Сплетаются из слов стихи…

02.10.2019

Дружное братство литераторовЛюди пишут стихи. И нет разницы, в большом городе они живут или маленьком, в деревне или селе. Вдохновляются ли городскими пейзажами, морской стихией или белыми березками, что растут за окном… Главное — им даровано умение писать и радовать своим творчеством других людей.

Торжественный вечер по случаю большого юбилея – 85-летия старейшего в крае литературного объединения «Родник» прошел 26 сентября в городском Дворце культуры. Открывая праздничную встречу, руководитель «Родника» Ирина Пасканова говорила о том, что поэты и писатели Партизанска славу нашего города несут далеко за его пределы:
— Нас принимают в различные писательские союзы, на наши стихи пишутся песни, с ними участвуют и побеждают в разных фестивалях и конкурсах, наши книги издаются и читаются. Я желаю вам, друзья, как можно больше ярких страниц и творческого долголетия.
С юбилеем городских литераторов поздравил глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, отметив, что «Родник» бьет ключом из глубины народного творчества, и наш округ, наша малая Родина, дарит творческим людям неиссякаемое вдохновение.
Олег Бондарев вручил Почетные грамоты главы ПГО Александру Гривину, Виталию Туровнику, Ларисе Шалимовой, Почетные грамоты департамента культуры Приморского края — Ниле Задорожной и Георгию Туровнику.
Благодарственные письма и поздравления члены литературного объединения получили от заместителя председателя Думы ПГО Александра Сорокина. Тепло поздравила «родниковцев» начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова.
Особенно трогательным получилось поздравление самых маленьких почитателей творчества наших литераторов – воспитанников детского сада №24 и их руководителя Ольги Адмаевой. В исполнении малышей прозвучали стихи детского автора Любови Котковой. С азартом аплодировали зрители маленьким артистам, представившим сказку про добрую Лису. Украшением литературного праздника стали творческие номера артистов городского Дворца культуры и авторская песня о городе давнего члена литературного объединения «Родник» Ларисы Иваненко.
Историку и писателю Георгию Туровнику выпала почетная миссия – вручить удостоверения «Почетный член ЛИТО «Родник»:
— Много лет назад мы задумались над тем, как поощрить самых давних членов «Родника». Но только в апреле этого года выдвинули шестерых первых кандидатов. Требования довольно жесткие – обладатель почетного звания должен обязательно быть членом общероссийского союза писателей, состоял в городском литобъединении не менее десяти лет и издать не менее пяти своих книг.
Удостоверение №1 было вручено обладателю звания «Золотое перо Руси 2009 года» Николаю Вуколову. Именно он вместе с Паланеей Котенок и Александрой Поздняковой стояли у истоков возрожденного «Родника». Удостоверение вручили в этот праздничный вечер и Паланее Ивановне, почетного звания были удостоены Виталий Туровник, Ольга Львова, Нила Задорожная и Марина Савченко. Имена этих людей хорошо известны партизанцам читающим. Но трудно даже представить, а тем более назвать поименно всех поэтов и прозаиков, которые за всю историю существования Сучана-Партизанска жили или бывали в нашем городе. И все же это в большей мере удалось члену международного союза писателей «Новый «Современник», действительному члену географического общества России — общества изучения Амурского края, писателю Георгию Туровнику.
Его историческое исследование, которое на юбилейном вечере было представлено в виде презентации, достойно отдельной газетной публикации.
Еще до того как на этой земле появился рудник, а потом и город Сучан, по разным причинам здесь пребывали или жили люди, в последствии заявившие о себе как литераторы и мемуаристы, оставившие об этом свои труды и воспоминания. Это были представители различных званий и сословий. Исследователь и путешественник Владимир Арсеньев, белый генерал Зуев, красный командир Ильюхов, инженер Егоров, учитель Дьяков, полковник Ефимов, партизанский поэт Рослый, классик украинского футуризма Семенко, известный советский писатель Александр Фадеев, а также другие участники Гражданской войны, как со стороны белых, так и со стороны красных, и все они оставили свои воспоминания о Сучанской долине.
Александр Елисеев, путешественник, писатель, член Императорского географического общества, в 1889 году сопроводил партию переселенцев из Одессы во Владивосток. Прибыв к месту, посетил Сучанскую долину, в то время одну из наиболее заселенных, он издал несколько книг о своих путешествиях и приключениях, которыми зачитывались пол-России.
И это лишь самое начало интересной и насыщенной творческой жизни совсем небольшого города.
85 лет назад поэты и писатели Сучана объединились в литературное общество при редакции газеты «Красный сучанец». Было это 16 августа 1934 года, и с того времени начался отсчет истории литературной жизни нашего города. С тех пор городская газета опубликовала на своих страницах произведения сотен авторов.
Через несколько десятилетий, тридцать лет назад, литературное объединение обрело второе рождение и звучное название – «Родник». И вновь творческий источник возродился в газете, теперь уже «Ленинце», по инициативе ее редактора Александры Поздняковой.
Более десяти лет назад тематическая литературная полоса исчезла со страниц газеты «Вести». Таково было решение одного из редакторов издания. Но он ведь на то и «Родник», чтобы пробиться вновь с новой силой. Учитель-словесник Ирина Пасканова, которая возглавила литературное объединение совсем недавно, обратилась в редакцию с предложением возродить литературную страницу «Родника». И мы решили – попробуем, восстановим, так сказать, историческую справедливость. Поэтому уже совсем скоро наши читатели, поклонники творчества местных прозаиков и поэтов, смогут знакомиться с их новыми стихами, рассказами, зарисовками.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.