Русско-японские выходные

24.08.2018

Японских гостей встречали хлебом-солью по русскому обычаюЮные экологи из Тоттори побывали у друзей из Партизанска

19 августа в школе № 6 воспитанники детско-юношеской экологической организации «Росток» встретились со своими давними друзьями из детского экоклуба «Сюрицу» японской префектуры Тоттори.Встреча прошла в рамках многолетней программы детско-юношеского экологического обмена, благодаря которому юные экологи ездят в гости друг к другу и делятся опытом работы.
В 2017 году в Тоттори побывали ребята из «Ростка», в этом году с ответным визитом прибыли их ровесники из «Сюрицу».
На входе в школу гостей из Страны восходящего солнца встречали хлебом и солью «ростковцы» в русских национальных костюмах. 10-летний Сергей Глушков, который вместе с мамой учит японский язык, обратился к гостям на токийском диалекте, чем еще больше их удивил и растрогал. Японцев также поприветствовали директор школы №6 Елена Штурмина и руководитель общественной организации «Росток» Любовь Самчинская.
Ребята и их наставники провели совместную международную экологическую конференцию, на которой рассказали друг другу о своей работе за год. Оказалось, что юные японские экологи во главе со своими наставниками Асука Накагава и Сьека Накаяма, при поддержке сотрудников отдела развития сотрудничества Управления туризма и сотрудничества префектуры Тоттори Кота Кагэяма и Екатерины Назаренко старательно берегут природу и ежедневно совершают множество добрых дел. Например, в магазин они ходят со своими тканевыми сумочками и не покупают одноразовые пластиковые пакеты, чтобы как можно меньше засорять планету мусором. Также с этой целью они отказались от использования пластиковых трубочек для коктейля. Собирая алюминиевые пробки от бутылок и пустые банки от соков и напитков, ребята стремятся накопить нужный объем вторичного металла для изготовления коляски для инвалида. Таким образом, ребята планируют и от мусора избавиться, и полезные ископаемые в недрах Земли сэкономить.
Также маленькие экологи-японцы прочитали целую лекцию русским друзьям про солнечные печи — устройства для приготовления еды, изготовленные из подручных материалов, которые позволяют сэкономить нефть, газ и другие невосстанавливаемые источники энергии, заменяя все солнечной энергией. В завершении гости хором исполнили гимн своей префектуры — песню «Родина».
В ответном докладе исследователи из «Ростка» рассказали, что вместе со старшими товарищами ведут мониторинг малого озера в городском парке и озера Порода в центре города, а также озера Теплое в микрорайоне Лозовый, ключей, родников и прочих водных источников Партизанского городского округа с целью выявления степени их загрязнения.
Пробы воды обрабатываются в лабораториях Дальневосточного федерального университета. Результаты исследований показывают, что водные объекты Партизанска систематически засоряются за счет выбросов нечистот из неисправной канализационной сети и подтопления шахтными водами.
Активисты «Ростка» вместе с неравнодушными жителями города и учащимися школ и других учебных заведений систематически проводят чистку берегов озера Порода, малого озера в парке, занимаются очисткой и благоустройством территории в районе водопадов, родников и ключей. И не собираются останавливаться на достигнутом, потому что водные источники и их берега должны быть чистыми. Также «Росток» для очистки воды в водоемах и для восстановления их экосистемы на протяжении многих лет применяет М- препарат, который, благодаря наличию в его составе особых микроорганизмов, способен перерабатывать нечистоты и очищать воду в загрязненных водоемах.
Для японских гостей была проведена экскурсия по выставке, устроенной в коридорах школы. Выпускник «Ростка», известный макрофотограф Иван Науменко специально для гостей представил выставку своих лучших фоторабот, на которых запечатлены в естественной среде обитания бабочки, другие насекомые и мелкие животные, обитающие на юге Приморья.
Лауреат премии фонда Александра Монастырева «Неравнодушный гражданин» Надежда Ботвинко провела для участников встречи мастер-класс по изготовлению памятных сувениров из подручных материалов.
Задержались гости возле экспозиции кукол в национальных костюмах из большой коллекции «Ростка» и у многих других интересных экспонатов, рассказывающих о большой и загадочной России.
На чайной церемонии, которая прошла, как подобает, за русским самоваром, гости смогли отведать настоящего липового меда, малинового варенья и много других лакомств, изготовленных из экологически чистых продуктов, собранных в лесу и выращенных на придомовых участках горожан.
Проведя незабываемые выходные в России, мальчишки и девчонки из Японии с памятными подарками, яркими впечатлениями и с явной неохотой расставались со своими друзьями из России. Уехали, но обещали вернуться, а еще настойчиво звали коллег из далекого города Партизанска к себе в Тоттори на новую экологическую конференцию. Исследовательская работа юных экологов ведь не терпит промедлений!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.