Вечер с морским настроением

23.07.2021

После долгого перерыва возобновились «Летние вечера 50+», танцевально-развлекательные программы, которые проводит городской Дворец культуры в своем сквере.

Встреча друзей разных возрастов, конкурсы и живая музыка – таким получился вечер пятницы, 16 июля. Песни, популярные во времена молодости старшего поколения, переносили участников программы в 60-80 годы, с танцплощадками и хорошей музыкой, которая до сих пор по душе. Несмотря на легкую ностальгию, скучать было некогда.
Этим вечером все было посвящено, прежде всего, лету и всему, что с ним связано — отдыху и отпуску, морю и песку, пароходам и портам, легкому бризу и жаркому побережью… Об этом пели Сергей Андроник, Людмила Малахова и ведущая Вера Шестакова, вместе с которой участники развлекательной программы отправились в «круиз». Разбились на две команды – «Белый парус» и «Дельфин», выбрали себе капитана, придумали «кричалки»-приветствия, повязали синие и красные косынки на манер пионерского галстука и выучили несложные танцевальные движения.
Им предстояло угадывать популярные некогда песни: по мелодии без слов и по описанию фильмов, в которых они прозвучали, и фамилиям композиторов. Вспомнили, правда, не без подсказок, такие советские киноленты как «Звездное лето» или «Начни сначала».
А еще гости вечера пантомимой объясняли команде, какой шлягер загадала игроку ведущая. И делали это с большим азартом! В шуточных музыкальных состязаниях экипажей победила, конечно же, дружба.
Сначала угадать песню, а потом под нее станцеватьНа площадке у Дворца культуры было весело и интересно. Да и как сдержать смех, когда кто-то из участников пытается объяснить другим мимикой и жестами такие строчки из песен «Я готов целовать песок, по которому ты ходила», «Я буду долго гнать велосипед» или вовсе не на русском языке, про Ямайку, «остров удивительный». А еще хотелось всем вместе потанцевать под угаданную песню. Увидев, как энергично кружатся на площадке бабушки, к ним присоединялись внучата.
Заслышав звуки музыки, в сквер приходили случайные прохожие, да там и оставались, не спешили уходить. Разве не приятно теплым летним вечером, когда уже спала жара, никуда не спешить и посвятить свободное время культурному отдыху, послушать выступления артистов.
Тем более что завершился вечер живой музыкой – концертную программу подготовили учащиеся и педагоги Детской школы искусств Партизанска. Прозвучали мелодии классиков и современных композиторов. Например, выпускница Софья Васюкова исполнила композиции из репертуара Элтона Джона и Фредди Меркьюри.
Гитара, баян, саксофон, синтезатор сменяли друг друга в течение часа, и хотя на город уже опустились сумерки, расходиться не хотелось – когда еще выпадет возможность послушать живую музыку, да еще в исполнении талантливых ребят.
Едва закончился этот танцевальный летний вечер, партизанцы уже начали спрашивать, когда будет следующий. Точной даты пока нет, следите за афишами и объявлениями городского Дворца культуры – о новой программе жителей обязательно оповестят.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.