Вместо дневника — трудовая книжка

02.12.2022

Ученики школы №5 обустраивают территорию своей школыНа долгих летних каникулах ребятам постарше хочется не только отдохнуть от уроков, но и заработать на карманные расходы, накопить на желанную покупку. Но все ли работодатели готовы принять несовершеннолетнего сотрудника даже на месяц-другой?

Вопросы трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время обсуждали участники Общественной палаты Партизанского городского округа вместе с представителями администрации, Думы и Центра занятости населения на заседании в минувший четверг, 24 ноября.
По словам Светланы Савельевой, руководителя Центра занятости населения по Партизанску и Партизанскому району, трудоустройством подростков учреждение занимается уже около 25 лет. Естественно, нагрузка у ребят и продолжительность их рабочего дня по закону меньше, чем у взрослых. Помимо заработной платы от работодателя ребята получают еще и выплаты от государства. Даже небольшие суммы – хорошее подспорье, особенно для ребят из семей в трудной жизненной ситуации. К тому же во время экскурсий на предприятия в рамках профориентационной работы ребята интересуются, можно ли в свободное время попробовать себя в той или иной профессии. И каждый год после окончания учебного года школьники идут в Центр занятости и спрашивают, есть ли какая-то работа на лето. Еще временное трудоустройство – это часть работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.
В предыдущие годы в местный бюджет средства на эти цели закладывались в соответствии с муниципальной программой, исполнял которую отдел культуры и молодежной политики вместе со службой занятости. Временные рабочие места создавались преимущественно в муниципальных предприятиях и учреждениях, например, в школах, управляющих компаниях, «Горхозе». Там старшеклассники занимались озеленением — высаживали цветы на клумбах и пололи их, чинили книги в библиотеке после учебного года, красили, белили, подметали.
В этом году ребята были трудоустроены почти во всех школах, по два-три подростка помогали во время каникул коллективам в Лазурном, лагере «Наречное», детском доме, регистратуре поликлиники. И есть потребность и необходимость число рабочих мест для школьников во время их каникул увеличить.
Другой вопрос, что для предпринимателей, коммерческих предприятий такая нагрузка является добровольной, и вряд ли можно принудить «частника» устроить на пару недель в коллектив несовершеннолетнего, например, в магазин. Даже если не брать во внимание возрастающую в связи с этим финансовую нагрузку на бизнес и необходимость ориентироваться на МРОТ, в первую очередь руководители предприятий малого и среднего бизнеса не горят желанием нести ответственность за сотрудника младше 18 лет. К тому же немалая доля предпринимателей, занятых в сфере услуг, сегодня получают статус самозанятых, а значит не имеют права нанимать сотрудников. Железнодорожные предприятия являются травмоопасными, и туда несовершеннолетних на работу не берут. Крупных производств в округе нет, а для трудоустройства на предприятие пищевой отрасли, например, в пекарню, нужно пройти дорогостоящую медицинскую комиссию. Это экономически невыгодно, ведь на нее уйдет значительная часть заработка. И отдельно стоит сказать о трудоустройстве несовершеннолетних с особенностями здоровья, которые могли бы выполнять несложные обязанности.
Участники заседания решили детально разобраться в вопросе, проанализировать федеральное законодательство и местные нормативные акты, механизм финансирования занятости несовершеннолетних из местного бюджета, обсудить вопрос с Общественной организацией предпринимателей округа, с руководителями учреждений культуры, чтобы со следующего года все же увеличить количество рабочих мест для подростков.
Если вопрос трудового воспитания и приучения к труду детей и подростков рассматривать более масштабно, то старшее поколение хорошо помнит, как сами, будучи школьниками, не только мыли окна, полы и парты в своих классах, но и белили деревья и бордюры в школьном дворе, работали на пришкольных участках и совхозных полях, собирали и сдавали макулатуру и металлолом. А сейчас для некоторых родителей неприемлема любая нагрузка на несовершеннолетнего, в том числе в школе дежурство по классу или участие в субботниках. Вплоть до того, что такие граждане готовы жаловаться в надзорные органы и выкладывать фотографии в соцсети, увидев работающего на каком-либо предприятии или в организации подростка, ошибочно считая, что труд несовершеннолетних используется нелегально. К счастью, такую позицию занимают далеко не все взрослые и приучают к труду своих детей и внуков, в том числе личным примером.
Причем вопрос важности трудового воспитания детей и подростков звучит сейчас на федеральном уровне. Так, в середине ноября министр просвещения России Сергей Кравцов обсуждал эту тему с депутатами Государственной Думы РФ, председатель которой Вячеслав Володин предложил подготовить общедепутатский законопроект о трудовой составляющей в воспитании школьников. Министр просвещения это предложение поддержал и отметил, что инициативы, связанные с трудовым воспитанием учащихся, высказывали также представители родительского сообщества страны.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото Виктории Мисливец

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.