«Спасибо за поддержку!»

07.12.2022

Вместе с бойцами, мобилизованными и добровольцами со всей России, уже борются с неонацистами или только готовятся к участию в СВО мужчины из нашего городского округа, а также из соседнего Партизанского района.

Перед отправкой в зону проведения специальной военной операции один из мобилизованных партизанцев приехал в родной город, чтобы от лица боевых товарищей поблагодарить своих земляков за поддержку. Конечно, по понятным причинам его имя не называем.
Боец встретился с руководством администрации Партизанского городского округа и единомышленниками, прежде всего, чтобы передать искреннее «спасибо» от лица тех, с кем он проходил после сентябрьской мобилизации боевое слаживание и подготовку на одном из военных полигонов Приморья.
Наш земляк рассказал, что мобилизованные из Партизанского городского округа и Партизанского района служат вместе, а это большой плюс в плане морально-психологического климата в коллективе, ведь принципы землячества и братства немало значат в наше время. Причем некоторые до мобилизации жили буквально на одной улице, в одном доме, а познакомились друг с другом только в казарме, оказалось, что есть общие и знакомые, и темы для общения в свободное время.
Поддерживать этот дружественный и боевой настрой очень помогают приветы с родной земли. Неравнодушные люди не один месяц посылали гостинцы, от чистого сердца желая поддержать мужей, сыновей, братьев и их товарищей в такой ответственный момент, хотя бойцы на полигоне обеспечены всем необходимым, в том числе обмундированием, питание хорошее – каждый день в меню столовой есть рыба, мясо, соки, молоко, выпечка. Но теплые вязаные носки от рукодельниц, мед от пасечников, угощение к чаю, бритвенные принадлежности, гигиенические средства, а еще детские рисунки и письма со словами поддержки – все это тоже оказалось очень важным.
— Сейчас уже на улице похолодало, ветра сильные, и когда после занятий на полигоне сидишь в теплых шерстяных носках из родного города, пьешь горячий чай с медом из родных мест – от этого так хорошо, уютно на душе становится, — рассказывает боец. – Рисунки детские мы у себя в казарме развешивали, целую галерею,– настроение поднимают, очень приятно.
Многие из тех, кто передавал гостинцы нашим ребятам на полигон, своих имен не называют. Но там знают, что добрые приветы им перешлют из Партизанска и Партизанского района общественники, педагоги, работники культуры, детвора, пчеловоды, прихожане из православных храмов, портовые работники из Находки и многие другие отзывчивые люди с добрым сердцем и душой. Неоднократно встречался с мобилизованными бойцами губернатор Приморья Олег Кожемяко, приезжал к партизанцам на полигон глава нашего округа Олег Бондарев. Некоторые военнослужащие обращались к ним с личными просьбами и вопросами, которые затем были переданы специалистам и волонтерам.
По словам нашего земляка, немало значит для бойцов уверенность в том, что их семьи не остаются без поддержки. В Партизанске есть штаб поддержки семей мобилизованных граждан, куда также обращаются за помощью в решении различных вопросов. Тем, кому нужно заготовить дрова на зиму, волонтеры из «Молодой гвардии» помогают их напилить, наколоть, сложить в поленницы. Хорошее подспорье – меры поддержки, вводимые на разных уровнях. Это не только денежные выплаты от государства, налоговые и коммунальные льготы, но и бесплатное горячее питание для учеников в школах, посещение детсадов и дополнительное образование ребят в муниципальных учреждениях, прием малышей в детские сады без очереди.
Также, при предъявлении справки из военкомата, у мобилизованных есть право на значительные скидки на услуги нотариусов. Ими пользуются те, кому нужно было перед отправкой в зону СВО решить свои вопросы относительно имущества, работы либо бизнеса. Сделал это и боец из Партизанска. А еще за последние пару месяцев многие его сослуживцы официально оформили отношения со своими избранницами, поскольку в ЗАГСах тоже идут навстречу бойцам и без очереди регистрируют браки.
— Вообще чувствуется, что люди сплоченнее стали, дружнее. Это все на вес золота, спасибо большое всем за поддержку! – поблагодарил наш земляк партизанцев.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.