Снюсам объявили войну

13.12.2019

О том, как защитить детей Партизанска от «заразы» решали первые лица округа У детей и подростков постоянно появляются новые модные увлечения и пристрастия, не всегда, к сожалению, безопасные. В последнее время Приморский край захлестнула волна потребления молодым поколением так называемых снюсов. Забили тревогу педагоги, родители и общественники…

Популярное развлечение подростков, как правило, незаметно окружающим. Небольшой ароматизированный пакетик с измельченными травами, спрятанный под губу, внимания не привлекает, однако грозит весьма серьезными последствиями. Эти пакетики не содержат табака, по крайней мере, так написано на упаковке, зато чистого никотина в избытке, употребление которого вызывает очень быстрое привыкание, особенно, когда дело касается молодого, неокрепшего организма.
Среди обилия жевательных табачных смесей, сосательного табака и прочей подобной продукции разобраться не просто, да, пожалуй, и экспертом быть не обязательно. Нужно просто понимать, что ни табак, ни никотин здоровья ребенку точно не принесут, а учитывая, что точный состав этих смесей вряд ли кому вообще достоверно известен, вред жизни и здоровью подрастающего поколения может быть нанесен колоссальный.

Во все колокола

В Партизанске проблему замалчивать не стали, и как только появились первые подтверждения употребления сомнительного зелья школьниками, начали активно действовать педагоги, общественники, администрация округа и правоохранительные органы.
Женщины из общественного движения «Матери России» направили обращение губернатору Приморского края Олегу Кожемяко с просьбой рассмотреть вопрос о возможности запретить продажу подобных товаров законодательно. В администрации ПГО на прошлой неделе прошло совещание, которое возглавил глава территории Олег Бондарев. Представители образования, полиции, общественных организаций, предприниматели, директора школ и педагоги решали вопрос о том, как не допустить массового распространения и популяризации вредоносного увлечения в нашем округе.
Глава ПГО, открыв совещание, сообщил, что накануне интересовался в учреждениях здравоохранения, были ли случаи обращения по поводу отравления жевательными и сосательными табачно-никотиновыми смесями и, к счастью, получил отрицательный ответ.
— Но до беды недалеко. Мы должны действовать и сообща делать все, чтобы не допустить тяжелых последствий, — сказал Олег Анатольевич.
О разновидностях табачно-никотиновых изделий и законности их оборота в торговле рассказала заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Приморского края в Партизанске Ирина Прокофьева.
Законодательно в нашей стране закреплены такие понятия табачной продукции, как табак сосательный или снюс, и запрещенный насвай. В федеральный закон №15 в декабре 2015 года внесены поправки, запрещающие сбыт в оптовой и розничной торговле насвая и сосательного табака.
Главный компонент снюс – никотин, и по официальным данным в одной порции его содержание в пять раз превышает порцию в одной сигарете.
— Очевидно, что такие порции никотина оказывают весьма серьезное влияние на организм, — сказала Ирина Прокофьева. – Особенно это касается молодого, неокрепшего организма. Кроме того, высокое содержание никотина быстро приводит к привыканию, и человек в короткие сроки становится заложником губительной привычки, от которой чрезвычайно трудно избавиться.
Куда более серьезными возможные последствия потребления снюса и других подобных препаратов считает член Общественной палаты ПГО Николай Оцепаев. Изучив вопрос, общественник с уверенностью говорит, что содержание никотина в одной порции препарата превосходит самую крепкую сигарету в 10-15 раз.
— Опасность таких доз вряд ли у кого вызывает сомнения, — говорит Николай Оцепаев, — но главная проблема в том, что нет законодательного запрета на продажу подобных препаратов, и все, что мы можем сейчас делать — взывать к совести и гражданской ответственности предпринимателей, торгующих красиво упакованным товаром.
К предпринимателям округа обратился Олег Бондарев. Он заявил о необходимости в ближайшее время собрать владельцев торговых точек и магазинов, где реализуется любая табачная продукция, и потребовать отказа от продажи подобных товаров, независимо от того, успели их запретить или нет.

