У дружины новое снаряжение

27.11.2020

Дружинники Залесья на учебных занятияхДобровольная пожарная дружина, организованная на самой отдаленной улице Ново-Александровской села Авангард, получила новое снаряжение в рамках муниципальной программы «Пожарная безопасность».

Бензиновый триммер-кусторез и ранцевый огнетушитель давно ждали добровольные пожарные во главе с Виталием Немченко. Улица Ново-Александровская, до которой от центра села восемь километров, находится на переднем крае огненной стихии. Весенние и осенние лесные пожары первыми встречают сельские дружинники и сдерживают распространение огня до прибытия профессиональных огнеборцев.
Дружиной в соседних селах — Мельниках и Залесье — руководят Владимир Шевердин и Виктор Селетков. Добровольные пожарные прошли специальную подготовку и получили удостоверения.
— Пока пожарный наряд по грунтовке доберется до места возгорания, глядишь, а дружинники на месте все уже и потушат. Полтора года назад, например, команда Немченко жилой дом спасла, а добровольные отряды в Мельниках и Залесье огонь несколько раз огонь на подступах к селам останавливали, — говорит начальник отдела по делам Восточного района администрации ПГО Наталья Солоненко.
На территории сел этого района созданы три добровольных пожарных дружины общей численностью 23 человека. Три бойца в Залесье, четыре — в Мельниках и 21 — в Авангарде.
В каждом селе имеются мотопомпы и воздуходувки. На три дружины — шесть комплектов боевого снаряжения. В Авангарде и селах оборудована автоматическая пожарная сигнализация, оснащенная извещателями и тревожными кнопками. В Мельниках и Залесье дополнительно для оповещения населения установлены механические ревуны.
Народ в селах сплоченный. Часто в одну цепочку с дружинниками становится все село.
Отметим, что в рамках муниципальной программы «Пожарная безопасность» получили новое снаряжение все добровольные пожарные дружины на территории Партизанского городского округа.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.