Там где тигр, женьшень, музей…

27.05.2016

Николай Ковальчук подарил свою новую книгу друзьям и помощникамВ Мельниках отметили большой исторический праздник

Мельники — место особенное. На долю первопоселенцев, решивших основать село в дальневосточной тайге, пришлось немало испытаний. Щедрая приморская природа имеет суровый нрав: тайфуны и наводнения, а то и жестокая засуха — не каждому по силам вынести испытания, прижиться и полюбить этот удивительный край. Но мельниковцы — люди особого склада, работящие, сильные духом. О замечательных земляках рассказывает в своих книгах Николай Иванович Ковальчук. О том, как строили родное село, как трудились, воевали в Великую Отечественную, а еще о природе — тиграх, женьшене…
В самом центре Мельников, на пересечении двух улиц расположилось уникальное здание — музей в музее. Ровно десять лет назад стараниями Николая Ковальчука в здании старой школы был открыт общественный музей, в котором бережно хранятся настоящие исторические реликвии.
Уникально и само здание, где в период американо-японской интервенции, в 1921-1922 годах, располагался штаб партизанских отрядов Сучанского военного района, и 25 июня 1922 года проходил съезд трудящихся Ольгинского уезда по вопросу выборов в Народное Собрание Дальневосточной республики.
В день торжественного открытия музея, 18 мая 2006 года, односельчане вручили Николаю Ковальчуку благодарственное письмо в знак признательности за большую работу по сохранению исторической памяти села.
Прошло десять лет — и в Мельниках вновь большой праздник — юбилей музея и презентация нового сборника Николая Ивановича “Где живет тигр, там растет женьшень”, посвященного 120-летию Партизанска. Гостей так много, что их едва вместил зал старого сельского клуба. У каждого найдутся добрые слова о замечательном человеке — известном тигроведе, женьшеневоде, пчеловоде, писателе, почетном жителе нашего города — Николае Ковальчуке.
С юбилеем музея Николая Ивановича и его односельчан поздравил первый заместитель главы округа Николай Кодин:
— Благодаря вашей энергии, стремлению оставить память потомкам о родном Партизанске и Мельниках, музей живет и развивается. Он интересен каждому посетителю, здесь так много можно узнать из истории не только Мельников, но и Партизанска, которые являются единым целым. Что мы оставим нашим потомкам, такой и будет память.
Бережное отношение к истории родного края и села проявляется в том, с какой любовью они хранили в своих семьях уникальные предметы быта своих дедов и прадедов, документы, награды, фотографии, и сегодня они украшение экспозиции музея — так и сохраняется история. Благодаря общественному музею село Мельники включено в краевой проект “Семь чудес Приморья”.
О небольшом приморском селе Мельники знают и благодаря книгам Николая Ковальчука. В праздничный день они были представлены на передвижной выставке, которую привезли с собой сотрудники центральной городской библиотеки. На самом видном месте — сигнальный экземпляр нового сборника.
Почетный и желанный гость на празднике — председатель Приморского отделения Русского географического общества, профессор кафедры географии и устойчивого развития геосистем ДВФУ Петр Бровко. Благодаря его помощи и поддержке вышла в свет новая книга Николая Ивановича.
— Это удивительный человек, член Русского географического общества, на таких людях и держится наша старейшая общественная организация, — говорит он о давнем друге и соратнике Николае Ковальчуке, — Николай Иванович человек, не только знающий и любящий природу, известный тигровед и женьшеневод, но и писатель. У него есть свой стиль, есть слог, есть душа. Надеемся, что эта его книга не последняя.
В этих экспонатах - жизнь мельниковцевМузей — это замечательная часть культурной жизни любого города, края, страны. Каких только нет музеев на земном шаре. Музей воздуха, музей книги Чехова “Остров Сахалин”, есть музей женьшеня в нашем Анучинском районе. И музей села Мельники — это тоже уникальное явление, посетители, особенно городские жители, побывав в музее, меняют свое мировоззрение, свое отношение к жизни.
Петр Бровко вручил Николаю Ивановичу первый экземпляр тиража, на котором гости праздника затем оставили свои автографы с пожеланиями автору крепкого здоровья и долголетия.
Председатель общественной организации “Росток” Любовь Самчинская представила книгу будущим читателям:
