Ветеранский наказ

25.11.2022

Важно, чтобы на улицах было не только красиво и комфортно, но и безопасноОбщественность обсудила благоустройство Партизанска

Всем хочется, чтобы все без исключения улицы города или села, на которых мы живем, были цветущими и комфортными. И даже самые упрямые скептики соглашаются: «Да, перемены в нашем округе есть…». Но вместе с темпами благоустройства растет и количество пожеланий от жителей – что еще нужно благоустроить и обновить.

После многих лет экономического застоя, развала градообразующих предприятий, скудного финансирования сложно в один момент привести в порядок сразу все дороги и тротуары, скверы и площади, освещение. Но, тем не менее, округ в последние годы заметно меняется. Об этом говорили участники «круглого стола», который по инициативе председателя Совета Почетных граждан Вячеслава Писаревского и городского Совета ветеранов прошел в среду, 23 ноября. Представители общественности, ветеранских организаций и сферы образования обсудили, что было сделано в этом году в плане строительства и благоустройства и составили обращение к главе округа Олегу Бондареву.
По словам Вячеслава Константиновича, немаловажно, какое мнение о городе, комфортном передвижении по его дорогам составляют не только местные жители, но и приезжие. Теперь центральная трасса в Партизанске, въезд со стороны как Казанки, так и Находки, до самого Перевала, «оделись» в новый асфальт, с тротуарами и освещением, чего не происходило долгое время, а на некоторых участках и вовсе не было. К тому же строители довольно оперативно починили небольшой мост на улице Партизанской, подмытый тайфуном в начале сентября, и не пришлось долго ездить по объездной дороге.
И это вопросы не только эстетики и комфорта, но и безопасности, ведь по обочинам дороги передвигаются пешеходы, в том числе идут в школу и домой дети в светлое время дня, в утренних и вечерних сумерках. На этом сделала акцент Светлана Оленич, директор школы №1, где учатся дети из большого микрорайона Нагорная. Своего автобуса в учреждении нет, и школьники добираются на уроки и обратно общественным транспортом и пешком с отдаленных улиц, например, с Березовой, Ольховой, Низкой. И сейчас вместо грунтовой пыльной обочины они идут по асфальтированному тротуару.
В настоящее время в нашем округе при строительстве дорог стараются применять комплексный подход, ремонтируя не только проезжую часть, но и обустраивая тротуар вместе с освещением, порой там, где прежде никогда не было. Пример тому – участки дорог на улицах Замараева, Гоголевской, Центральной, Партизанской, Лазо. В проекте бюджета на 2023 год учтены 70 миллионов рублей на ремонт дорог на улицах Партизанской, Локомотивной и Деповской. Конечно, пожеланий еще немало, в том числе, отремонтировать дорогу на Казанском перевале.
Еще одна хорошая возможность для обновления общественных территорий и мест отдыха — краевой конкурс «Твой проект». Его участники, активные жители, сами предлагают, что нужно благоустроить, и голосуют за наиболее понравившуюся инициативу. Так в прошлом году обустроили три территории. Скоро откроется отстроенный заново в этом году сквер на улице Замараева. Немного времени осталось и до голосования за проекты, которые предстоит реализовать в 2023 году.
Но самое главное – это сохранность новых объектов и ответственное отношение к ним жителей. Увы, но с упорством, достойным лучшего применения, недобросовестные взрослые и подростки портят детские и спортивные площадки, сцену и фонари освещения в городском парке. Периодически «достается» монументу в сквере «Юбилейный»: то облицовочную плитку разобьют, то краской разрисуют, то скамейки разломают. Благодаря установленным в парке и на монументе камерам наблюдения нарушителей порядка находят, штрафуют, испорченное ими приводят в порядок. Но, к сожалению, камеры пока есть не везде, а подобные ситуации отбивают у инициативных граждан желание что-либо делать и предлагать – «зачем, ведь все равно все разломают и испортят». К слову, две из предложенных в этом году на «Твой проект» заявки касаются благоустройства территории вокруг уже имеющегося мемориала и строительства памятника воинам-интернационалистам. Также в планах у руководства округа в следующем году продолжить благоустройство городского парка, городской площади и сквера в Лозовом.
Ветеран угольной промышленности Юрий Малышев рассказал об улице Савицкого, где сделали кюветы и провели грейдирование, о чем бывший руководитель шахты «Глубокая» просил главу округа во время поздравления горняков в этом году в День города. Работы проведены, чему очень рады жители улицы.
Некоторые виды не очень затратных дорожных работ удается выполнить через депутатские запросы, и положительные примеры уже есть. Другой вопрос, что не все избиратели знают своих депутатов, а те, в свою очередь, не спешат работать с населением своего округа, не отчитываются перед избирателями. Хотя в советские времена каждого народного избранника жители знали в лицо, шли со своими вопросами к нему и домой, и на работу.
В завершение встречи говорили о том, что срок полномочий нынешнего созыва Думы истекает, и в следующем году округ ждут выборы в представительный орган власти. А это значит, что у депутатов седьмого созыва еще есть время и возможность оставить о себе добрую память, а у активных жителей – определиться, кто будет представлять их интересы и эффективно работать в Думе в ближайшие годы.
Среди пожеланий, которые включили в свое обращение к главе округа участники «круглого стола», — асфальтирование площади в микрорайоне Нагорная, ремонт тротуара на улице 50 лет ВЛКСМ, грейдирование дороги к детскому саду №6 на улице Смена. Также общественники предлагают провести в декабре информационную встречу с Олегом Бондаревым, чтобы вместе подвести итоги года, задать вопросы и обсудить планы на будущее.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.