Ведущая к счастью «Дорога добра»

17.05.2023

За шесть лет в семейном фестивале приняли участие 32 семьи В субботний полдень сквер городского Дворца культуры на пару часов превратился одновременно и в уютную гостиную, и большую сцену под открытым небом, а рядом с зазеленевшими под майским солнцем деревьями «выросло» дерево счастья.

Семейный фестиваль «Дорогою добра» в шестой раз прошел в Партизанске в канун Международного дня семьи, его отмечают 15 мая.
В 2018 году городской Дворец культуры приютил под своей крышей клуб приемных семей Партизанска и Партизанского района «Семейный очаг». И в этот год по инициативе работников культуры прошел первый фестиваль «Дорогою добра». Как считают его организаторы, фестиваль — это шанс сделать наш мир чуточку счастливее и добрее, и посвящен он людям с большим сердцем. За пять лет в необыкновенно добром и теплом празднике приняли участие двадцать семь семей. И на нынешнем фестивале рецептами счастья поделились еще одна приемная семья и четыре многодетных.
Зрителей и участников приветствовала председатель клуба «Семейный очаг», объединившего приемные семьи нашего округа и Партизанского района, Оксана Кирийчук:
— Главная идея нашего фестиваля — знакомство с приемными и многодетными семьями. Это самый добрый проект, в нем участвуют необыкновенные семьи с замечательными родителями, которые являются примером для своих детей. Им неведома семейная рутина — накормил, умыл, спать уложил… Все живы-здоровы и хорошо — это не про них. Они постоянно движутся вперед, увлекают ребят интересными занятиями, вместе путешествуют, учатся ремеслу, полезным навыкам, дружбе, любви, взаимопониманию.
Это очень непросто — создать такую семью, в которой бы уже взрослый ребенок сказал: «Я вырос в счастливой семье», а если эта семья приемная — сложнее многократно. Какой дорогой ему идти, человек выбирает сам, и как отрадно, что наш фестиваль объединяет тех, кто пошел дорогою добра!
Разноцветные ленточки для Дерева счастьяЗнакомила зрителей и семьи друг с другом ведущая праздника Людмила Шароня. К слову, именно ей принадлежит идея создания фестиваля «Дорогою добра».
Первые участники и самые многочисленные — приемная семья Дерябкиных из Золотой Долины Партизанского района. Мама Ольга Геннадьевна и папа Юрий Сергеевич в этом году отметят 20-летний юбилей совместной жизни. В семье трое родных детей и трое внуков. Совместной дочке Елизавете 19 лет, она оканчивает Приморский многопрофильный колледж в Партизанске, будет работать поваром.

