Внимание на воспитание

22.06.2022

Решение о создании координационного Совета приняли единогласноОбщественников и педагогов, юнармейцев и литераторов, военных, ветеранов труда и детей войны объединяют общие интересы. На «круглом столе» в администрации округа говорили о гражданско-патриотическом воспитании молодежи.

Инициатором мероприятия стали представители городского Совета ветеранов. Открывая заседание, председатель Совета Людмила Кудрявых говорила о том, что тема патриотического воспитания сегодня важна и актуальна как никогда, а потому самое время объединить общие усилия.
— Большим ударом для нас стал факт порчи памятника «Дети войны» возле городского музея, не говоря уже о возмутительном поступке детей на монументе воинам-партизанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, — сказала Людмила Николаевна. – Раз такие вещи происходят, значит, есть в нашей работе пробелы. Уверена, что вместе мы сможем найти новые, эффективные методы.
В том, что тема патриотического воспитания подрастающего поколения стоит остро, сомневаться не приходится.
— Сегодня, в свете событий в нашей стране и в мире в целом, воспитание детей – задача наиважнейшая, — отметил заместитель главы ПГО Михаил Романов. – Все мы с вами понимаем, к каким трагическим последствиям может привести искажение истории. Пример тому – события на Украине. Чтобы не допустить подобного, необходимо прививать нашим детям истинные ценности и заниматься патриотическим воспитанием с самого младшего возраста.
Справедливости ради, надо сказать, что воспитательная работа в округе ведется серьезная и большая: в школах и детских садах, в общественных организациях и военно-патриотических клубах. Растет число юнармейцев, без которых не обходятся митинги в День Победы, акции памяти и другие мероприятия. Мальчишки и девчонки, с гордостью носящие красно-бежевую форму, участвуют в военно-полевых сборах, прыгают с парашютом, снимают фильмы о земляках-героях и достойно представляют Партизанск на соревнованиях. Ребята из военно-патриотического клуба имени Николая Диденко не только сами учатся военным навыкам, но и обучают сверстников.
О полезных практиках работы рассказала руководитель «Ростка» Любовь Самчинская. Любовь Павловна поделилась также опытом привлечения для разного рода проектов государственных грантов и грантовой поддержки независимых фондов.
О перспективах и возможностях некоммерческих организаций, в том числе с привлечением грантовых средств, говорил и Михаил Романов, поделившийся информацией о том, что в Находке на общественные проекты было привлечено около 27 миллионов рублей. В нашем округе зарегистрированных юридически общественных организаций пока единицы.
Совсем недавно официальный статус региональной общественной организации получило литературное объединение «Родник». Их проектная деятельность пока только в начале пути, а вот патриотическое воспитание – сложившееся направление. Литераторы представили новый проект «На краю света», идея которого заключается в выпуске книги, или даже серии, об освоении Приморья и Сучана. Начали со сбора семейных историй, которые хотели бы изложить в жанре художественной документалистики. Эти материалы партизанские писатели и поэты охотно передадут и в школы.
Руководитель «Родника» Ирина Пасканова доброй тенденцией последних двух лет считает то, что в литературное объединение пришло много молодых людей, тяготеющих к литературному искусству. Рады такому пополнению родниковцы. Они даже стишки и рассказы дошколят собираются опубликовать в сборниках.
Патриотическое воспитание всецело становится делом государственным, о чем свидетельствует, например, возвращение в школы уроков краеведения. А в планах воспитательной работы – огромное количество мероприятий патриотической направленности. Об этом говорила заместитель главы ПГО по социальным вопросам Алина Федорова.
— До начала нового учебного года во всех наших школах будут установлены флагштоки, а каждая новая учебная неделя будет начинаться с поднятия флага, — рассказала Алина Владимировна. – Вообще, опыт показывает, что участие в мероприятиях представителей общественных организаций получают хороший отклик и у детей, и у родителей.
Несколько уроков, проведенных в школах №2 и 6 руководителем военно-патриотического клуба «Спасатель» Виктором Шилиным, — тому пример. Сразу после занятий ряды юных спасателей пополнились ребятами, желающими обучаться навыкам выживания и оказания помощи.
Не отстают от учителей и педагоги детских садов. Чего стоят только мероприятия, посвященные Дню Победы в детском саду №1.
— У нас «Катюшу» и «Три танкиста» поют трехлетки, — рассказывает заведующая Наталья Курганова.
Малыши в детском саду «Сказка» не только исполняют песни военных лет, но и участвуют практически в военных реконструкциях. Каждый год к 9 Мая игровые площадки превращаются в военно-полевой лагерь, в котором и медсестрички до метра ростом, и солдатики трех-пяти лет от роду.
Вместе с педагогами дети окна Победы разрисовывают, а дома, с родителями в День Победы зажигают свечи памяти.
У участников «круглого стола» возникла совместная идея — создать координационный совет, который позволил бы учителям и руководителям общественных организаций работать сообща, объединив не только знания и опыт, но и нематериальную базу: школьные музеи и исторические проекты, истории воинов-земляков, собранные в книги, выпущенные общественной организацией «Росток», видеоролики юнармейцев-журналистов о памятных местах Партизанска, и все эти материалы использовать для занятий в школах и дошкольных учреждениях.
Итогом работы «круглого стола» стала резолюция, согласно которой уже в ближайшее время будет создан городской координационный совет по гражданско-патриотическому воспитанию. Внесены в резолюцию и мероприятия, подготовка к которым начнется в самое ближайшее время.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.