С днем рождения, ветеран!

24.12.2021

Поздравление принимает Данила Терентьевич МигуновУчастник Великой Отечественной войны, ветеран правоохранительных органов Данила Терентьевич Мигунов 21 декабря отметил свой 94-й день рождения.

Первыми вручить подарки и лично поздравить заслуженного человека пришли глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, его заместитель Михаил Романов и председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых.
Из всех подарков больше всего пришлась по душе имениннику книга, выпущенная к 125-летию Партизанска.
Данила Терентьевич за чашкой чая рассказал гостям о себе, о своих крепких крестьянских корнях и о том, что в его роду было много долгожителей. Вспомнил, как мальчишкой попал на передовую, как служил в вооруженных силах и правоохранительных органах, как прожил душа в душу со своей единственной супругой Евдокией полвека.
Данила Мигунов был призван в армию в ноябре 1944 года и направлен служить на станцию Мучная в 158-ой запасной стрелковый полк. В составе 345-й стрелковой дивизии 16-летнего бойца направили на западный фронт. Но с фашистами повоевать он не успел, по пути на фронт пришла радостная весть о Победе.
Боевое крещение получил, освобождая Маньчжурию. В подробностях помнит Данила Терентьевич бой 9 августа 1945 года на подступах к городу Мулину в Китае.
Ранним утром во время сильной грозы подразделение, в котором служил Данила Мигунов, напоролось на засаду самураев-смертников, вооруженных крупнокалиберными пулеметами. Семнадцатилетним новобранцам, только что сдавшим экзамен на умение обращаться с оружием, пришлось дать отпор коварному врагу.
После войны Данила Мигунов семь лет служил в армии, затем приехал в Сучан, связал свою жизнь с правоохранительными органами.
Несмотря на преклонный возраст, гвардии сержант Мигунов и сегодня без запинки называет номера частей, в которых служил, наименование населенных пунктов, которые освобождал, имена и фамилии командиров и товарищей, номер личного оружия. В деталях описывает непростой солдатский быт, устройство и особенности военной техники и вооружения.
Данила Терентьевич очень любит петь песни военных лет. Поет дома, на сцене городского Дворца культуры и в парке в дни праздников, на классных часах в школе №2, куда приходит к учащимся начальных классов с рассказами о войне. Ребята с удовольствием слушают его армейские истории и с радостью поют вместе с ветераном «Катюшу», слова которой дети и «дедушка», как школьники называют ветерана, знают наизусть. А еще у Данилы Мигунова особенный балкон, с которого открывается живописный вид на центральную часть города. В свое время фотография, сделанная с этого самого балкона, стала обложкой календаря, выпущенного печатным салоном «Вестей».
Как из театральной ложи наблюдает ветеран за происходящим на площади, а чаще спускается вниз и идет окунуться лично в гущу событий. Каждое утро его можно встретить на городском рынке, в парке, на площади. Где бы ни появился этот общительный и жизнерадостный человек, у которого в запасе всегда есть шутки, прибаутки и присказки на все случаи жизни, из окружающей атмосферы исчезает напряжение, и у всех на лицах расцветают улыбки.
21 декабря Данила Мигунов выстоял несколько праздничных вахт. После руководителей округа и руководства городского Совета ветеранов его с подарками и приветственным адресом пришли поздравить руководство местного Отдела внутренних дел и Совета ветеранов МВД, которые опекают самого взрослого правоохранителя Партизанска. Вечер остался для друзей. Посиделки плавно от поздравлений перешли в импровизированный концерт с исполнением хором любимых песен Данилы Терентьевича – «Синий платочек», «Враги сожгли родную хату», «День Победы» и многих других.
Коллектив «Вестей» желает большому другу газеты здоровья, добрых встреч и хорошего настроения!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.