В Новый год вместе с книгой

18.12.2019

Для маленьких читателей библиотекари приготовили волшебные книжкиНакануне новогодних и рождественских праздников так хочется поймать «то самое» детское настроение. Очароваться зимней сказкой и предвкушением чуда, поверить в настоящее волшебство и в простое человеческое добро.

Мы, библиотекари Детской библиотеки, выбрали книги, которые здорово справляются с этой задачей. Заворачивайтесь в пледы, устраивайтесь поудобнее и читайте с наслаждением. Желательно всей семьей.
Рождественская сказка в стихах «Однажды в зимнем городе» с невероятно нежными и снежными иллюстрациями Игоря Куприна обязательно понравится маленьким читателям. А под псевдонимом Я. Мишарин скрываются сразу два замечательных и любимых поэта – Марина Бородицкая и Михаил Яснов. У одинокой женщины внезапно появляется внук и… тут же пропадает! Но не переживайте! Все закончится хорошо — это же чудесная история!
«Письма Рождественского Деда» — сказка, которую английский писатель Джон Рональд Толкин рассказывал своим детям более двадцати лет. Для детей Толкина Рождественский Дед был существом вполне реальным. Он не только приносил им подарки на Рождество, но и присылал каждый год письма с поздравлениями и рисунками. В этих письмах он описывал свой дом, своих друзей и те события, порой забавные, а порой тревожные, которые происходили на Северном полюсе. Иногда запорошенные снегом конверты с маркой Северного полюса находили в доме, иногда их приносил почтальон. А письма, которые дети сочиняли в ответ, словно сами собой исчезали с каминной полки. Догадаться нетрудно, кто выступал в роли Рождественского Деда. Конечно же, сам писатель. И дети Толкина догадались об этом, когда повзрослели, но в детстве все верят в волшебный мир и мечтают там оказаться.
Сказки Натальи Щербы «Настоящее новогоднее волшебство» полны добра и волшебства. Под Новый год дети, да и взрослые тоже, ждут, что произойдет что-то необыкновенное и радостное. Вот и с героями этих сказок в новогоднюю ночь случается такое долгожданное и все равно неожиданное чудо. А какое, вы узнаете, когда прочитаете всю книгу.
Роман американской писательницы Луизы Мэй Элкотт до сих пор остается одной из самых популярных «книг для девочек». Маленький американский городок. Канун Рождества. Миссис Марч сидит у камина в окружении четырех дочерей и читает письмо… Для Мег, Джо, Бэт, Луизы и их матери это первое Рождество, которое они встречают без отца – в это время он сражается на фронте. Но, несмотря на все трудности военного периода, постоянную нехватку денег, болезни, семья Марч старается сохранять бодрость духа и поддерживать друг друга во всем. Чудесная теплая книга о жизни четырех сестер.
Рассказ Александра Куприна «Чудесный доктор» основан на вполне реальных событиях. Накануне Рождества в семье Мерцаловых расхворалась дочь. К счастью, отец встречает на улице доктора Пирогова, того самого знаменитого, светило нашей медицины. Доктор немедленно отправляется к больному ребенку и совершает настоящее рождественское чудо…
Рождество встречают не только люди, но и животные. Об этом книжка «Лучший подарок на Рождество». Написала ее немецкая писательница Нэнси Уолкер-Гай. Зайчонок, Медвежонок и Енот с рождественскими подарками идут на праздник к Барсучонку. По пути они попадают в снежную бурю, и ветер уносит прочь гирлянды, разноцветные елочные шарики и сверкающую Вифлеемскую звезду. Неужели им придется идти в гости с пустыми лапами? Но в Рождество всегда случаются чудеса, и зверятам неслыханно повезет!
Дорогие читатели! Надеемся, что предложенные книги будут самым желанным чтением в ожидании Нового года и Рождества! С праздником! И приятного вам чтения!

Наталья БОГДАН, библиотекарь Детской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.