Субсидия для казаков

22.12.2022

Дети и подростки учатся ратному делу в казачьей «Молодежной станице»На развитие духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания казачьей молодежи в Приморье в 2023 году выделят более пятнадцати миллионов рублей.

Об этом стало известно на заседании рабочей группы по делам казачества под руководством вице-губернатора края Антона Волошко в среду, 14 декабря.
По словам директора краевого департамента внутренней политики Захара Овчинникова, приморские объединения казаков получают регулярную финансовую поддержку в виде субсидий из краевого бюджета:
— Прямую субсидию направляют Приморскому отделу Уссурийского войскового казачьего общества, а также на конкурсной основе – казачьим обществам региона для организации и проведения мероприятий, развивающих духовно-нравственные основы, традиционный образ жизни российского казачества, включая военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи. Всего на эти цели в 2023 году запланировано минимум 15,4 миллиона рублей.
Антон Волошко подчеркнул, что вопросы патриотического воспитания крайне важны, особенно в нынешнее время, сейчас изучается вопрос по усилению этой работы в регионе, которую президент России Владимир Путин обозначил в своем указе. Ведется активная работа в этом направлении во всех образовательных организациях края, где есть кураторы со стороны казачьего общества. В школах проводятся православные часы, в лагерях работают профильные смены. Дети принимают участие в слетах казачьих классов и объединений.
Отмечен вклад казачества в специальную военную операцию. Так, в июле и августе был организован сбор средств для поддержки 83 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады и 155 отдельной гвардейской бригады морской пехоты.
Субсидированием казачьих инициатив по военно-патриотическому воспитанию молодежи заинтересованы и в нашем городском округе, где им на протяжении ряда лет занимаются участники Северо-Сучанского казачьего общества, знакомя ребят с основами русской и казачьей культуры.
Дети и подростки занимаются в военно-патриотической организации «Молодежная станица», вместе с казачьим полковником Александром Скалченковым и руководителем фольклорного клуба «Деревенская горница» при КДЦ «Рассвет» Верой Ветровой встречаются с жителями округа, внесшими большой вклад в его развитие, изучают историю России, Дальнего Востока, Приморья. Еще ребята участвуют в мероприятиях, приуроченных к Дню защитника Отечества, Дню Победы, дням воинской славы России. Ходят в походы, исследуя разные уголки нашего края и совершенствуя туристические навыки. Также немало внимания уделяется военно-спортивной подготовке. Воспитанников обучают приемам самообороны, верховой езде, владению шашкой, нагайкой и луком, сборке и разборке автомата Калашникова. Команда «Молодежной станицы» на протяжении нескольких лет участвует в краевых военно-спортивных играх «Всполох» и «Зарница», занимая призовые места. В перспективе — возможность направлять младших казачат на учебу в Кадетский корпус и Нахимовское училище во Владивосток, а старших по достижении совершеннолетия — на срочную службу в казачьи роты.
Наши казаки из Северо-Сучанской станицы вместе с товарищами из восьми регионов Дальнего Востока 9-10 декабря в Хабаровске участвовали в выборах нового верховного атамана Уссурийского казачьего войска. Им стал потомственный казак Александр Агибалов. Помимо выборов на большом отчетном круге обсуждали реформу структуры войск и перспективы дальнейшего развития российского казачества на Дальнем Востоке. Сразу после избрания новый атаман выступил с программной речью, высказав намерение работать в рамках реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении казачества.

Антон СУХАРЬ.
Фото Юрия ХРАМОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.