«Штаб-квартира» для волонтеров

21.04.2023

В новом центре готовы объединить волонтеров нашего округаВ Партизанске открыт первый «Добро. Центр» Приморья

Здесь добровольцы любого возраста смогут собираться для обмена опытом, общения, обсуждения своих инициатив, подготовки и проведения различных акций и мероприятий.

На этой неделе в Партизанске открылся первый в Приморском крае «Добро. Центр». Их бесплатно создает по всей стране Ассоциация волонтерских центров по принципу федеральной франшизы — помогает уже имеющимся в городах и селах добровольческим организациям становиться центрами общественного развития и поддержки гражданских инициатив. Обучают координаторов, предоставляют юридическое сопровождение, методические и организационные практики и сервисы, информацию о том, как можно приносить пользу, с чего начать благотворительную деятельность, как выбрать подходящий фонд и работать эффективно.
В нашем городе «Добро. Центр» создан на базе модельной библиотеки. Его торжественное открытие прошло в среду, 19 апреля, с участием активных и неравнодушных жителей, занимающихся волонтерством и благотворительностью, реализующих экологические, просветительские, патриотические, культурные проекты.
Всех собравшихся приветствовал глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, отметив, что наши жители всегда славились полезными поступками и делами и сейчас готовы помогать нуждающимся. Есть среди добровольцев не только молодежь, но и «серебряные» волонтеры, которые, выйдя на заслуженный отдых, не могут оставаться равнодушными и хотят быть полезными, заниматься общественной работой. И все они могут теперь обращаться в «Добро. Центр», чтобы найти единомышленников, узнать информацию о тех, кто нуждается в руке помощи.
— Хочу пожелать больших и малых подвигов, максимальных успехов, ваша работа очень нужна и важна в наше время! — напутствовал участников центра Олег Анатольевич.
О возможностях и проектах, которые доступны партизанцам в сфере добровольчества, рассказала главный специалист отдела волонтерских программ АНО «Центр содействия развитию молодежи Приморского края» Яна Ситохина.
Так, в ближайшее время начнется прием заявок на получение знака «Доброволец Приморского края» и участие в региональном конкурсе «Волонтер года».

Комнату для участников «Добро. Центра» уже осваивает молодежьЧто касается крупных мероприятий нашего региона, впереди набор волонтеров на спортивные игры «Дети Приморья» и Восточный экономический форум. Также в течение года проходят тематические форумы Росмолодежи, на которые, после одобрения заявки, можно отправиться за счет краевых средств в качестве участника или добровольного помощника.
Интерес у участников торжественного открытия вызвала информация о вручении на федеральном уровне престижной премии «Мы вместе» по результатам конкурсного отбора в нескольких номинациях, в частности, касающихся здорового образа жизни, развития талантов, образования, сохранения исторической памяти, защиты окружающей среды. Одно из важных условий: к моменту подачи заявки уже должны быть количественные результаты по итогам реализации проекта.
Для тех, кому это необходимо, специалисты проводят обучение по работе на федеральной платформе добро.ру, где собрана информация о мероприятиях и проектах, для которых нужны помощники, а у них самих на этом сайте есть свои портфолио. И это далеко не все направления деятельности Ресурсного центра поддержки добровольчества Приморского края, в которых жителям нашего округа можно попробовать свои силы.
— Очень ценно, что центр в вашем городе расположился в библиотеке, искренне надеюсь, что это также поможет привить молодежи любовь к чтению. Пусть он станет точкой притяжения молодого и старшего поколения, — пожелала партизанцам Яна Константиновна. – А мы в свою очередь открыты к сотрудничеству и готовы помогать вам, оказывать консультационную и информационную поддержку. Также мы собираем каждую неделю сведения о том, что интересного в нашей сфере происходит в муниципалитетах края, и публикуем дайджест новостей в своих социальных сетях, где можно узнать, какими проектами занимаются в Приморье.
Директор Централизованной библиотечной системы Партизанска Галина Королева напомнила, что ровно полгода назад, 19 октября, в нашем городе была торжественно открыта модельная библиотека после большого ремонта и модернизации:
— Это не та библиотека, к которой все мы привыкли. Не только информационный ресурс и книги, а социально ориентированное пространство, площадка нового поколения на территории населенного пункта, которая объединяет людей по разным и не всегда привычным направлениям деятельности. Когда в прошлом году мы собирались открывать обновленную Центральную городскую библиотеку, то решили, что должны помочь развиваться идеям волонтерства на местном уровне. Нашли информацию об Ассоциации волонтерских центров и в декабре заключили лицензионный договор о сотрудничестве. Надеемся, что наш пример будет показательным, и такие же центры будут появляться по всему Приморскому краю, в том числе в библиотеках.
Подробнее о «Добро. Центре» рассказала его руководитель Елена Дарбаева. Он работает с января нынешнего года, но полезными делами здесь занимались и ранее, а за последние три месяца стало больше и волонтеров, и хороших мероприятий, и направлений деятельности.
Например, юные экологи вместе с руководителем Клуба любителей летящей воды Еленой Киселевой в прошлом году собрали более двух тонн мусора и продолжают заботиться о чистоте наших лесов и рек, а еще учат малышей из начальных классов правильной сортировке бытовых отходов. Второй год подряд библиоволонтеры вместе с ребятами из садиков и детского дома делают добрые открытки для одиноких людей из домов-интернатов для престарелых. Чтобы организовать полезный досуг для молодежи на весенних каникулах, проводили вечерние кинопоказы, помогали приюту для бездомных животных, недавно делали окопные свечи для участников специальной военной операции, устроили для юнармейцев международную конференцию «Союз патриотов» и телемост с Минском. Здесь же в модельной библиотеке организовали и представили на минувшей неделе интересный социальный и психологический проект — первый в нашем городе форум-театр с участием непрофессиональных артистов, молодых партизанцев, которые рассказывают о социальных проблемах своим зрителям. Те, в свою очередь, во время постановки могут предложить, как актерам повести себя для разрешения представленной на сцене ситуации, к примеру, на вечную тему «отцы и дети». На премьере присутствовали психологи, которые одобрили такой формат, и они посчитали, что его можно «запускать в массы». Так что в ближайшее время ожидаются необычные гастроли в учреждениях культуры. Увидят представление и на «Библионочи», где показать его молодежь хотела бы не только своим ровесникам, но и взрослым зрителям.
Еще здесь научат социальному проектированию, расскажут о донорстве, помогут провести мероприятия и при необходимости предоставят помещение, научат работать на платформе добро.ру, организуют тематические семинары и тренинги со специалистами. Как раз в день открытия «Добро. Центра» и накануне шли занятия для школьников и учащихся колледжей с тренерами из ДВФУ. Со своими идеями волонтеры готовы принять участие в молодежном конкурсе социальных проектов «За нами будущее!» на выделение субсидии из местного бюджета.
В модельной библиотеке у участников «Добро. Центра» для собраний и встреч есть свой небольшой, но довольно уютный и современный кабинет со всем необходимым. На входе в него в завершение торжества символическую ленточку перерезали начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова и один из координаторов центра Евгений Кан. Начало положено, а о дальнейших полезных делах волонтеров, вторым домом для которых стала библиотека, мы обязательно будем рассказывать нашим читателям.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.