«Росток» растет и помогает другим

20.01.2021

Забота о старшем поколении - одно из направлений работыУшедший 2020-й для общественной организации «Росток» выдался, как и для многих, трудным. Но вместе с тем он был и плодотворным, и интересным, поскольку удалось сделать немало вопреки ограничениям.

Итоги подводили в канун Нового года, 30 декабря, на встрече с друзьями и единомышленниками. Заместитель главы ПГО Михаил Романов вручил руководителю «Ростка» Любови Самчинской медаль и грамоту за подписью президента РФ Владимира Путина за бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Благодарственными письмами губернатора Приморского края Олега Кожемяко награждены руководитель военно-патриотического клуба «Спасатель» Виктор Шилин, он помогает развозить благотворительную помощь в села, и предприниматель Дмитрий Турбин, сотрудничающий с «Ростком» с самого его основания.
Ранее, 28 декабря, в краевом департаменте внутренней политики Любови Павловне было вручено благодарственное письмо губернатора Приморья за помощь жителям в период пандемии.
Как рассказывает Любовь Самчинская, в начале года у общественников было немало планов, в том числе по проведению массовых мероприятий, но все изменила пандемия коронавируса. Но в 2020-м работы хватало. Все это время на базе «Ростка» действовал межмуниципальный ресурсный центр по оказанию помощи не только в нашем округе, но и на соседних территориях – Партизанском и Лазовском районах. Это стало возможно благодаря поддержке АНО «Развитие», выделившей в конце 2019 года грант по итогам конкурса. «Росток» всегда вел довольно разностороннюю деятельность, и накопленный опыт пригодился центру, прежде всего, в работе с молодежью. Были проведены семинар-тренинг и конкурс социальных проектов совместно с отделом культуры и молодежной политики, один из них уже претворен в жизнь при поддержке сразу нескольких организаций. Это состоявшийся накануне Рождества в городском Дворце культуры благотворительный фестиваль «Изумрудный город», в ходе которого собраны средства на создание инклюзивного кукольного театра для детей с особенностями здоровья.
При подведении итогов вспоминали, как в ноябре 2020 года завершали работу над проектом «Они защищали Родину», в рамках которого была обновлена тематическая экспозиция, подготовлены видеоролик и брошюры. Это одно из направлений работы центра – «Операция «Поиск», к нему присоединилось немало желающих собирать материалы о прошлом Партизанска, которые после обработки публикуются в нашей газете, выпускаются в формате брошюр и небольших документальных фильмов.
— Уходят те, кто развивал наш город, много сил вкладывал в его становление, но память о них должна жить. И данные постоянно пополняются, обновляются, — говорит Любовь Самчинская.
Вышла книга «Ровесники Победы» общественной организации детей войны села Углекаменск, о Южной геологоразведочной партии, ветеранах железнодорожного узла. Идет работа над книгой о детях войны, родившихся в Приморье в суровое лихолетье, попавших в наши края в то время, внесших вклад в развитие Советского Союза, в том числе его восточных рубежей. Собираются сведения, фотографии, воспоминания о тех, кто воевал на Дальнем Востоке в конце Великой Отечественной войны, помогал завершить Вторую мировую, о воинах-интернационалистах, воевавших в Афганистане и Чечне.
Во время пандемии много сделано многочисленными добровольцами центра при поддержке территориального штаба «Забота рядом», созданного при АНО «Развитие», фонда Тимченко, местных предпринимателей. Выдано по 150 продуктовых и гигиенических наборов тем, кто в них особенно нуждался в сложное время. Раздавали одноразовые маски и перчатки. К 1 сентября подарили 105 канцелярских наборов и 25 ранцев многодетным семьям округа, в конце года закупили для них 26 пар обуви и 15 продуктовых наборов, еще 30 наборов — для медиков нашего округа и Партизанского района, работающих с коронавирусными пациентами.
Продолжает адресно помогать жителям старшего возраста созданное в марте 2020 года информационное агентство «Ветеран», в частности, получать нужную информацию, медицинские обследования, консультации юристов, положенные по закону льготы, лекарства, оформлять документы — вопросы от населения поступают самые разные.
В работе остаются получение выплат на проезд в общественном транспорте по социальной карте «Приморец», качество оказания помощи населению в поликлинике. Еще в центре учат работать на компьютере, пользоваться современными смартфонами и предоставляют бесплатно доступ в интернет людям старшего возраста. Пополняется перечень нуждающихся в помощи одиноких пенсионеров, малоимущих многодетных семей, семей с детьми-инвалидами. Благодаря этому выявлены семьи инвалидов, в которых супруги или оба родителя и ребенок — с ограниченными возможностями здоровья. И сталкиваются они не только с материальными трудностями, но и с большим дефицитом общения, нужной информации.
В конце 2020 года ресурсный центр получил субсидию краевого правительства, более 700 тысяч рублей, на реализацию проекта «Растет сам и помогает расти другим», что позволит расширить возможности и охватить еще больше жителей, а также обновить необходимые для работы стеллажи, стенды, оргтехнику.
В планах у ресурсного центра в феврале 2021 года оформить документы для создания фонда местных сообществ и в апреле-мае провести ярмарку гражданских инициатив для активных жителей и общественных объединений. Подготовка к ярмарке и семинары начнутся в феврале, уже идут тренинги для ветеранских организаций.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.