— Десятилетие музея — важная веха в истории села Мельники и всего нашего округа. Мне приходится общаться с представителями многих организаций Приморья и Дальнего Востока, и отзывы о нашем музее всегда очень высокие, люди с большим удовольствием сюда приезжают. Как известно, Николай Ковальчук издал целый ряд книг, и нынешняя книга, вобрав в себя очень многие материалы из предыдущих, по моему мнению, является историей жизни самого Николая Ивановича.
В книге “Где живет тигр, там растет женьшень” — рассказы о селах Мельники, Новоалександровке, Залесье и их жителях, о большой и дружной семье самого автора. Большое место в книге занимают охотничьи рассказы, представлено много интересных редких фотографий. Об уникальной плантации женьшеня, выращиваемой автором книги, известно далеко за пределами Приморского края. Свои многолетние наблюдения за уссурийскими тиграми Николай Ковальчук отразил в главе “Тигриный дневник”. В этой книге есть даже история о гигантских змеях Приморья. След этого зверя Николай Иванович видел своими глазами…
А участники нынешнего праздника воочию увидели уникальные экспонаты общественного музея, а их насчитывается уже тысяча!
Основатель и хранитель музея Николай Ковальчук провел в этот день особенную экскурсию. Коллекция полезных ископаемых Приморья, предметы быта древних джурджэней, инструменты, с помощью которых первопроходцы строили дома, возделывали землю, ткали, шили одежду, здесь же хранятся гармонь и аккордеон — без них ни один сельский праздник не обходился! Особая часть экспозиции посвящена землякам — героям Великой Отечественной войны.
Основатель музея не устает называть имена тех, кто помогал и в его обустройстве, и в строительстве памятника воинам-мельниковцам. Среди них бывший глава округа Игорь Рулько, предприниматель и казак Артур Черненко, Людмила Степановна Саранчук, проработавшая в сельской школе 44 года.
В экспонатах музея — жизнь мельниковцев и самого Николая Ивановича. Не престаешь удивляться — насколько он разносторонний и увлеченный человек. Здесь и множество фотокамер, и пишущая машинка, на которой создавались первые произведения, фотографии тигроловов и самих тигров. Среди них — знаменитая тигрица Амба, о которой приморские документалисты сняли одноименный фильм.
Николай Ковальчук показывает восхищенным посетителям музея еще один экспонат — огромный корень женьшеня — символ жизни и долголетия. Именно женьшень стал символом нашего города, украсив герб Партизанска. И, к слову, именно Николаю Ивановичу принадлежит эта идея.
Музей непрерывно пополняется все новыми и новыми экспонатами. Вот и в этот день потомок основателей села, Винниковых, Татьяна Конюшек передала новые редкие фотографии ее семьи.
А директор музея истории Партизанска Татьяна Винникова, однофамилица первопоселенцев, отметив, что музей села Мельники обрел научную основу, все экспонаты систематизированы, выставлены в определенном порядке, вручила хранителю музея книгу отзывов и инвентарную книгу — документ, необходимый в работе. На правах главного музейщика города, Татьяна Александровна присвоила общественному музею особый шифр — МИМ, что означает: “Музей. История. Мельники”.
Мельниковцы — люди богатые. И я имею ввиду не материальные блага, от души желая этим замечательным людям процветания и достатка, — у них есть свое наследие. Это настоящее бесценное богатство появилось благодаря неугомонному энтузиасту и жизнелюбу Николаю Ивановичу Ковальчуку и его единомышленникам и помощникам.
Если взглянуть на историческое наследие всего нашего округа шире, то нельзя не заметить удивительную закономерность. Все музеи нашего города появились благодаря вот таким энтузиастам! Ведь городской музей истории, ныне филиал краевого музея имени Арсеньева, тоже вырос из общественного музея, созданного юными следопытами Дома пионеров и школьников под руководством Анны Григорьевны Лобановой. Люди старшего поколения помнят богатейший шахтерский музей, который располагался во Дворце культуры угольщиков. А геологический музей в школе № 1, едва ли не единственный на Дальнем Востоке, он был создан заслуженным учителем Нинель Юрьевной Лазаревой. И в общественной организации “Росток” тоже есть музей, и в ветеранских организациях нашего города, а в каждой школе — уголки и комнаты воинской славы.
Когда люди трепетно и бережно относятся к своим корням и истокам, когда помнят свое прошлое, тогда и в день завтрашний могут смотреть уверенно.

Елена СНЕГИРЕВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.