Улица Владимира Кадукова

26.10.2016

Решением исполкома от 13 ноября 1971 года часть улицы Чкалова, около озера Теплого, была переименована в улицу Кадукова. С тех пор прошло 45 лет, и, наверное, уже мало кто помнит, в честь кого названа улица. Младший сержант милиции Владимир Константинович Кадуков погиб при исполнении служебных обязанностей от рук преступников. Выстрел из обреза бандита оборвал жизнь 24-летнего парня.
К решению исполкома приложена автобиографическая справка, скупо рассказывающая о короткой, но достойной жизни обыкновенного сучанского паренька, босоногое послевоенное детство которого прошло в Песчаном переулке. Коренной сучанец, родился в нашем городе в 1947 году. До 1963 года учился в школе. Окончив семь классов, Володя вынужден был оставить учебу, и в свои 16 лет пошел работать, чтобы помогать семье. Работы паренек не боялся, был грузчиком, столяром, простым рабочим.
Сначала трудился в Северо-Сучанском стройуправлении, затем на швейной фабрике. Оттуда в 1966 году и проводили его в армию. После демобилизации вернулся в родной город. Работал в вагонном депо станции Сучан, затем на Центральной обогатительной фабрике.
В 1969 году уехал в Красноярский край, где служил в органах МВД, но через год вновь потянуло на родину. Вернулся домой уже с женой и сыном. Здесь он поступил на работу в отдел снабжения треста “Сучануголь”, откуда и был направлен коллективом во вневедомственную охрану отдела внутренних дел Сучанского горисполкома. За ним был закреплен пост в Лозовом.
27 октября 1971 года младший сержант Кадуков, патрулируя в районе станции Лозовая, примерно около часа ночи увидел, как на большой скорости к перрону станции Лозовая подъехал красный Запорожец. Кадуков решил проверить документы у водителя, остановившего машину в неположенном месте. За рулем сидел подвыпивший молодой человек, который выстрелил в упор в милиционера.
Владимир более суток находился в тяжелом состоянии. Несмотря на все усилия врачей, 29 октября в четыре часа ночи он скончался.
Преступников удалось задержать. Пятеро пьяных молодых людей угнали машину, на которой отправились к станции Лозовая, вооружившись обрезом на случай преследования, которым и воспользовались…
1 ноября 1971 года гроб с телом погибшего милиционера был установлен в фойе Дворца культуры угольщиков. Проститься с ним собрались жители города, представители управления внутренних дел, делегации отделов милиции соседних районов. Похоронен Владимир Константинович на центральном кладбище города.
В ноябре 1971 года партийное бюро отдела внутренних дел ходатайствовало перед горкомом партии и горисполкомом об увековечивании памяти младшего сержанта милиции Владимира Константиновича Кадукова. Его именем решили назвать улицу в микрорайоне Лозовый, недалеко от поста, где он нес службу.

Наталья ОСОКИНА, директор МКУ “Архив ПГО”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.