Учились быть лидерами

06.08.2014

Молодежный форум на острове Попова, в организации и проведении которого не первый год принимает участие общественная организация “Боевое братство”, называют Дальневосточным Селигером. Недавно закончилась смена “Поколение-2014”, где впервые была представлена делегация Партизанского городского округа из 11 человек.

Выпускница школы № 6 Светлана Котикова в свои 16 лет была старшей группы.

— Света, что представляет из себя остров Попова?

— На остров мы добирались паромом. Там почти постоянно туман, солнце видели только два дня из семи. Еще там минимум комфорта. Жили мы в домиках. После 12 часов ночи свет на территории отключался, потому что электричество от генератора. Там неважная связь, например, мне удалось поговорить с мамой только один раз. Не всегда была и возможность выйти в Интернет. Зато там море и бассейн с морской водой.

— Откуда еще приезжали участники?

— Были ребята из Владивостока, Уссурийска, Дальнегорска, Дальнереченска. У всех руководителями были взрослые, лет тридцати. Я самая младшая. К нам прикрепили студента Морского университета имени Невельского. Вообще кураторы были у всех, а крупные делегации, человек по 30, сразу поделили на команды. Кроме участников на форуме были гости — политики, бизнесмены. К нам приезжал бизнесмен Александр Пушкарев. Ему на одном из тренингов наша команда очень понравилась, и он вручил нам приз — расписную деревянную ложку.

— Трудно быть руководителем группы?

— Как потом сказали, у нас была самая дисциплинированная команда из пяти мальчиков и шести девочек. Все оказались людьми самостоятельными и серьезными, правила поведения на форуме никто не нарушал.

— Чем занимались в течение дня?

— Подъем в половине восьмого, в 8 часов зарядка, потом пробежка — кросс километров на пять, но можно было бежать не всю дистанцию. После общего построения, где пели гимн России, в 9 — завтрак. Питались в столовой по талонам. Представители “Боевого братства” преподавали основы десантуры, мы разбирали и собирали автомат Калашникова. В начале смены прошел день знакомств. Каждая команда подготовила свою визитку, с юмором рассказала о себе. Придумали название, девиз.

Было много конкурсов. К примеру, был день “Сделай свой выбор”, когда мы выбирали Президента форума. Каждая команда создавала свою политическую партию, придумывала ей название, разрабатывала программу, выдвигала своего кандидата. От нашей команды в президенты форума баллотировалась Катя Румянцева, но победить ей не удалось.

Катя активно участвовала во всех мероприятиях форума. Когда проходил конкурс соцпроектов, идею подала она: создать благотворительный фонд для помощи больным детям. А для его пополнения договориться с вокальными и танцевальными коллективами города о проведении благотворительных концертов. Наш проект был признан на форуме одним из лучших. В октябре предстоит его защита на конкурсе молодежных соцпроектов, где присуждаются гранты по 30 тысяч рублей.

Когда подсчитали общее количество баллов за все конкурсы и соревнования, оказалось, что наша команда заняла второе место.

В конце смены каждая команда выдвигала самых активных участников на награждение. Мы выдвинули Катю Румянцеву и она была премирована организаторами форума путевкой в детский центр “Океан”.

— С каким настроением уезжали с форума?

— Было жалко расставаться с новыми друзьями. Мы вместе с ними хорошо отдохнули, многому научились. Мы учились быть лидерами.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.