На переднем крае

Что касается работы правоохранительных органов, пока все, что могут полицейские – штрафовать продавцов за распространение опасного продукта несовершеннолетним, так как законом продажу его не ограничено. Личное отношение к проблеме у заместителя начальника ОМВД по городу Партизанску Вадима Бойко однозначно:
— Если общими усилиями удастся инициировать принятие нормативных актов на краевом или федеральном уровнях, это будет огромным шагом в решении проблемы. Что же касается тех магазинов нашего города, где продаются снюсы и подобные вещества, мы будем реагировать на сообщения населения по поводу продажи их несовершеннолетним.
Вадим Викторович рассказал также, что зачастую под видом жевательного табака, который не запрещен, продаются как раз сосательные смеси. Сотрудники полиции сталкивались с этим и проверяли торговые точки, но продавцами были предоставлены все необходимые для торговли разрешающие документы, причем сами предприниматели зачастую и не задумываются о том, что продают – не запрещено ведь.
Здесь же, на совещании, от педагогов и директоров школ Вадим Бойко получил информацию о точках, в которых жевательно-сосательные смеси продаются.
Педагоги в борьбе с опасным увлечение детей оказались, что называется, на переднем крае. Именно они первыми забили тревогу. В школах округа проводятся родительские собрания, на которых мамам и папам рассказывают, как распознать признаки употребления ребенком никотиносодержащих пластинок.
Директор одной из школ Партизанска рассказала, что мама подростка, не устоявшего перед «модным» увлечением, говорила именно о том, что видела, что сын какой-то «странный», при этом зрачки в норме, а глаза «какие-то не такие», подозрительных запахов нет, а ребенок возбужден. Позже, когда по подсказке директора школы мама осмотрела ротовую полость сына, была шокирована тем, что увидела: слизистая красная, сильно раздражена, местами образовались ранки.

Проверено на себе

О том, как вовремя распознать, что ребенок увлекся опасными «пастилками», пришлось рассказывать мне, автору материала и представителю движения «Матери России». Неравнодушным мамам-общественницам уже многое удалось сделать, а подключив журналистскую смекалку коллег по редакции и тягу к доскональному выяснению всех обстоятельств дела, теория была проверена на практике. В табачном ларьке за 300 рублей мы купили круглую пластиковую коробочку. Не станем намеренно описывать ее подробно, но детей и молодежь такое оформление привлекает. И вот родителю первая подсказка: с каким бы ароматом ни была гадость, запах ее чрезмерно концентрирован.
В той коробочке, что приобрели мы, хранились пластинки, а если точнее, полупрозрачные крохотные мешочки буро-зеленого цвета с резким запахом перечной мяты.
Изучили состав, ознакомились с инструкцией и приступили непосредственно к эксперименту – на опыт согласился один из журналистов. Поместил пластинку под верхнюю губу и в течение всего четырех минут описывал ощущения. Сначала это было жжение слизистой и языка, затем участилось сердцебиение, закружилась голова, сдавило грудную клетку, а в руках появилось легкое покалывание, которое, скорее всего, не будь эксперимент прерван, перешло бы в онемение.
А теперь главное… В инструкции написано: держать 5-30 минут! Страшно представить, что может случиться с ребенком за 30 минут. А если и того больше, да еще и регулярно, по несколько раз в день?
Опросили мы и знакомых подростков, знают ли они о подобных пластинках? Оказалось, знают и где продаются. Педагоги отмечают, что больше всего риску подвержены учащиеся среднего звена. Малыши еще «не доросли», старшеклассники в большинстве уже люди достаточно ответственные и понимают, чем грозят такие увлечения.
Что делать? Бороться сообща. Присутствовавшие на совещании взрослые уверены, что в нашем городе явление это серьезной массовости не приобрело, а значит, действенны будут меры профилактические. В школах информируют об угрозе родителей, ведь многие из них и представления не имеют о снюсах, и, даже обнаружив у ребенка красивую коробочку или баночку, могут легко принять их за безобидные сласти. Серьезных внешних признаков, за исключением, возможно, случаев индивидуальной реакции на компоненты, пока не выявлено.
Но вот специалисты всерьез опасаются за здоровье подрастающего поколения. Во-первых, из-за высокой дозировки никотина формируется быстрое привыкание и возможен скорый переход к более «тяжелым» психогенным веществам. Во-вторых, безобидные на вид пластинки обладают серьезным токсическим воздействием на слизистые оболочки ротовой полости и желудочно-кишечного тракта, из-за чего возможно развитие онкологических заболеваний. Все специалисты уверены, что единственный способ искоренить вредоносный товар – законодательно его запретить.
К тому же выводу пришли и участники совещания в администрации ПГО. Решено было обратиться в местную Думу с просьбой направить инициативу о соответствующих запретительных нормативных актах в Законодательное Собрание Приморского края. К слову сказать, исполнительные и законодательные органы некоторых территорий страны уже вышли с таким предложением на Государственную Думу РФ.
Все это займет, конечно, немало времени, а потому действия неравнодушных педагогов и общественников, уже предпринимающих меры к решению проблемы, сложно переоценить.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.