Приемной семья стала в 2013 году. У Дерябкиных — восемь детей, рожденных сердцем: четыре мальчика — Андрей, Женя, Илья и Петр и четыре девочки Таня, Вероника, София и Арина.
— Сейчас с нами живут девять детей, восемь несовершеннолетних и Лиза, ей девятнадцать, и нас двое. Вот такая большая семья! — говорят супруги. Трое ребят занимаются в танцевальном кружке «Радуга плюс» при ДК села Золотая Долина. Есть у этой семьи традиция — обязательно все вместе празднуют Новый год и День Победы, а еще день рождения каждого члена этой дружной семьи. А еще все вместе любят погулять по ночной Находке, посмотреть огни кораблей и домов морского города. И игра у них самая любимая совместная — «Морской бой». И стихотворение о семье они прочли тоже вместе — дружно и слаженно.
Николаевы — необыкновенно творческая семья. Потому что мама Надежда руководит в городском Дворце культуры сразу двумя танцевальными коллективами «Малышок» и «Мистерия». Дети — старший Владислав девяти лет и девчонки Пелагея пяти и Аделина четырех лет от роду. Все вместе они обожают каждое воскресенье выезжать на природу и кататься вместе с папой Максимом на мотоцикле, а в настольных хоккей играют постоянно — и взрослые, и дети.
Не будем утверждать, но скорее всего, таких семей как Меркуловы в Приморском крае больше нет. В августе 2017 года краевые и федеральные телеканалы сообщили настоящую сенсацию — в семье из Партизанска у счастливых родителей Анастасии и Александра родились пятерняшки — четыре сыночка и лапочка дочка. Хотя рожать мама собиралась четверых ребят, а Раечка — такой чудесный сюрприз! В окружении настоящих пацанов Игната, Матвея, Максима и Савелия она растет нежной и прилежной девочкой, маминой помощницей. Впрочем, и братья растут работящими, смышлеными ребятами, они наперебой рассказывали, как самостоятельно убирают игрушки, вместе с мамой пекут печенье, пирожки, пиццу, а с папой занимаются разными мужскими домашними делами по дому. Сегодня детишкам по пять лет. Вместе с мамой и папой они очень любят путешествовать по лесам и горам. Первый раз все вместе отправились в поход, когда ребятишкам было два года.
Дружная семья МеркуловыхСегодня за тем, как растут пятерняшки семьи Меркуловых, следят сотни тысяч пользователей социальных сетей. Настоящие знаменитости! А на самом деле — очень скромные, приветливые и доброжелательные люди.
Семья Лысенко — тоже большие любители путешествий и активного отдыха. Мама Екатерина и папа Виктор растят троих детей. Старшему Кириллу уже шестнадцать, Вероничке четыре года, а Данилу всего одиннадцать месяцев.
Лысенко любят бывать в новых местах, кататься на велосипедах, а еще своего кота Бандика. В праздники устраивают совместные фотосессии, а отец семейства по выходным печет блинчики, по вечерам, когда вся большая семья собирается вместе, дружно собирают пазлы, смотрят интересные фильмы, а еще играют в игру «Крокодил» или «Кто я?». У Лысенко много друзей, у которых тоже крепкие, дружные семьи, все вместе они любят играть в боулинг, бильярд и нырять в прорубь зимой после русской бани.
— У нас самая обычная семья, — уверяет Татьяна, мама троих детей. Но многим известно, что семья Малаховых совсем даже не обычная, а очень творческая и очень позитивная. Татьяна Александровна и Иван Сергеевич растят троих дочерей: Настю, Алину и Кристину. Правда, старшая Анастасия уже замужем, у нее у самой две доченьки — Арина и Аделия. Вот такое девичье царство! Вместе с дочками Татьяна очень любит пироги печь. Внучка Аринка уже помогает, тесто на вкус пробует, а лепить предпочитает за своим, отдельным столиком.
И на месте им трудно усидеть, тоже любят дальние поездки, дружно поют песни или сочиняют все вместе очень интересные истории.
Что такое счастье — на это вопрос этим семьям ответить просто. Даже маленькие дети знают, что нужна любящая, дружная семья. Без нее настоящего счастья просто не бывает.
Как символ любви, мира, добра, жизни каждый из участников фестиваля выбирал цветную ленточку и повязывал ее на дерево счастья. И к концу фестиваля оно расцвело всеми цветами радуги.
Очень душевным и ярким получился праздник и благодаря взрослым и юным артистам — вокалистам коллективов ГДК «Канон», «Виктория» и «Харизма». Воспитанники «Школы ведущих» вместе с руководителем Натальей Ким провели для зрителей викторину «Устами младенца». А еще были творческие мастер-классы, конкурс компотов, фотозона и занятия для малышей, организованные мастерицами Татьяной Хижняк и Марией Куприяновой.
Спонсоры праздника ИП Атрахимович и ИП Гарбузова каждой семье вручили по огромному пирогу, а мамам — букеты цветов.
«Иди за Солнцем следом, хоть этот путь неведом, иди, мой друг, всегда иди дорогою добра» — большим объединенным семейным хором вместе с солисткой Светланой Волковой фестиваля исполнили песню, ставшую гимном фестиваля «Дорогою добра».

Елена СНЕГИРЕВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.