-либо говорила в своем выступлении во Владивостоке Любовь Самчинская. О фестивале стало известно за пределами нашего округа и края, он объединяет на своих площадках представителей самых разных сообществ. И этот опыт был очень интересен спикерам методической школы с других территорий, особенно Артема и Якутии, не меньше, чем планы наших общественников на этот год. Например, есть идея проводить дни национальных кухонь в Партизанске, и уже есть предприятие общепита — кафе, готовое поучаствовать в интересном проекте.
К середине марта в Партизанске на базе городского Дворца культуры запланирована краевая конференция «Мы вместе, мы рядом», посвященная теме помощи людям старшего поколения и взаимодействию с ними. Она объединит общественников из разных муниципалитетов и представителей органов власти, медицины. Участники из Артема расскажут о ментальной арифметике для пожилых, из Находки – о подготовке экскурсоводов, которые могли бы рассказывать о прошлом города. Обсудят идею создания интернет-магазина для продажи вещей, сделанными пожилыми людьми. Также к конференции планируют выпустить брошюру о льготах для пенсионеров и услугах, которые предлагает информационное агентство «Ветеран».
В апреле для активных жителей и представителей некоммерческих организаций пройдет ярмарка гражданских инициатив. Помимо презентации проектов и стендовых докладов в различных номинациях в ее рамках проанализируют «карту будущего» — перечень возможностей и ресурсов нашего округа, составленный на аналогичной ярмарке в 2017 году, — насколько она отвечает настоящему времени, как ее можно дополнить сейчас. К участию приглашаются желающие из всех микрорайонов и сел округа, в «Ростке» помогут оформить проекты и презентации перед защитой. По четвергам проходят тренинги по социальному ориентированию, в группах и индивидуально.
11 апреля в нашем городе состоится муниципальный этап общественной премии «Неравнодушный гражданин», в марте будет идти работа над проектами номинантов. Хотелось бы, чтобы о себе заявили общественники, ведущие работу с жителями, но пока остающиеся в тени.
На лето запланирован приуроченный к празднованию юбилея Партизанска большой автопробег по памятным местам нашего городского округа и селу Фроловка, что в соседнем Партизанском районе, где располагался штаб партизанских корейских отрядов. И это будет не только поездка с возложением цветов и небольшими митингами. Там, где это необходимо, выкосят траву, приведут в порядок территорию у памятников, установят таблички с информацией. Маршрут — от Партизанской сопки, через сельские территории и до Первой шахты. Колонна будет двигаться в сопровождении ГИБДД. Для тех, кто не имеет личного автомобиля, выделят автобус. И хотелось бы не только подготовить футболки с эмблемами, но и в целом сделать пробег с элементами исторической реконструкции, атрибутами времен Гражданской войны – одежда, обувь, головные уборы, амуниция. Например, сшить гимнастерки, буденовки, сверяясь со старыми фотографии приморских партизан.
На осень намечен еще один пробег, и не только на автомобилях. Это будет конный поход по местам партизанской славы, в сопровождении машин, с фото- и видеосъемкой, атрибутикой. Таким образом хотелось бы напомнить о том, как в советское время в наш город не раз приезжала Ада Лазо, дочь героя Гражданской войны Сергея Лазо, встречалась со старыми партизанами, выезжала с ними к памятным местам.
Присоединиться к подготовке и проведению всех этих мероприятий могут все желающие, чтобы сделать их более массовыми и зрелищными, помочь с реквизитом и не только. Для этого можно войти в состав открытого организационного комитета по проведению ярмарки и конференции, автомобильного пробега и конного похода, предложить свои идеи.
Контакты общественной организации «Росток»: г. Партизанск, ул. Центральная, 19. Тел/факс: (42363) 60-725; моб. 8-914-967-9618; 8-914-331-5853; e-mail: гоstоk.09@mail.ru.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.