В памяти новых поколений

17.02.2017

Партизанск гордится своими героямиПродолжается цикл мероприятий в рамках месячника Воинской Славы, стартовавшего в Партизанском городском округе 1 февраля. На днях молодежь города побывала у памятников героям боевых действий прошлых лет. Как сообщила главный специалист отдела культуры и молодежной политики Ольга Мосиенко, в минувшую среду школьники, ребята из Молодежного совета при главе ПГО, воспитанники детско-юношеской патриотической общественной организации «Пластун» посетили памятники и места захоронения воинов-интернационалистов.
День для проведения молодежной акции по возложению цветов был выбран неслучайно. 15 февраля считается в России Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана, прекратились боевые потери в рядах наших соотечественников. В 2010 году эта памятная дата получила официальный статус, каждый год 15 февраля по всей стране проходят памятные мероприятия.
В нашем городе тоже есть свои герои, их имена чтят новые поколения, о них рассказывают педагоги и ветераны на уроках мужества в рамках патриотического воспитания, на школьных уроках истории.
Участники акции вместе со старшеклассниками школы №50 побывали у стелы, установленной в честь героя Советского Союза Виктора Мирошниченко, чье имя носит улица в железнодорожном микрорайоне Партизанска. В 23 года сержант Мирошниченко погиб, взорвав переправу на пути наступавших фашистов.
Ребята отдали дань памяти землякам, побывав у Монумента жителям Партизанска, погибшим в сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, что расположен в сквере «Юбилейный».
На городском кладбище молодежь возложила цветы к могилам трех разведчиков — полного кавалера ордена Славы Николая Селиверстовича Диденко и еще одного разведчика, но уже героя другой войны. Это воин-афганец Павел Разгонов, чьим именем названа улица в центре города. Также ребята побывали у могилы спецназовца Александра Калинина, погибшего в Чечне в 2003 году.
Еще в этот день участники акции, которую организовали сотрудники Дома культуры «Лозовый» посетили могилу Сергея Симоненко, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской республике в 1995 году.
У каждого памятника или места захоронения участники акции не только оставляли гвоздики, но и рассказывали о героях, их подвигах, времени создания памятных знаков в их честь.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.