В повестке дня — проблемы и перспективы

10.02.2017

Жаркие дебаты разгорелись вокруг коммунальных счетов2 февраля состоялось очередное заседание Общественного совета при главе Партизанского городского округа. Александр Зражевский рассказал участникам заседания об итогах работы ПГО за январь и кратко проинформировал о событиях, ожидающих территорию округа в ближайшие месяцы.

Так, накануне, 31 января, во Владивостоке на заседании Совета муниципальных образований Приморского края было объявлено, что победу в конкурсе «Лучшая общественная инициатива» присудили Совету ветеранов Партизанского городского округа за создание памятника «Дети войны». Как отметил Александр Зражевский, приятно, что такие неравнодушные, инициативные активисты есть на нашей территории. Диплом первой степени было решено торжественно вручить руководителю Совета ветеранов Анатолию Погребному на ближайшем аппаратном совещании.
Говоря о перспективах на 2017 год, Александр Зражевский рассказал, что Партизанск ожидают большие стройки. В первую очередь это реконструкция стадиона «Шахтер» со сметной стоимостью в 30 миллионов рублей. Этот вопрос — на контроле в краевой администрации. Сложность в том, что объект находится на территории шахтовых подработок, в связи с этим необходимо не только сохранить объект, но и соблюсти требования безопасности.
В рамках реконструкции планируется монтаж поля с искусственным покрытием, беговых дорожек с резиновым покрытием, площадки для общей физической подготовки, трибуны на сто посадочных мест, дренажной системы, освещения, ремонт раздевалок. Особое внимание будет уделено соблюдению технологии укладки покрытия поля, чтобы сохранить его качество надолго.
Продолжится реконструкция стадиона «Локомотив» по поручению губернатора края. Выделенные из краевого бюджета средства частично освоены, в 2017 году еще 7,5 миллиона рублей пойдет на установку хоккейной коробки, раздевалку, асфальтирование площадки. У жителей железнодорожного микрорайона появится настоящий стадион, и очень важно сохранить это спортивное сооружение в хорошем состоянии.
Наш муниципалитет вошел в территорию Свободного порта Владивосток и у нас тоже появляются инвесторы. Компания «Жилсервис» планирует построить пункт по сортировке мусора, стоимостью около 20 миллионов рублей, на полигоне ТБО. Еще один резидент намерен рекультивировать около 400 гектаров заброшенных паевых земель у сел Хмельницкое и Бровничи для выращивания крупного рогатого скота отечественных пород. В планах инвестора строительство жилья и детского сада, будет работа для местных жителей.
На Совете муниципальных образований озвучена еще одна важная информация. Готовятся к реализации четыре долгосрочных проекта на сумму 475 миллионов рублей из федерального бюджета на условиях софинансирования на краевом и местном уровнях.
При соблюдении определенных требований можно войти в программу по улучшению материально-технической базы или проведению текущего ремонта домов культуры. Вторая программа — для сохранения парков малых городов. Третий проект «Наш дворик» касается благоустройства придомовых территорий.
Для вхождения в эти программы нужно не только подготовить в регламентированные сроки документы для отбора заявок, но и провести общественные слушания со сбором мнений местных жителей.
Второй вопрос повестки дня был посвящен актуальной проблеме – об изменениях в законодательстве в части начисления платы за ОДН с 1 января 2017 года. В соответствии с постановлением Правительства РФ №354 плату за ОДН по воде и электричеству начисляют не ресурсоснабжающие предприятия, а управляющие компании, и расчет ведется ими исходя из установленных постановлением нормативов, а не показаний общедомовых приборов учета. При этом за ресурсы, потребленные жильцами сверх норматива, плата взимается поставщиками уже с самих «управляек». Так что по-прежнему остается актуальным вопрос воровства воды и электричества жильцами, утечек и энергосбережения.
Как отметил директор ООО «УК «Сучан» Валерий Кирилюк, плата ощутимо возрастет в домах с малым числом квартир, но большой общей площадью подъездов и подвалов. Владимир Хан, начальник Партизанского отделения ОАО «ДЭК» Дальэнергосбыт», дополнил, что Правительством РФ еще не решено, каким образом будут распределяться «управляйками» денежные излишки, возникающие в случаях, когда по нормативу жильцам было начислено больше ОДН, нежели реально было зафиксировано общедомовыми приборами учета. Возможно, в перспективе будет наработана практика и принят соответствующий нормативный акт, а пока в жилищном законодательстве возник пробел. Обсуждение этой темы вызвало бурную дискуссию у участников заседания. Не раз озвучивалось мнение, что необходим дифференцированный подход к домам различной этажности.
Александр Зражевский предложил общественникам выйти с инициативой на уровень края и составить коллективное обращение по участию вышестоящей власти в разрешении этой проблемы как в адрес Законодательного Собрания, так и в администрацию Приморья.
В завершение встречи представителям общественных организаций округа было предложено принять участие в мероприятиях в рамках месячника Воинской Славы, в отчетном собрании местного отделения ВОД «Матери России», а также в разрешении дальнейшей судьбы Общественной палаты ПГО, поскольку необходимо утвердить как ее новый состав, так и определиться с кандидатурой руководителя.
Помимо основной повестки заседания, в числе прочих вопросов были заслушаны представители Общества инвалидов ПГО, которые обратились к членам Совета общественности с просьбой помочь наладить работу местной организации.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.