Солдаты афганской войны

17.02.2017

В гостях у Нины Филипповны РазгоновойДень памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, имеет большое значение для многих российских семей, особенно тех, где родные и близкие участвовали в вооруженных конфликтах, а их после Второй мировой войны насчитывается более тридцати. Но все же, больше эта дата связана с Афганистаном, который 28 лет назад покинули советские войска. Для многих наших соотечественников эта война стала первой и последней.
По данным Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство», через Афганистан прошло свыше 700 тысяч россиян. Ее жертвами стали 15 тысяч наших ребят, многие пропали без вести. Одним из погибших в Афганистане был наш земляк — Павел Разгонов.
15 февраля глава городского округа Александр Зражевский, представители общественных организаций города посетили маму Павла Разгонова – Нину Филипповну, чтобы выразить ей слова признательности за воспитание сына, погибшего при исполнении воинского долга в Афганистане.
Сегодня его именем названа улица. Ежегодно к его могиле молодежь приносит цветы. В день гибели Павла, 16 августа, возле мемориальной плиты горожане проводят митинг. А 15 февраля в школах города и в учреждениях культуры в память о нем проводятся классные часы и уроки мужества.
Нине Филипповне воспоминания о сыне даются нелегко. Столько лет прошло, а, кажется, совсем недавно получила страшное известие. В глазах — слезы, в голосе боль и печаль. Не так давно все военные фотографии Павла она повесила на стену над своей кроватью, чтобы хоть так быть ближе к сыну. На снимках Паша молодой, красивый, в солдатской форме…
Иван Зартюк, военком тех лет, помнит, как отправлял Павла на службу, он же и хоронил его, в августе 1985 года. И от этого до сих пор тяжелый осадок на сердце. Каждый раз, навещая Нину Филипповну, просит у нее прощения за сына, хотя и вины-то его в этом нет. Нина Филипповна, напротив, с особой теплотой вспоминает, как военком, уже после гибели Павла, помогал ей решать многие бытовые вопросы, ходил с ней по инстанциям, поддерживал в трудные минуты.
Сидя за гостеприимным столом Нины Филипповны, Иван Иванович вспоминает, каким был жаркий день, когда Павла хоронили, и как мужественно держалась Нина Филипповна на похоронах сына. Наверное, только самые близкие знали, чего ей это стоило.
А сама Нина Филипповна рассказывает, каким при жизни был ее сын — добрым, веселым, ласковым. Хотя и прожил на свете немного, но о себе оставил только добрую память.
Глава города Александр Зражевский – участник других военных событий — в Чечне, за что был награжден орденом Мужества. Как никто другой он понимает Нину Филипповну Разгонову, ведь убитых горем матерей, потерявших детей в Чечне, довелось увидеть немало. И здесь простые слова сочувствия не помогали.
 Как вспоминают очевидцы, Павел Разгонов получил тяжелое ранение во время операции в Бадельском ущелье. Именно здесь отделение под командованием Разгонова вступило в бой. Умер Павел во время эвакуации от большой потери крови. За проявленные мужество и героизм был представлен к высокой награде – ордену Красной Звезды.
Время стирает многое — и душевную боль, и горечь потерь. Но материнское сердце так устроено, оно всегда живет любовью к детям, даже, если их нет рядом.
С выводом войск из Афганистана наши матери перестали провожать своих сыновей на войну. Это действительно большая победа. Но мы потеряли многих достойных граждан своего Отечества в ходе чеченских событий – и это огромная боль, которая не утихает в наших сердцах до сих пор.

Людмила Шоколенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.