Светлые, теплые и с ремонтом

04.02.2022

Своим долгожданным жильем очередники остались довольныПолучили квартиры дети-сироты в Партизанске

В ближайшее время отметят новоселье еще несколько очередников из числа детей-сирот, несколько лет дожидавшихся получения своего жилья, положенного по закону.

Очередная жеребьевка по распределению квартир среди детей-сирот прошла в среду, 2 февраля, в администрации Партизанского городского округа в рамках муниципальной программы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
На этот раз распределяли жилые помещения среди пятерых очередников, включенных в сводный список. Кому какое именно достанется – воля случая, листочки с написанными на них адресами тянут наугад.
Первый заместитель главы Партизанского городского округа Михаил Селютин напомнил очередникам основные условия. Если они согласны на предлагаемый вариант, причем можно взять время на раздумья, то нужно подписать заявление, после чего оно оперативно передается в краевое министерство образования. Когда там будут сформированы все документы, очередник получит в отделе опеки и попечительства ключи от квартиры и подпишет договор спецнайма. Квартиру можно будет приватизировать и стать ее полноправным собственником только через пять лет, но с обязательным условием: своевременно оплачивать коммунальные счета, соблюдать общественный порядок, не иметь административных штрафов, приводов в полицию, не состоять на учете у психиатра-нарколога.
После жеребьевки ее участники вместе со специалистами администрации округа Ольгой Котенко и Татьяной Лангай отправились осматривать квартиры, расположенные в железнодорожном районе, на Первой шахте, в микрорайонах Лозовый и Нагорная. Все они с косметическим ремонтом, пластиковыми окнами, электроплитами, водонагревателями, металлическими входными дверьми. В некоторых от прежних хозяев остались дополнительные проточные водонагреватели на кухне.
Первый адрес – в Лозовом, улица Индустриальная, 22-а. Здесь будущему обладателю квадратных метров Игорю уже все нравилось еще до осмотра самой квартиры. Придомовую территорию между двумя пятиэтажками сравнительно недавно отремонтировали – заасфальтировали проезды и тротуары, обустроили детскую и спортивную площадки с покрытием из резиновой крошки, установили тренажеры, горки и качели, лавочки.

Жеребьевки по распределению квартир детям-сиротам проходят несколько раз в годПодъезд тоже чистый и комфортный, да и сама квартира светлая и очень теплая. Ее Игорь осматривал вместе со своей спутницей – вместе проверили, как работают электроплита, выключатели, водонагреватель. В прихожей осталась небольшая кладовка, которую можно приспособить под гардеробную. Ребят все устроило, и молодой человек на месте подписал необходимые документы.
Остались довольны выбором и участники жеребьевки на трех следующих адресах. Кстати, им всем достались просторные двухкомнатные квартиры хорошей планировки, с раздельными комнатами, и две из них с раздельными санузлами. Причем о количестве комнат и метраже им стало известно только при осмотре квартир. Примечательно, что вместо однокомнатных квартир муниципалитету удалось приобрести не стандартные однокомнатные квартиры, а жилье большей площади благодаря его невысокой стоимости. Две из «двушек» – на Первой шахте. Светлана, с которой специалисты выехали на улицу Парковую, 1, осталась очень довольна своим жильем. Она так долго его ждала. Говорит, ей повезло, что здесь две комнаты. У молодой мамы две дочери, и для них в одной из комнат можно сделать комфортную детскую. Хороший ремонт в совмещенном санузле, выложенном светлым кафелем, есть и зеркало над раковиной, и даже шторка для ванны. Неожиданным «бонусом» стало наличие дополнительной вентиляции в ванной, которую можно включать при необходимости.
Без долгих раздумий подписала заявление о согласии на заключение договора спецнайма обладательница «двушки» в доме неподалеку, на улице Комсомольской,1. За те долгие годы, что Виктория стояла в очереди, — почти десять лет, успела обзавестись семьей. У нее двое деток – дочка в первом классе и в средней группе детского сада сынок, которому в апреле исполнится пять лет. В марте будет день рождения и у самой Виктории. Вот такой общий подарок в виде долгожданных квадратных метров получился для ее семьи. Вика говорит, что всю жизнь мечтала о большой, высокой двуспальной кровати – наконец она сможет ее купить, ведь площадь жилья теперь позволяет поставить такую мебель вместо компактного дивана. Для своих близких будущая хозяйка сразу же небольшое видео записала, когда осматривала комнаты. Есть и кладовка в прихожей, и балкон, и современные батареи отопления.
Если у некоторых очередников микрорайон железнодорожного узла особой популярностью не пользуется, то прождавший своей очереди на жилье почти десять лет Алексей хотел получить квартиру именно здесь. Так и вышло по итогам жеребьевки.
После осмотра сразу же дал согласие на спецнайм и подписал документы. Молодой мужчина воодушевленно делится планами на ближайшее будущее – недавно переучился на газоэлектросварщика и собирается устроиться в торговый порт, а пока работает «на себя», занимается ремонтами вместе с напарником. Так что в полученной просторной двухкомнатной квартире на улице Мирошниченко, 31 ему не составит труда что-то сделать на свой вкус, хотя в ней и так уютно и чисто. А из окон на кухне и в большой комнате с балконом открывается замечательный панорамный вид на сопки. Всем остался доволен Алексей, все работает – и электроплита, и выключатели, и водонагреватель.
Галия, пятая участница февральской жеребьевки, по объективным причинам, свою квартиру на улице Тургенева, 4-б вместе со специалистами осмотрит немного позже.
Программа по обеспечению жильем детей-сирот в округе действует с 2019 года, ранее эти полномочия были краевыми. Для них администрация покупает квартиры со свежим косметическим ремонтом, предоставляя их после жеребьевки и совместного с будущими квартирантами осмотра в соответствии с очередью, в которой сейчас 293 человека. По этой программе квадратные метры предоставляются только на сироту, а не на всю его семью.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.