В кругу друзей

23.09.2022

Начинания своего отца вместе с односельчанами и «Ростком» продолжит Виктор Николаевич КовальчукЗа четверть века упавшее на почву созидания семя добра не просто проросло, а стало крепким раскидистым деревом, под сенью которого можно найти поддержку и укрыться от невзгод, а его корни — опора для тех, кто рос вместе с ним.

В минувшую субботу, 17 сентября, в стенах школы №6 свое 25-летие отметила региональная общественная организация «Росток». Непросто назвать имена всех тех, кто пришел поздравить юбиляров с этим значимым событием. А тех, кто не смог приехать в Партизанск в этот день, — еще больше. Пожелания и воспоминания друзей и единомышленников зачитывали со сцены. Это люди самых разных занятий и профессий, объединяет которых любовь к своей малой Родине, желание беречь все живое в мире, делиться добротой, воспитывать детей патриотами, сохранять традиции.
Заместитель главы Партизанского городского округа Алина Федорова вручила бессменному руководителю «Ростка» Любови Самчинской благодарственные письма губернатора Приморского края Олега Кожемяко и главы муниципалитета Олега Бондарева.
В сентябре 1997 года по инициативе воспитанниц станции юннатов Алены Кураевой, Иры Невровой, Наташи Демченко и Оли Клись создавался детский экологический клуб, ставший со временем общественной организацией, на базе которой работает межмуниципальный ресурсный центр. Сколько с тех пор проведено экскурсий, конкурсов, конференций, фестивалей, Дней тигра…
В день юбилея со сцены звучало много стихов и песен в исполнении гостей. Романс «Очи черные» исполнил под аплодисменты зала ветеран Великой Отечественной войны Данила Терентьевич Мигунов. Украшением праздника стал танец от участниц клуба корейской культуры «Ариран».
С подарками приехали на юбилей общественники из Находки, Партизанского района, Углекаменска, Казанки, Мельников… Долгая дружба связывала «Росток» с Почетным жителем округа Николаем Ивановичем Ковальчуком, вместе садили в тайге семена женьшеня, собирали экспонаты для общественного музея. В прошлом году Николай Иванович ушел от нас, но его начинания вместе с односельчанами продолжает сын Виктор Николаевич, намерен он сотрудничать и с «Ростком».
Одна из почетных гостей праздника — Екатерина Федоровна Ярош, много лет возглавлявшая в Новолитовске общественную организацию, дружившую с «Ростком». Эта хрупкая женщина со своими воспитанниками посадили тысячи саженцев кедра.
Среди тех, кто стоял у истоков, — Иван Науменко, он возглавлял «ростковский» музей «У природы человеческие глаза», изучал бабочек и жуков, удивляя своими познаниями взрослых, собирал коллекции, а сейчас участвует в экспедициях и проводит фотовыставки по всему миру. Случайно зашел на станцию юных техников, где в ту пору работала Любовь Самчинская, и неожиданно для себя остался учить ребят радиоконструированию Александр Степанец. В те годы станция стала одной из самых передовых в Приморье, ее воспитанники побеждали на краевых конкурсах, а один из ребят представлял наш город на ВДНХ.
Занимавшийся в юности в кружках у Любови Павловны Виктор Шилин теперь руководит военно-патриотическим клубом «Спасатель». Недавно его казачата участвовали в автопробеге и конном походе, приуроченным к столетию окончания Гражданской войны. Как это было, показали в видеоролике, которым завершилась официальная часть праздника.
А затем все желающие могли на первом этаже школы присоединиться к чаепитию, посмотреть многочисленные выставки с фотоальбомами и проектами, написать добрые слова для дерева пожеланий, заглянуть в благотворительную Лавку добра.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.