Служить России суждено

14.05.2014

Партизанск провожает новобранцев в армию

На традиционном Дне призывника в малом зале ГДК собрались не только юноши, которым в ближайшее время предстоит встать в строй плечом к плечу, но и их друзья. Праздник начался с просмотра видеофильма, посвященного Вооруженным Силам России.

Призывников приветствовала заместитель главы округа по социальным вопросам Эльвира Косарева:
— В жизни каждого человека есть такие моменты, которые остаются в памяти на всю жизнь: когда ребенком сделал первый шаг, пошел в школу, влился в студенческий коллектив, когда призвался на армейскую службу. Желаю, чтобы эта новая веха в вашей жизни оставила добрые воспоминания. При выполнении воинского долга не забывайте о том, что вы родом из Партизанска и Приморья. Не забывайте о родителях, которые будут ждать весточек от вас. Желаю вам, чтобы вы совершенствовались, развивались, росли как личности, занимались самообразованием. Будьте уверенными и ответственными.

Со словами напутствия к призывникам обратился член президиума городского Совета ветеранов, бывший военком Партизанска Иван Зартюк. Он напомнил, что в период Великой Отечественной войны более четырех тысяч человек ушли из нашего города и окрестных сел на фронт и многие не вернулись с поля боя. Ветеран призвал молодых парней помнить о великой Победе нашего народа, и цене, которая была за нее заплачена.
Начальник отдела Приморского краевого военного комиссариата по Партизанску и Партизанскому району Александр Кузьмин начал свое выступление с вручения наград тем, кто отслужил службу по призыву и принимал участие в ликвидации последствий наводнения в Амурской области и Хабаровском крае. Игоря Батура, Антона Ефрюшкина и Сергея Есипова зал приветствовал долгими аплодисментами.

Александр Кузьмин напомнил, что нынешние солдаты всю пятидневку совершенствуют боевую подготовку, наряды по кухне — в прошлом. В этом году наш военкомат призвал 105 человек, в том числе из Партизанского городского округа — 60 парней.

Территориальный принцип комплектования армии сохраняется, поэтому служить все будут на Дальнем Востоке. Кто-то попадет на флот, кому-то, может быть, повезет попасть в полк, дислоцирующийся в Золотой Долине и оснащенный самым современным зенитно-ракетным комплексом. Будет учитываться и желание призывников продолжать занятия спортом. По мобильному телефону во время, предоставленное распорядком дня, солдаты смогут общаться с родными. И денежное довольствие каждый будет получать на электронную банковскую карту.

Затем парни получили боевые повестки. У многих стояла дата отправки первой команды — 15 мая.
Свое напутствие дал будущим воинам и руководитель ОО “Пластун” Вячеслав Оверченко. Он сказал, что не стоит бояться службы в спецназе или морской пехоте, и пожелал будущим солдатам сразу включаться в армейскую жизнь, соблюдать дисциплину. А воспитанники клуба продемонстрировали приемы рукопашного боя.

Праздник для призывников стал ярче благодаря песням в исполнении Марины Малышевой, стихам, прочитанным Дианой Беззубченко и Андреем Дьяченко. Даниил Никонов мастерски прочел отрывок из рассказа, посвященный военному связисту Устюжину.
Вместе с повестками призывники получили и небольшие подарки от администрации округа.

Тамара ГОЛОВАНОВА. Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.