“Сказки не по правилам” и другие

23.03.2016

Хочу-все-знатьЦентральная детская библиотека предлагает своим юным читателям прочесть новинки из литературной серии “Новая детская книга” издательства “РОСМЭН” — новые, красивые, нескучные, полезные книги современных российских писателей. Первая книга Светланы Таова “Белочка и старуха Агата”. Белочка — это не симпатичный пушистый зверек, а имя маленькой девочки, которую нашла в дупле поющего дерева очень добрая ведьма Агата. Она “подхватила ребенка на руки, прижала к себе, завернула в полы кофты и бросилась домой. Агата почти ничего не соображала из-за пронзительного детского рева. Ей надо было срочно посоветоваться с Крошкой. Может, кошка знает, откуда в лесу берутся дети и, главное, куда их девать?” Кто же знал, что то, что последовало за этим, перевернет всю жизнь не только волшебницы, но и огромного количества людей… Но не будем забегать вперед. Откройте книгу и начните поскорей читать эту увлекательную, полную приключений сказку.
Вторую книгу, которую мы советуем вам прочитать, “Маша и Аркаша — таракаша”, написал Антон Соя, поэт, писатель и продюсер. Эта сказочная повесть о дружбе. Жила-была обыкновенная девочка Маша, которая мечтала о преданном друге с пропеллером или с бородой, о тех, кто исполняет желания. И у Маши такой друг появился, не совсем обычный — таракан по имени Аркаша, точнее, Аркадио Скарафаджо, со сверхспособностями, но с грустной судьбой. Автор пишет: “Сирота он. Один — одинешенек. Мама попала под тапок. А папа пал жертвой дихлофоса”. Так что и Аркаше повезло, когда у него появился настоящий друг по имени Маша. Продолжение этой сказочной истории вы узнаете, когда прочтете книгу до конца.
Книга писательницы, сценариста и редактора детских журналов АяэН “Сказки не по правилам” придется по душе тем читателям, которые любят не только слушать сказки, но и сочинять их. Автор любит придумывать невероятные истории “не по правилам”. Вот одна из них — “Злушка-Вреднюшка и хрустальные ролики”. “У одного почтенного человека по фамилии дядя Гриша Мудроглупкин было три дочери: одна — родная, а две — удочеренные. Новая жена своих дочек любила, а падчерицу — не любила, а просто… обожала, вот! Хотя за что — непонятно. Настоящего имени девочки никто не помнил, а звали ее попросту Злушка-Вреднюшка, потому что она всегда все делала всем назло и вообще страшно вредничала. Но все вокруг были людьми добрыми и ее прощали”. Удастся ли Злушку перевоспитать или останется такой вредной навсегда, вы узнаете, когда прочитаете всю сказку. “Или допридумывайте сами”, — советует АяэН.
В сборнике “Современные писатели — детям” “поселились” произведения победителей ежегодного литературного конкурса “Новая детская книга” Риммы Алдониной, Сергея Багрова, Юлии Камышевой, Веры Рудинской, Юлии Симбирской, Татьяны Григорьевой, Марины Зарубиной, Милы Юриной и Тимофея Веронина. Здесь и замечательные стихи, и современные сказки, и фантастические рассказы. Все они написаны прекрасным языком, а самое главное, с любовью и добротой к детям. Словом, на любое читательское предпочтение.
Надеемся, дорогие читатели, что предложенные книги заинтересовали вас. Приходите к нам в детскую библиотеку по адресу: ул. Ленинская, 36. Приятного вам чтения!

Наталья БОГДАН, библиотекарь ЦДБ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.