«Территория света»

03.08.2018

Фестиваль начался с благословения отца ПавлаС 27 по 29 июля Казачий остров, что недалеко от села Казанка, стал местом проведения второго православного фестиваля «Территория света», организованного приходом Храма Казанской иконы Божией Матери и отделом культуры и молодежной политики Партизанского городского округа.На большой поляне, на берегу реки Мельники, приверженцы православной культуры из городов, сел и поселков юга Приморья, общались друг с другом и делились секретами своих увлечений и ремесел, неосязаемой нитью связанных с верой в Бога и православием, которое на протяжении уже 1080 лет наполняют созидательным смыслом жизнь многих россиян.
Фестиваль начался с молебна, который провел отец Павел. Затем священник и прихожанин Геннадий Мясоедов подняли флаг с символикой православного фестиваля.
Травяной чай - ароматный и полезныйУчастники смогли представить на суд зрителей свои рисунки, картины и поделки на темы православия, выполненные в различной технике и манере. Любители литературы со сцены пели песни и читали стихи известных авторов, а также собственного сочинения.
На фестивале состоялась презентация книги «Помощь болящим» о чудесах святителя Иоанна Шанхайского. Поэтесса Марина Бурмак из Находки привезла на фестиваль новые лирические стихотворения, а член лито « Родник» Галина Соколова для столь важного мероприятия написала торжественные строки о своей любви к России.
Мастера, владеющие уникальными методиками прикладного творчества, делились со всеми желающими секретами своего искусства. Известный мастер из Партизанска Татьяна Хижняк вместе с юным помощником Артуром Павловым научили многих секретам плетения венка-оберега с названием очелье. Казачий полковник Александр Скалченков не только показал мальчишкам и юношам, как правильно плести казачью нагайку из сыромятной кожи, но и дал возможность собрать и разобрать автомат Калашникова, освоить простейшие приемы владения шашкой.
Многие приехали на православный фестиваль целыми семьями. У детворы была возможность вдоволь накупаться в прозрачной речке, напиться родниковой воды, понаблюдать за стайками диких уток в тихих заводях.
Вечера участники фестиваля проводили у костра, пели песни, читали стихи, смотрели православные документальные фильмы, откровенно говорили на самые насущные темы у старинного медного самовара и дегустировали травяные чаи, заваренные из трав и плодов, собранных лично одним из организаторов фестиваля Людмилой Шароня.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.