Самая земная из профессий…

23.01.2019

Педагогические работники ГПТУ 17 на праздничной демонстрацииВосемьдесят лет назад, в 1938 году, в Сучане была сдана в эксплуатацию шахта «Нагорная». В ту пору она была шахтой №20, и мощность ее составляла полмиллиона тонн угля в год. В 1959 году шахты №20 и 24 объединили в единый комплекс, впереди было без малого сорок лет работы, до того времени, как в 1998 году началась ликвидация этого угледобывающего предприятия.

Как и на всех без исключения шахтах нашего города, на «Нагорной» трудились выпускники старейшего профессионального училища №17. Группа «Поиск», в которую вошли ветераны этого учебного заведения, предлагает читателям газеты «Вести» вспомнить или вновь узнать имена этих тружеников, достойных представителей угольной отрасли Партизанска.

                                                            Николай Михайлович ПОПОВНиколай Михайлович ПОПОВ
Он окончил ремесленное училище №8 «Трудовые резервы» города Сучана в 1949 году по специальности «Электрослесарь».
Родился в 1929 году в поселке Лесное Тюменской области. На шахте №20 работал бригадиром забойщиков. Постоянно избирался народным заседателем. Заслуженный шахтер СССР, награжден орденом Октябрьской Революции.

Василий Константинович ФЕДОРОВ
Мало кому из жителей современного Партизанска известно, что именно он стал прототипом скульптуры молодого шахтера, которая долгие годы была установлена возле учебного корпуса училища №17 на улице Кронида Кореннова, а затем, благодаря стараниям городского Совета ветеранов, была перенесена в сквер, установлена на аллее, ведущей к Почетному знаку «Шахтерская слава».
С фигуры статного, молодого шахтера Василия Федорова создавал свою работу скульптор из Владивостока.
Василий Константинович родился в Ленинградской области в 1928 году. В годы войны был эвакуирован в Омскую область. В 1947 году был объявлен призыв в школы фабрично-заводского обучения Приморья, так будущий шахтер попал в город Сучан.
Окончил школу ФЗО №2 в 1947 году, прошел ускоренные шестимесячные курсы проходчиков. По распределению был направлен на шахту №24, где проработал 48 лет, из них — 22 года в забое, затем электрослесарем. Возглавлял бригаду забойщиков, комсомольско-молодежную бригаду. Награжден орденом «Знак Почета», полный кавалер знака «Шахтерская слава». Ушел из жизни в 2011 году.

Григорий Андреевич КУЛЕШГригорий Андреевич КУЛЕШ
Выпускник Горнопромышленного училища №2 Сучана. Училище окончил в1953 году по специальности «Машинист угольного комбайна». По распределению попал на шахту «Нагорная», где работал проходчиком. Окончил заочное отделение ДВПИ, получил высшее образование и диплом горного инженера. За высокие показатели в трудовой деятельности и добросовестное отношение к труду награжден орденом Ленина.

Вячеслав Федорович ХОДЬКО
Выпускник 1968 года. Родился в 1949 году в селе Анненка Спасского района Приморского края в семье железнодорожников. Окончил восемь классов и поступил в училище ГПТУ-17 города Сучана, которое окончил в 1968 году по специальности «Подземный электрослесарь». Молодой специалист был направлен на Ургальское месторождение Хабаровского края, где трудился подземным электрослесарем. После службы в армии, в 1971 году переехал с семьей в Сучан, где работал на шахте «Нагорная», а затем в ГПТУ-17 мастером производственного обучения в группах электрослесарей шахтных. Окончил Сучанский горный техникум в 1976 году по специальности «горная электромеханика».
Вячеслав Федорович ХОДЬКОС 1978 по 1994 годы вновь работал на «Нагорной» подземным электрослесарем, подземным механиком, горным мастером, подземным начальником участка, председателем профкома.
В объединении «Приморскуголь» работал помощником генерального директора по связям с общественностью и информации. С 1997 по 2002 год — заместитель директора шахты «Авангард» по социальной и кадровой работе. В 1998 году Вячеславу Федоровичу присвоено звание «Почетный работник топливно-энергетического комплекса», в 1999 году — «Почетный работник угольной промышленности», он является полным кавалером знака «Шахтерская слава».
Участникам группы «Поиск» удалось также узнать немногочисленные факты биографии других выпускников училища №17, имена которых вписаны в страницы истории этого учебного заведения и предприятий, на которых они трудились.
Михаил Лаврентьевич КАНТУР, (1919 – 2001 годы), выпускник школы горнопромышленного ученичества Сучана, которую окончил в 1940 году по специальности «Проходчик», призвался в армию, а вскоре ушел на фронт. После демобилизации приехал в Сучан, устроился на шахту №20/24. Работал горным мастером, а затем начальником участка, известного своим ударным трудом всему городу. Полный кавалер знака «Шахтерская слава», награжден медалью «За трудовое отличие».
Василий Константинович КОНДРАШОВ. Окончил в 1941 году школу горнопромышленного ученичества Сучана по специальности «Электрослесарь». Награжден медалью «За трудовое отличие».
Николай Михайлович ШУВАЛОВ, выпускник школы горнопромышленного ученичества в военный 1941 год, получил специальность «Электрослесарь». Награжден медалью « За доблестный труд».
Николай Сергеевич ВОРОНЦОВ. Окончил ремесленное училище №8 «Трудовые резервы» города Сучана в 1942 году по специальности «Проходчик». Награжден орденом «Знак Почета».
Группа «Поиск» выражает искреннюю благодарность за помощь в сборе материалов о выпускниках училища №17, удостоенных высоких наград:
Александре Егоровне Щуровой, Ольге Николаевне Жигаловой, Светлане Ивановне Любецкой, Любови Павловне Самчинской.

Мария ОНИЩЕНКО, председатель ветеранской организации работников профтехобразования

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.