У ветеранов есть предложения

25.01.2019

22 января в администрации округа собрались ветераны, чтобы обсудить свои предложения в Национальную программу развития Дальнего Востока. Подготовка такого документа сегодня ведется на правительственном уровне, сроки этой работы ограничены – к осени текущего года программа должна быть сформирована.

Предложения, которые войдут в ее основу, подать может каждый – либо в органы местного самоуправления, либо оставить на соответствующем сайте.
Тема встречи с общественниками предполагала обсуждение более масштабных вопросов, однако люди не могли обойти вниманием и частные проблемы, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. Ведь в зале собрались те, кого беспокоит и судьба своего округа, и перспективы развития всего края.
О том, как будет формироваться программа, каковы ее задачи и цели, рассказал исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин:
— Программа должна стать тем основополагающим документом, который объединит меры по улучшению состояния экономики, медицины, образования, транспорта, культуры, спорта, других важнейших аспектов нашей жизни. Формироваться она будет на основе тех предложений, которые поступят от рядовых граждан – представителей общественных организаций, работников предприятий и учреждений, от молодежи и людей старшего поколения. Вот почему нам так важно мнение тех людей, стараниями которых город строился и развивался.
Участников встречи попросили ответить на ряд вопросов, которые должна решать Национальная программа: как прекратить отток населения с Дальнего Востока и повысить качество жизни приморцев.
Полученные в ходе встречи ответы можно разделить на несколько блоков. Первый касается системы ЖКХ. Его представители ветеранского сообщества обсуждали дольше всего – как говорится, наболело. Причем, у каждого. Тарифы на коммунальные услуги слишком быстро растут, опережая рост пенсий, а у большинства ветеранов она является единственным источником дохода. Не оправдал надежд и Фонд капитального ремонта, в том же Партизанске отремонтировано совсем незначительное количество домов, и по большому счету Фонд не стал панацеей от всех бед в коммунальной сфере. Не всегда есть взаимодействие между предприятиями ЖКХ, что тоже не способствует улучшению качества предоставления услуг. Кроме того, слишком высок, по мнению ветеранов, процент совокупного дохода семьи, который берется для начисления субсидий. Он должен быть не менее 10%, считает большинство участников встречи.
Ветераны предложили не просто навести порядок в важнейшей сфере жизнеобеспечения, но и вернуть в государственную собственность ресурсоснабжающие предприятия.
— Водоснабжение и водоотведение, а также энергетика не должны быть частными, — таково мнение Владимира Приказчикова.
Еще один блок – медицина. Имея в наличии лишь одну пенсию, сложно представить, как можно пользоваться платными медицинскими услугами. Но зачастую у пенсионеров другой альтернативы нет, а это для их бюджета может стать самой настоящей катастрофой.
— Для людей старшего поколения первичный прием даже в коммерческих структурах должен быть бесплатным, — считает Валентина Хижняк.
Кроме высокой стоимости лекарств и самого лечения люди говорили об элементарной доступности медицины и обеспечения лечебных учреждений медперсоналом, об оснащении больниц и поликлиник необходимым оборудованием.
Третий блок вопросов, обсуждаемых общественниками, касался экономической сферы города, открытия новых производств и новых предприятий. Все сошлись во мнении, что таким малым городам, как Партизанск, нужна серьезная поддержка на государственном уровне.
И здесь речь идет не только о развитии малого бизнеса, который кардинально не решает проблему занятости населения, а об открытии в небольших городах градообразующих предприятий.
— При разработке инвестиционных проектов обязательно должна рассматриваться территория Партизанского городского округа, — говорит Вячеслав Писаревский.
— А если идет речь о занятости, то должна быть реорганизована сама система подготовки рабочих кадров. В Партизанске всегда была на должном уровне система профтехобразования, да и сегодня, несмотря на сложные времена, есть все условия для выпуска хороших специалистов, хотя бы на базе многопрофильного колледжа, — считает Мария Онищенко.
В целом, от ветеранов поступило немало предложений в самых различных областях, поэтому решено было создать рабочую группу, которая займется их обработкой. К тому же, наверняка, до середины февраля, а именно столько продлится срок муниципального этапа подготовки программы, будут еще и предложения, и интересные инициативы, которые также могут войти в основу документа.

Людмила ШОКОЛЕНКО,
главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.